Если ваш офис — дома: 3 совета по планированию электрики на рабочем месте

Продумать количество розеток, не забыть про удобные современные решения в электрике и выбрать место для расположения источников питания. Казалось бы, все просто. Но есть важные нюансы, о которых мы рассказываем в статье.
Если ваш офис — дома: 3 совета по планированию электрики на рабочем месте

Schneider Electric

1 Посчитать количество подключаемой техники

Перед планированием и выводом розеток к рабочему столу нужно понять, что вы будете подключать в этой части комнаты. Вот несколько возможных вариантов.

Чек-лист техники для рабочего места

  • Блок стационарного компьютера (ноутбук).
  • От одного до трех мониторов для компьютера.
  • Колонки для компьютера.
  • Роутер.
  • Принтер, сканер.
  • Настольная лампа.
  • 3-5 зарядных устройств для телефона, фотоаппарата, плеера, умных часов, планшета и т.д.

Конечно, этот список очень приблизительный — роутер может находиться в коридоре, а телевизор — в гостиной. Предугадать, как изменится ваше рабочее место через год или два сложно. Поэтому, посчитав количество устройств, смело увеличивайте получившееся значение на треть — и получите нужное количество розеток. В любом случае незанятая розетка выглядит в разы эстетичнее нескольких валяющихся на полу удлинителей.

Минимальное количество источников питания, которое в принципе можно представить рядом с рабочим местом, — пять: для ноутбука, настольной лампы, зарядки телефона и две про запас. 
Schneider Electric

2 Добавить интересных организационных решений

Беспроводной розеточный блок

Для того чтобы не размещать на стене огромное количество розеток, используйте розеточный блок Unica System+ Schneider Electric.

Четыре варианта исполнения розеточного блока

  1. Силовая розетка.
  2. Силовая розетка + usb-зарядка типа А.
  3. Usb-зарядка типа А + usb-зарядка типа C.
  4. Беспроводная зарядка стандарта Qi.

Беспроводная зарядка избавляет от поисков зарядного шнура и необходимости залезать под стол, чтобы вытащить его. Вам нужно просто положить телефон на специальную прорезиненную поверхность, с которой он не соскользнет, а звуковой сигнал и изменившаяся подсветка подтвердят, что зарядка началась.  

Schneider Electric

Аксессуары для организации кабелей

После установки всех источников питания нужно избежать путаницы из множества проводов на рабочем месте. Используйте для этого аксессуары Schneider Electric для их организации:

  • Напольные фидеры. Это защитный чехол, который можно закрепить на полу, на ножке стола и к столешнице снизу, протянув через него провод. Так кабель не будет болтаться и мешать ходить, и до него не доберутся домашние животные.
  • Самосворачивающийся рукав. Если у вас рядом проходят несколько кабелей их можно уложить в этот рукав, который сам свернется в трубку. 
  • Самоклеящийся фиксатор для кабеля. На край рабочего стола можно установить фиксатор для кабелей, чтобы они не сползали на пол, когда не используются. 
  • Кабельные громметы. Если в вашем рабочем столе предусмотрено отверстие для проводов, в него можно установить такую крышку и продевать их через нее.

3 Выбрать расположение розеток

В столешнице

Чтобы не выводить розетки над рабочим столом, можно установить их непосредственно в стол. Например розеточный блок Optiline 45 Schneider Electric выдвигается из столешницы и комплектуется теми типами розеток, которые вам действительно нужны.

Если выдвижной модуль кажется слишком масштабным, можно установить миниатюрный блок для зарядки с откидной крышкой Unica System+, в которой будет одна розетка и один usb-разъем.

На стене

Нет особого смысла выводить все в один ряд под столом. Под стол на высоте 250-300 мм от пола можно вывести точки для подключения стационарной крупной техники, которую вы не будете часто выключать: блок и монитор компьютера, принтер, колонки, роутер. Не располагайте их ниже, чтобы не задевать провода вытянутыми ногами.

Над рабочим столом вам понадобятся места для зарядных устройств, которые постоянно приходится носить с собой из комнаты в комнату, то есть плюс 3-5 розеток. 

В обоих случаях не выводите розетки по центру предполагаемого стола — сделайте их сбоку, так удобнее и выглядит эстетичнее.  

На полу

Если у вас высокий плинтус или не хочется выводить розетки на стену, чтобы не привлекать к ним внимание, можно вмонтировать их в пол. Напольный розеточный лючок состоит из корпуса с крышкой, суппортов для защелкивания и фиксатора для кабеля. Его установку нужно планировать до ремонта, а чтобы сделать люк максимально незаметным, на его крышку наносят кусочек ламината или плитки, которой покрывают пол.

Schneider Electric

На правах рекламы

Рекомендуем