6 решений по обустройству рабочей зоны для тех, кому постоянно мешают домочадцы

Поставить манеж, оборудовать рядом рабочее место для ребенка, отгородиться или вынести рабочую зону из комнаты, где постоянно собирается вся семья — подсказываем решения, которые помогут создать рабочую атмосферу, даже если дома постоянно есть кто-то еще.
6 решений по обустройству рабочей зоны для тех, кому постоянно мешают домочадцы

Unsplash

1 Сделайте в комнате манеж

Совет для тех, кому приходится оставаться дома с маленьким ребенком и одновременно работать. Манеж обеспечит безопасность малыша и ограничит его передвижения по квартире. Поэтому вы сможете работать, не отвлекаясь постоянно на то, чтобы пойти проверить, что делает ребенок. Для детей чуть постарше лучше выбирать манеж в виде ограждения, чтобы внутри было место для игрушек, которые займут малыша. Можно разместить внутри детскую палатку, положив внутрь подушки, чтобы ребенок мог там уснуть.

2 Оборудуйте рядом рабочее место для ребенка

Это поможет занять ребенка дошкольного возраста, которому будет интересно играть «в работу», повторяя за взрослым. Организуйте для малыша несколько занятий: меловую доску, раскраски, пластилин, книги.

Также это хороший способ проследить, чтобы школьник выполнял домашнее задание, не отвлекаясь на игры, пока вы заняты работой. При этом важно оформить зоны в квартире, куда школьник может уйти отдохнуть, пока вы продолжаете работать. Например, уголок для чтения или спортивную зону.

3 Вынесите рабочее место

В свою спальню

Если у вас есть отдельная спальня, даже маленькая, наверняка там можно оборудовать миниатюрное рабочее место. Используйте для этого небольшой узкий стол, широкий подоконник или откидную столешницу, которая крепится прямо к стене. Но стоит убирать рабочие принадлежности перед сном, чтобы у вас была возможность переключиться между работой и отдыхом.

На лоджию

Если у вас есть застекленная лоджия, ее несложно превратить в полноценный рабочий кабинет, используя компактную мебель и настенное хранение. С наступлением теплой погоды можно оборудовать рабочее пространство даже на открытом балконе. Кроме мебели и мест для хранения вам, возможно, понадобится удлинитель и настенные светильники.

На кухню

Договоритесь с домочадцами о ваших рабочих часах и оборудуйте рабочее место на кухне. Подойдет широкий подоконник, барная стойка или просто обеденный стол. Не забудьте подготовить закрытое хранение для ваших бумаг и ноутбука, чтобы прятать их во время еды.

4 Отгородитесь

Используйте стеллажи, ширмы и тканевые шторы, чтобы отгородиться, если приходится работать в общей комнате. Так вы будете меньше отвлекаться боковым зрением на то, что делают окружающие и почувствуете себя более сконцентрированным. 

5 Используйте наушники

Подберите расслабляющий плей-лист и купите полноразмерные наушники с эффектом шумоподавления Так вы сможете работать, даже если в комнате кто-то разговаривает или смотрит телевизор. Пригодится и настольная подставка или крючок на стену, чтобы наушники всегда были в одном месте, а провод не путался.

6 Поставьте стол так, чтобы никто не видел экран компьютера

Если вам некомфортно работать дома, когда домочадцы заглядывают в экран ноутбука, разместитесь так, чтобы исключить этот фактор. Есть несколько вариантов размещения стола.

  • Поставить стол на одну линию с диваном. Тогда те, кто нам нем сидят, не будут видеть ваш монитор.
  • Поставить стол напротив двери так, чтобы вы сидели к стене спиной и лицом к комнате.
  • Поставить стол у окна, но так, чтобы между ними было пространство для рабочего кресла.
ИКЕА

Рекомендуем