6 простых и стильных идей для оформления рабочего места в спальне

Напротив окна, в углу около кровати и еще четыре места в спальне, где можно уместить красивую и удобную рабочую зону.
6 простых и стильных идей для оформления рабочего места в спальне

Фото: Михаил Чекалов. Дизайн: Алина Лев

1 В углу рядом с кроватью

Если между кроватью и стеной с окном осталось немного свободного пространства, можно использовать его более функционально, чем просто поставить прикроватную тумбочку. Расположите рядом несколько небольших полок, повесьте светильник на длинном шнуре и не забудьте вывести выключатель поближе. В качестве рабочего стола лучше всего использовать небольшую столешницу, которая крепится прямо к стене. Есть также подвижные модели, которые можно поднять и освободить место.

Этот способ хорош, если между рабочим креслом и кроватью останется небольшой зазор, чтобы удобно было садиться за стол. А если разместить на стене за столом крупное зеркало, то получится визуально распахнуть комнату.

2 Напротив кровати

Другой способ — разместить рабочее место на противоположной от кровати стене. Можно подобрать комод или шкаф с продолжением в виде письменного стола. Тогда рабочая зона не будет выбиваться из общей картины и впишется в интерьер аккуратно и ненавязчиво. 

Хорошо, если при этом окно окажется слева от рабочего места — это самый удачный ракурс для естественного дневного освещения. Если такой возможности нет, продумайте, как подсветить эту зону. Можно использовать настольные лампы, диодную подсветку между потолком и стеной или торшер.

3 В нише

Если в вашей спальне есть маленькая ниша, то это идеальное место для установки письменного стола. Такая обособленность поможет сосредоточиться и не отвлекаться на желание расслабиться и поспать.

В условиях ограниченного пространства лучше так же, как и в случае с рабочим местом в углу комнаты, использовать столешницу с креплением к стене. Интересно выглядит дизайнерский ход, когда столешница врезана в нишу и заходит за ее край. 

Так как маленькая ниша ограничивает систему хранения, используйте пространство под потолком, повесив туда полки или шкаф.

4 Напротив окна

Самое приятное и комфортное место для работы в спальне — напротив окна. Вы получите хорошее освещение, возможность сконцентрироваться и дать глазам расслабиться, переводя их от монитора на улицу. 

Чтобы не нарушать пропорции комнаты, подбирайте стол по ширине такой же как окно или чуть шире. Оставшееся место вдоль стен можно заполнить стеллажом, шкафом, книжными полками или тумбой, где вы сможете хранить канцелярские принадлежности, бумаги и другие мелочи, не заставляя рабочий стол.

5 Около двери

Если единственное свободное место в спальне, которое у вас есть, — около двери, не расстраивайтесь, там тоже можно оформить рабочее пространство. Повесьте дверь так, чтобы она открывалась не в сторону стола, и добавьте освещения в эту часть комнаты. Также стоит попробовать сделать визуальное зонирование, например, покрасить стену перед столом в яркий цвет, повесить на нее постеры или магнитную доску.

6 На лоджии

Если у вашей спальни есть выход на лоджию или балкон — вам повезло. Из этого миниатюрного пространства можно сделать полноценный рабочий кабинет. Нужно только утеплить балкон, а также сделать там теплые полы или повесить электрический радиатор. Будьте внимательны, утепление требует профессионального проекта и согласования. 

Рекомендуем