5 провальных способов декорирования рабочего места

Гирлянды, безликие постеры и дешевый пластик — рассказываем, от каких вариантов украшения рабочего стола лучше отказаться и чем их заменить.

В видео перечислили ошибки в декоре рабочего места

1 Много мелкого декора на столе

В интерьерных магазинах найдется десяток интересных мелочей, которые хочется расставить на столе. В итоге собирается внушительная коллекция, которая усложняет уборку и сам процесс работы, даже если выглядит красиво. Некуда положить стопку документов, ноутбук и книги. Посреди фигурок стоят кружки, лежат стикеры с важной информацией, а полезного пространства для хранения становится все меньше. В итоге — полный хаос и визуальный шум.

Как сделать лучше

Прежде чем подбирать декор, оцените, какие вещи вам нужно всегда держать под рукой, и размер письменного стола. Зачастую лучше оставить столешницу пустой, разместив на ней компьютер или ноутбук, пару стильных подставок для бумаг и канцелярии. А декорировать стену или пространство рядом со столом.

2 Гирлянда

Гирлянда на стене перед рабочим столом — прием, который уже успел надоесть. К тому же резкий свет диодов усиливает нагрузку на глаза, которые и так устают смотреть в экран компьютера несколько часов подряд.

Как сделать лучше

Добавьте мягкого света с помощью торшера, поставив его сбоку от стола. Или подберите настольную лампу красивого цвета и интересной формы. Вариант для обладателей маленьких столешниц — легкий светильник, который крепится к столу или полке над ним.

3 Много разноцветного пластика

Обладатели большой коллекции разнообразной канцелярии любят выставлять ее на виду. Маркеры, фломастеры, ручки и клейкие ленты действительно выглядят мило и симпатично — хочется, чтобы они радовали глаз. Но такой прием больше напоминает оформление стола для школьника и создает визуальный шум, который быстро надоедает.

Как сделать лучше

Присмотритесь к рабочим местам, которые оформили в духе минимализма с использованием натуральных материалов. Дерево, металл, камень — все это смотрится ощутимо элегантнее и приятнее для глаз. А для любимой канцелярии подберите лаконичное закрытое хранение: ящички, коробки, различные органайзеры.

4 Шаблонные постеры на стене

Рабочее пространство должно вдохновлять и поднимать настроение своему обладателю. Шаблонные постеры, которые можно найти в любом магазине, быстро примелькаются и превратятся в скучный пылесборник на стене.

Как сделать лучше

Ищите то, что вас зацепит и будет вызывать приятные эмоции. Например, атмосферные винтажные открытки, стильные постеры с любимым исполнителем или картины малоизвестных художников. Можно самостоятельно распечатать любимую мотивирующую цитату или несколько фото, сделанных вами. 

5 Разноцветные стикеры

Часто рабочее место обрастает огромным количеством разноцветных клейких бумажек, на которых записаны важные данные и списки дел. Такой способ хранить информацию выглядит не слишком эстетично, к тому же это просто неудобно — среди однотипных стикеров легко не заметить напоминание о встрече или потерять чей-то номер телефона.

Как сделать лучше

Все самое важное перенесите в ежедневник и продублируйте в приложение-планировщик — так нужная информация точно не пропадет. А для письменного стола заведите пробковую или меловую доску. Также интересно смотрятся перфорированные панели и металлические решетки с прищепками. 

Фото на обложке: Unsplash

Рекомендуем