5 частых ошибок в оформлении рабочего места дома

Компьютер напротив окна, слишком низкий стол и другие неудачные решения, которые не дадут продуктивно работать или учиться.

Какие ошибки допускают при оформлении рабочего пространства дома? Рассказали в видео

1 Экран компьютера напротив окна

Одно из самых неудачных мест для письменного стола — стена напротив окна. Экран ноутбука или стационарного компьютера будет бликовать, а цвета — восприниматься искаженно. Кроме того, при таком расположении неудобно делать письменные заметки, поскольку спиной вы закроете поток дневного света.

Как сделать лучше

Лучшее место для рабочего стола — сбоку от окна или перед ним. Так поверхность будет хорошо освещена, и не придется напрягаться, чтобы разглядеть изображения на экране. Если вы решили сидеть прямо перед окном, а оно выходит на солнечную сторону, не забудьте про шторы. Для лучшего эффекта можно использовать ткань блэкаут, которая полностью блокирует свет.

Unsplash

2 Маленький и низкий стол

В условиях ограниченной площади естественное стремление — занять мебелью как можно меньше места. Для этого многие покупают миниатюрный или слишком низкий столик, на который можно поставить только ноутбук, а сидеть неудобно, даже если положить ногу на ногу. Работать в таких условиях невозможно, поэтому в какой-то момент придется пересесть за более удобный и просторный стол: например, обеденный.

Как сделать лучше

Если вы учитесь или работаете из дома, не стремитесь к компактности в ущерб удобству. Минимальный комфортный размер столешницы — 100 на 60 см. Подходящая высота для взрослого — от 70 см. 

Unsplash

3 Погоня за эстетикой

В интернете часто встречается два типа фотографий с красивыми, но непрактичными решениями для домашнего офиса:

  • Минималистичное сочетание стола и кресла, без дополнительной мебели для хранения. Выглядит красиво, но на практике столешница будет постоянно завалена документами, книгами и канцелярией, для которых просто нет другого места.
  • Стол с массой блокнотов, подставок для ручек и маркеров, фигурками, гирляндой и другими аксессуарами. Такое рабочее место смотрится уютно, но визуально захламляет интерьер и не оставляет места для работы.

Как сделать лучше

Оставьте столешницу почти пустой, а все необходимое для работы убирайте в тумбы с выдвижными ящиками. Для книг можно повесить несколько полок над рабочим местом или выделить небольшой открытый стеллаж.

Pixabay

4 Близость к часто используемым зонам

Для продуктивной работы нужно хотя бы минимальное уединение и отсутствие отвлекающих факторов. Поэтому, выбирая место для письменного стола, избегайте зон, которыми чаще всего пользуются домочадцы: телевизора, кровати, столовой группы, игрового пространства. 

Как сделать лучше

Если у вас нет отдельного кабинета, здорово расположиться там, где другие тоже делают что-то в тишине. Так, рабочий уголок отлично сочетается с местом для чтения или занятиями хобби. Можно поставить два стола в одной комнате и работать там, где, например, учится другой член семьи. 

Pexels

5 Близко к батарее или кондиционеру

Чтобы часами оставаться на одном месте и чувствовать себя хорошо, избегайте близости к батарее центрального отопления и кондиционеру. Иначе вас ждет ряд неудобств: слезящиеся от сухого воздуха глаза, головная боль из-за духоты, риск продуть шею на сквозняке.

Как сделать лучше

В идеале стол должен находиться хотя бы в 2-3 метрах от батареи или кондиционера. Если такой возможности нет, смягчите их негативный эффект. От сухого воздуха помогут компактные настольные увлажнители, от духоты — регулярное проветривание, а от сквозняка — режим работы кондиционера, при котором холодный воздух направлен строго вниз.

Unsplash
Рекомендуем