Прихожая для узкого коридора: 40 дизайн-идей с фото и 16 советов по оформлению

Подсказываем, как визуально расширить тесную прихожую, обставить её правильной мебелью и необычно декорировать. 40 примеров грамотного дизайна идут в комплекте.

7 дизайн-хаков для оформления тесной прихожей

Прихожая для узкого коридора, дизайн которой чётко продуман, не выглядит тёмной, маленькой или неуютной. Напротив, в ней обычно светло и комфортно. Чтобы создать именно такую входную зону, воспользуйтесь следующими лайфхаками.

1. Используйте светлые тона

Светлая гамма — беспроигрышный вариант для любого небольшого помещения. Смело задейтсвуйте её в скромной входной зоне, чтобы наполнить комнату воздухом и оптически расширить границы помещения.

Зацикливаться на белом абсолютно не стоит — в вашем распоряжении светло-серые, бежевые, лавандовые и другие пастельные тона. Правда, желательно выбирать холодные оттенки: именно они лучше всего работают на зрительное расширение пространства.

2. Добавьте света

Одинокая люстра — точно не вариант. В тесном помещении нужно использовать как можно больше источников света: это могут быть и потолочные споты, и подвесные или настенные светильники. Сделать подсветку возле зеркала — тоже хорошая идея.

Используйте любые доступные способы, чтобы сделать прихожую светлой. Так она будет казаться больше.

3. Не забудьте о зеркалах и глянце

Чем зеркал больше и чем они больше, тем лучше. Шкаф-купе с зеркальными дверцами и зеркальное панно на стене — хорошие варианты для расширения тесной входной зоны, и уместные — с точки зрения функциональности помещения.

Не хуже зеркал с оптическим увеличением справляются глянцевые поверхности. В их качестве можно использовать мебель с глянцевыми фасадами, полированный пол (например, из керамогранита) или даже входную дверь с глянцевым оформлением.

4. Стремитесь к минимализму

Наполнить небольшую комнату вещами, цветами и фактурами и при этом не перегрузить интерьер — задача, которая под силу опытному дизайнеру. Если вы оформляете квартиру самостоятельно, лучше взять за основу минимализм: однотонные поверхности, простые и понятные формы мебели, небольшое количество материалов отделки. Этот простой и нейтральный холст затем можно разбавить яркими акцентами — беспроигрышный ход в современном стиле.

5. Отвлеките внимание полом

Грамотно выбранное и уложенное напольное покрытие также может сыграть вам на руку. Например, в узких помещениях лучше укладывать паркет, доску или ламинат по диагонали — такой приём визуально раздвинет стены.

Фото: Instagram @boomplanner

Другой лайфхак — выбрать яркое напольное покрытие. Оно отвлечёт внимание от размеров комнаты.

Фото: Instagram @boomplanner

Также хорошее решение — скомбинировать на полу два материала: например, во входной зоне положить стильную плитку с узором, а в коридоре паркетную доску. Так вы и отвлечёте внимание от габаритов пространства, и зонируете длинный холл.

Сейчас в тренде плитка нестандартной формы. Советуем выбирать именно среди таких новинок, чтобы оригинально оформить вход. 

6. Отделайте стены по-разному

Скомбинировать разные материалы можно и на стенах — приём сработает так же, как с полом. Главное, не переусердствуйте с количеством цветов и фактур: двух разных вполне достаточно.

Фото: Instagram @idesing_spb

7. Не бойтесь яркого декора

Яркие и необычные аксессуары тоже отвлекут внимание от формы и размера прихожей. Не бойтесь их использовать!

Один из классических приёмов для коридора — разместить на стенах картинную галерею. Но можно выбрать и более нестандартные способы декорирования. О них позже.

Выбираем мебель для прихожей в длинный узкий коридор: 5 лучших вариантов

Без мебели эту часть квартиры представить невозможно. Чтобы не загромоздить пространство, используйте один из этих типов мебели.

1. Шкаф-купе

Шкаф для прихожей в узкий коридор должен быть в первую очередь негромоздким — места, чтобы его разместить, просто нет. Поэтому универсальное решение — не слишком глубокий шкаф-купе от пола до потолка. Он будет достаточно вместительным, чтобы вобрать в себя всю верхнюю одежду и обувь, но при этом оставит достаточно пространства для прохода.

Как уже было сказано выше, в небольшую входную зону лучше установить шкаф с зеркальными или глянцевыми дверцами, чтобы визуально раздвинуть стены.

2. Гардеробная на заказ

Если хотите установить максимально вместительную модель для хранения, лучше всего сделать её на заказ. Мастера смогут изготовить предмет нужного размера под ваши нужды.

3. Открытая система хранения

Её главное преимущество — она наполняет комнату воздухом, но при условии, что является довольно компактной.

Фото: Instagram @dasha.ukhlinova

В совсем мини-прихожих можно ограничиться несколькими крючками: повесить пальто, пару сумок, зонт. Остальные вещи отправьте на хранение в гардеробную в квартире.

4. Узкие предметы мебели

Минималистичную систему хранения можно дополнить узкой консолью. В ней вы сможете спрятать шарфы и прочие мелочи, при этом она не загромоздит пространство.

Также можно подобрать узкую обувницу. Она также отлично дополнит несколько рядов настенных крючков.

5. Многофункциональная мебель

Обувница с сидением или пуфик с отсеком для хранения — эти и подобные им предметы просто созданы для малогабаритных пространств. Смело покупайте их!

4 оригинальные идеи для декорирования входной зоны

Фон интерьера создан, мебель поставлена — осталось добавить финальные штрихи в оформление. 

1. Арт-объекты

Картины, скульптуры, необычные дизайнерские предметы интерьера — всё это может поразить ваших гостей. Вроде бы простой способ декорирования, но всегда интересный.

Фото: Instagram @boomplanner

2. Яркая дверь

О декорировании двери мы задумываемся нечасто, и очень зря — вариантов масса: можно покрасить дверь, украсить стикерами, обить тканью… 

Фото: Instagram @boomplanner

Посмотрите на прихожую для узкого коридора в хрущёвке, фото которой находится ниже. Именно синяя дверь стала изюминкой в нейтральном интерьере!

Фото: Instagram @remont_izumrud

3. Грифельные стены

Одну из стен вытянутого коридора можно оформить грифельной краской, а с остальным декорированием справится ваша фантазия или… фантазия вашего ребёнка.

Фото: Instagram @boomplanner

4. Неожиданный декор

Панно в виде карты мира и спортивные снаряды в качестве декора — вот пример интересного оформления. Воспользуйтесь идеями для необычного оформления стен, чтобы привнести в интерьер немного креативности.

Пускай ваша квартира удивляет с порога!

Рекомендуем