Как обыграть «грязную» зону в коридоре: 6 суперидей

Немаркие цвета, минимум вещей и краска вместо обоев — собрали практичные идеи для оформления «грязной» зоны в прихожей. Не только красиво смотрятся, но и упрощают уборку!
Как обыграть «грязную» зону в коридоре: 6 суперидей

Соцсети студии STM l Architects

Как оформить мокрую зону на входе? Рассказали в видео

1 Использовать немаркие цвета

Правильные оттенки визуально сделают грязь и пыль менее заметными. Лучше всего подходят серый, бежевый, коричневый, хаки. Напольное и настенное покрытие с мелким рисунком избавит вас от видимых пятен воды, особенно в сезон дождей осенью и весной. Если же вам хочется яркости, используйте зонирование цветом: оформите входную зону в спокойных немарких оттенках, а для остального пространства подберите более насыщенные цвета. Кстати, такое решение поможет визуально скорректировать пропорции, если у вас узкая вытянутая прихожая.

2 Не экономить на напольном покрытии 

Грязная зона в прихожей часто контактирует с водой и едкими химическими веществами, которые остаются на уличной обуви. Именно поэтому напольное покрытие там должно быть максимально надежным и прочным. Лучше всего на эту роль подходит керамогранит: он не боится воды, перепадов температур, механических повреждений и воздействия химии (в том числе бытовой). Если хотите сэкономить, то оставьте плитку возле двери, а остальное пространство можно отделать влагостойким ламинатом 33 или 34 класса.

3 Использовать краску вместо обоев

Главный плюс краски как отделочного материала — при необходимости ее легко обновить. Да, чтобы сделать красивое покрытие, понадобятся идеально ровные стены; возможно, придется вызвать мастера. Но эти затраты окупятся, потому что краска дает возможность в будущем быстро освежить участки с въевшимися пятнами или разводами. С обоями сделать это будет намного сложнее. К тому же существуют универсальные оттенки, которые можно купить в любом строительном магазине (или взять то, что осталось после первого окрашивания). Главное — точно запомнить производителя и цвет, который вы использовали. 

4 Выбирать простые в уходе материалы

Очевидно, что убираться во входной зоне придется часто, даже если она будет оформлена максимально немарко. Чтобы облегчить себе задачу, используйте в отделке такие материалы, которые легко мыть. Например, водостойкую краску с антивандальным финишем, стеклообои, гладкое напольное покрытие без фактуры и объемных деталей. Мебель и декор, если такой есть в зоне у входной двери, лучше всего выбирать простых форм, из прочных износостойких материалов, которые не боятся контакта с водой. 

5 Максимально освободить пространство

Оставьте у двери хотя бы пару десятков свободных сантиметров. Это могут позволить себе владельцы даже очень маленьких квартир. Чем меньше предметов находится во входной зоне, тем меньше она будет пачкаться. Исключение составляют только функциональные аксессуары, спасающие от грязи (подставка для зонтов, коврик и т.д.). Обувницу, комод, пуфики и тем более декор лучше разместить подальше от входной двери — так они будут меньше загрязняться, а вам станет намного проще делать уборку. По возможности используйте закрытые системы хранения в пол, чтобы не пришлось каждый раз залезать шваброй под шкаф.

6 Пользоваться аксессуарами

Существует много «помощников» в борьбе с загрязнениями, химикатами и влагой с улицы. Например, придверный коврик лучше постелить не только снаружи, но и внутри квартиры, чтобы он максимально задерживал грязь и воду, которые натекают с уличной обуви. В зимний период он спасает и от реагентов, которые прилипают к подошве и вредят напольному покрытию, особенно если остаются на нем надолго. Не бойтесь испачкать коврик, ведь помыть его проще, чем менять пол. Контролировать влагу помогает также подставка для зонтов с отделением для слива воды. С таким аксессуаром капли не будут попадать на пол, мебель и одежду.

Рекомендуем