7 редких приемов в дизайне прихожей, к которым стоит присмотреться

Ковер из плитки, шкафы с реечными дверцами, подвесные светильники — читайте про эти и другие красивые приемы в интерьере прихожей, которые вы не увидите у соседей.
7 редких приемов в дизайне прихожей, к которым стоит присмотреться

ShutterStock

В квартире обычно небольшая прихожая. И кажется, что в ней нет места каким-то интересным дизайнерским приемам. Вместе с тем, прихожая — это первая комната, которую видят гости, и могут сложить впечатление об интерьере. Поэтому стоит рассмотреть что-то кроме стандартного набора мебели. Предлагаем такие идеи в статье.

1 Повесить зеркало нестандартной формы

Зеркало — важный атрибут зоны прихожей, без него сложно представить это пространство. Выберите зеркало необычной формы, чтобы отойти от однотипного дизайна. Будет лучше повторить эту форму в других элементах интерьера, чтобы сделать пространство более гармоничным. При этом стоит помнить о главной функции зеркала в прихожей — несмотря на необычную форму, вам должно быть удобно в него смотреться перед выходом из дома.

2 Поставить напольное зеркало

Помимо навесного, красиво будет смотреться большое зеркало, прислоненное к стене. К тому же оно поможет визуально увеличить помещение, за счет отражения не только стен, но и пола с потолком. Идеально будет поставить напольное зеркало напротив входа, но, если нет такой возможности, выберите место подальше от двери, чтобы его не могли задеть во время переобувания.

3 Повесить панно из зелени

Редко можно увидеть растения в прихожей, ведь обычно там нет окон и мало естественного освещения. Редким цветам подходят такие условия содержания. Вместе с тем живые цветы придают интерьеру уюта и свежести. Выходом для прихожей может стать панно из стабилизированного мха. Его не надо поливать, а главные условия содержания — отсутствие прямых солнечных лучей и влажность воздуха не менее сорока процентов.

4 Выбрать реечные дверцы для шкафов

Шкафы в прихожей часто делают невидимыми, чтобы они не выглядели громоздко. Но можно выделить дверцы, сделав их реечными. Они сразу зададут прихожей настроение и стиль, к тому же такие дверцы можно смело выделять ярким цветом, и это не будет выглядеть неуместно.

5 Установить подвесные светильники

Из-за того, что в прихожей обычно не так много места, и это проходная комната, освещение чаще всего делают не привлекающим внимание. Но в то же время несколько подвесных светильников можно повесить над тумбой или консолью, где нет проходной зоны, и они не будут мешать. Такие светильники используют и дизайнеры в своих проектах, с ними ваша прихожая будет выглядеть стильно.

6 Подключить подсветку для пола

Подсветка вдоль плинтуса не только выглядит эффектно, но и визуально увеличивает помещение. Если настроить включение освещения с помощью датчика движения, то это поможет в темное время суток лучше ориентироваться в пространстве, не делая лишних движений.

7 Уложить ковер из плитки

Наиболее практичный материал для пола в зоне прихожей — это плитка. Но можно не покупать один вид и выкладывать им всю площадь. Попробуйте поэкспериментировать с узорами и несколькими видами плитки, чтобы выложить так называемый «ковер». Для этого вам надо будет подобрать собственно кафель с нужным узором, а также окантовку для края «ковра». 

Рекомендуем