6 вещей, которые точно стоит убрать из прихожей

Велосипед, одежда не по сезону и гостевые тапки — расхламляем прихожую и находим другие места для хранения всего, что в ней скопилось.

Нет времени читать? Рассказали в видео, что убрать из прихожей

1 Спортивный инвентарь

Если вы ведете активный образ жизни, в углу прихожей рано или поздно накопится гора спортивного снаряжения: лыжи, палки для скандинавской ходьбы, перчатки для турника. В итоге пространство выглядит захламленным и неэстетичным, а сам инвентарь может повредиться или испачкаться.

Куда убрать

Для мелких предметов (перчатки, защитный шлем) можно выделить место в гардеробе или платяном шкафу. Если свободной полки нет, повесьте на перекладину для вешалок мягкий модуль для хранения или поставьте контейнер на дно шкафа. Для более крупного инвентаря (лыжи, сноуборды) стоит купить шкаф-футляр и, например, поставить его на балкон. Там же удобно хранить аксессуары: мазь для скольжения, лыжные палки и т.д. 

Unsplash

2 Велосипед

Велосипед действительно можно хранить в прихожей, но только в такой, где получится установить специальное настенное крепление и при этом останется место для необходимых предметов вроде обувницы. На маленькой площади велосипед будет только мешать.

Куда убрать

Идеально, если место для настенных или потолочных креплений под велосипед найдется на балконе. Если нет — осмотрите общий коридор между квартирами. Там можно разместить неглубокий шкаф, который крепится к стене и запирается на замок. Только убедитесь, что соседи поддерживают инициативу и шкаф не будет мешать пожарным или врачам. 

Unsplash

3 Одежда прошлого сезона

Часто в шкафу или на вешалках в прихожей незаметно скапливается верхняя одежда из предыдущих сезонов. Кожаные куртки, плащи, ветровки — все это занимает место и создает визуальный шум.

Куда убрать

Что-то можно сразу перевесить в гардероб. Часть одежды наверняка стоит сначала отнести в химчистку. Затем упакуйте ее в мешки для верхней одежды и повесьте в шкаф до нового сезона. Либо сложите в вакуумные пакеты и уберите под кровать.

Unsplash

4 Предметы, которые нужно отдать или выбросить

Часто около двери скапливается то, что нужно вынести на помойку. Обычно это тяжелые предметы, которые нужно донести до мусорки или довезти до пункта переработки. У входа могут пылиться и взятые на время вещи, которые при случае нужно вернуть хозяину. Всем этим предметам не место в прихожей, так как они ее захламляют.

Куда убрать

Проведите день расхламления. Найдите время, чтобы дойти до мусорки во дворе или пункта сбора старых вещей на переработку. Все, что нужно кому-то отдать, перенесите в машину или отнесите на почту — это ускорит процесс.

Pexels

5 Старые губки и средства для обуви

Часто в прихожей месяцами лежат грязные губки и старые куски ткани, которыми привыкли протирать грязные ботинки. А еще — средства для чистки обуви с истекшим сроком годности.

Куда убрать

От просроченных средств для ухода за обувью нужно безжалостно избавляться. Некоторые субстанции, испортившись, оставляют некрасивые следы на коже и замше, да и просто неприятно пахнут. Со старыми губками и тряпками тоже пора попрощаться, а новые сложить в коробку в ванной комнате. Все равно для качественной очистки обуви понадобятся таз и вода.

Unsplash

6 Тканевые тапки для гостей

Страшный сон всех, кто ходит в гости, — старые, видавшие виды тканевые тапочки, которые хозяева радушно достают из недр прихожей. Никто не скажет об этом вслух, но надевать их обычно брезгливо и неприятно, в голову лезут мысли о чистоплотности тех гостей, которые носили их до этого.

Куда убрать

Оставьте мягкие тапочки для членов семьи, а все запасные выбросите. Гораздо более гигиенично предложить гостю одноразовые модели или резиновые шлепанцы, которые легко почистить после того, как он уйдет.

Unsplash
Рекомендуем