6 советов для оформления прихожей, которая объединена с комнатой

Зонировать или визуально объединить с комнатой, позаботиться о чистоте и не забыть про хранение — советуем, как оформить открытую входную зону в квартире или доме.
6 советов для оформления прихожей, которая объединена с комнатой

Дизайн: Надежда Емешева и Александра Лепина

Если в квартире открытая планировка, практически сразу после входа начинается гостиная или кухня-гостиная. Такое расположение можно обыграть по-разному, чтобы сохранить чистоту и не перегрузить интерьер висящими куртками и большим количеством обуви. Первое, что предстоит решить: отделять ли входную зону визуально или сохранить единство оформления.

1 Визуально отделить

Многим открытая планировка доставляет психологический дискомфорт. Прихожая ассоциируется с грязной обувью, мокрыми зонтами, общим домовым коридором, а не уютом. В этом случае стоит отделить ее от комнаты хотя бы с помощью цвета и разной отделки. Можно начать с оформления пола — совместить два покрытия. Например, в гостиной уложить ламинат, а около входной двери — плитку. Стык этих покрытий будет границей «грязной зоны» и чистой. 

Для визуального зонирования можно использовать и настенную отделку — окрасить пространство вокруг двери другим цветом или выделить акцентными обоями. Дизайнеры рекомендуют не бояться яркой отделки в этой зоне.

И самый очевидный способ зонирования — перегородки. Глухие не стоит использовать в маленьком пространстве, подойдут деревянные рейки и стеклянные стены.

2 Или замаскировать

Кому-то, наоборот, хочется, чтобы зона входа не привлекала внимание и не выделялась из общего оформления интерьера. Тогда будет уместно подобрать входную дверь в том же стиле и цвете, что и межкомнатные. И выбрать ту же отделку, что и в соседнем помещении.

Крупное зеркало можно повесить на внутренней дверце шкафа, чтобы оно не привлекало внимание, когда вы им не пользуетесь.

3 Осветить

Даже если гостиная хорошо освещена, пространству около входной двери все равно нужны свои источники света — хотя бы пара точечных потолочных светильников. Их свет ненавязчиво выделит зону прихожей и сделает сборы перед выходом более комфортными. 

4 Позаботиться о чистоте

Постелите коврики для обуви с грубой щетиной и резиновой основой с двух сторон от входной двери. Не выбирайте миниатюрные модели. Они «задержат» грязь с ботинок, и в итоге помогут сохранить квартиру чистой.

Если вам каждый день приходится выгуливать питомца, держите в шкафу около двери лапомойку. Так вы быстро почистите лапы и будет не страшно, если собака сразу побежит на кухню.

5 Отказаться от открытого хранения

На это есть эстетические и практические причины. Если прихожая просматривается из гостиной и кухни, общий интерьер не украсит визуальный шум от курток и расставленной обуви. Если кухня расположена близко, то запахи от нее могут доходить до входной двери и пропитывать одежду. Исключением может стать пара миниатюрных крючков около двери для ключей. Вариант их замены — ключница, которая маскируется под раму с постером.

6 Перенести хранение в другое место

Лучшее решение — по максимуму разгрузить эту зону у двери от шкафов, комодов и крупных обувниц. Поставьте один тонкий и узкий шкаф, в который можно сложить несколько пар обуви на каждый день и повесить пару курток. 

Рекомендуем