16 лучших позиций из ИКЕА для интерьера прихожей (и полезные советы по ее оформлению)

Рассказываем, к какой мебели присмотреться, чтобы удобно оформить прихожую.
16 лучших позиций из ИКЕА для интерьера прихожей (и полезные советы по ее оформлению)

ИКЕА

В ИКЕА можно подобрать мебель для любой комнаты в доме, не важно, какого она размера. Поэтому получится красиво оформить даже очень маленькую прихожую. Большинство предметов можно миксовать между собой, получая в итоге стильную композицию. А разные аксессуары добавят пространству функциональность. Рассказываем, как его оформить, и показываем фото квартир с прихожими из ИКЕА.

Все о прихожих из ИКЕА

Шкафы
Вешалки
Обувницы
Зеркала
Свет
Аксессуары

Как выбрать в ИКЕА шкафы для одежды в прихожую

Самый важный элемент прихожей — это место для хранения одежды. Чаще всего для этих целей выбирают гардероб, чтобы можно было разместить вещи из разных сезонов. Однако не всегда есть возможность вписать вместительную систему хранения, поэтому стоит присмотреться к комодам и даже небольшим полкам.

1. Серия «Пакс»

Если в холле вашей квартиры много места, то обратите внимание на эту серию. Шкафы «Пакс» можно собирать как конструктор. За основу берется короб с уже проделанными отверстиями для полок. Наполнение для него можно подобрать любое: ящики, рейлинги, различные держатели — получится оформить шкаф полностью под себя.

2. Открытый гардероб «Сандландет»

Этот шкаф удобен тем, что сочетает в себе разные типы хранения: есть рейлинг для верхней одежды, открытые полочки для сумок и аксессуаров, а также закрытые ящики для мелочей. Внутри одной из секций встроено зеркало, поэтому ее легко превратить в туалетный столик, если вы привыкли краситься в прихожей.

3. Комоды «Хэмнес»

Вместительные модели с большим количеством разных ящиков и широкой столешницей отлично впишутся в широкий холл. В верхние можно убрать мелочи: ключи, кошелек и другие вещи, которые должны всегда быть под рукой. А в нижних разместить различных текстиль и даже ботинки.

4. Полка «Экби Алекс»

Этот вариант подойдет тем, у кого совсем немного места при входе. Полка заменит полноценную тумбочку, а в небольших ящиках можно будет хранить мелочи.

Какую вешалку выбрать

Если пространства мало и полноценный шкаф в него не вмещается, то стоит рассмотреть вариант хранения на вешалках. В IKEA представлены различные модели: от совсем маленьких подвесных до полноценных напольных.

1. Напольная вешалка «Пинниг»

Одна из самых популярных моделей в магазине. Ее детали сделаны из стали и имеют черный цвет. Кроме крючков для верхней одежды внизу есть полки для обуви и удобная скамья, на которую можно присесть или поставить сумку. Такое решение довольно практично.

2. Полка для головных уборов «Чусиг»

Она оборудована дополнительным рядом крючков, поэтому чаще всего используется как обычная вешалка. Сверху есть полка, которая предназначена для шапок и шляп. Однако ее можно использовать как место для дополнительного хранения, например, разместить на ней пару коробок и сложить в них вещи.

3. Крючки «Бьернум»

С их помощью можно оформить универсальную систему хранения, которая не займет много места. Уникальность этих крючков заключается том, что они складываются. Соответственно, в закрытом состоянии они очень компактные. На такие можно повесить сумку, зонт, верхнюю одежду, головной убор или другие вещи. Если полноценную систему хранения с их помощью вы оформлять не хотите, то можете прикрепить пару штук около двери. На такие удобно вешать сумку, когда вы приходите домой.

Как организовать хранение обуви

Размещение обуви около двери — вторая по важности зона в прихожей. Оформить ее можно с помощью вместительных обувниц и различных стоек.

1. Обувница «Тронэс»

В этой классической галошнице удобно хранить как ботинки, так и другие мелочи. Например, многие используют ее для размещения перчаток, головных уборов и шарфов. Сверху у обувницы есть небольшая полочка, что позволяет ее использовать как маленькую тумбочку. Если повесить над ней зеркало, то получится полноценное место для сборов.

2. Галошницы «Хемнес»

Эти варианты обувниц дороже «Тронэс», однако и выглядят в интерьере намного интереснее. Изюминку им придают черные круглые ручки. Такие обувницы легко впишутся в прихожую в классическом или скандинавском стиле.

3. Скамья с полкой «Чусиг»

Еще одна популярная модель. На ней не только можно хранить ботинки, но и удобно сидеть, когда вы переобуваетесь.

4. Полка для обуви «Грейг»

Это самая бюджетная полка для ботинок в ИКЕА, она стоит всего 299 рублей. Модель складная и легкая, но в то же время способна разместить на себе до трех пар обуви. Одинаковые полки легко штабелируются, поэтому можно организовать полноценное хранение повседневных ботинок.

Как вписать зеркало ИКЕА в дизайн прихожей

Сложно представить себе зону у входа без зеркал. Вписать их в интерьер можно по-разному. Например, если позволяет размер холла, то выбрать напольную модель. А если площадь маленькая, то лучше приобрести настенную версию. Также можно оборудовать зеркальные дверцы у шкафов: этот прием хорошо работает на расширение пространства.

1. Напольное зеркало «Кнаппер»

Это зеркало удобно разместить в углу холла. Компактным его назвать нельзя, поэтому оно подойдет только для помещений большого размера. Сзади у зеркала есть крючки и удобная перекладина, последнюю можно использовать как вешалку. Например, разместить на ней пару комплектов одежды, зацепить зонт и другие аксессуары.

2. Серия зеркал «Нисседаль»

Если вам подходит настенная модель, то присмотритесь к этой серии. В ней есть как широкие, так и узкие зеркала. У моделей нет дополнительного декора, а минималистская форма впишется в любое оформление. Обратите внимание на реальные фото прихожих ИКЕА в интерьере, собранные в галерее.

Какое выбрать освещение

Если вы когда-нибудь разглядывали интерьеры из каталогов ИКЕА, то наверняка не раз замечали, что дизайнеры компании всегда делают многоуровневое освещение. Кроме основной подсветки на потолке, представленной часто спотами или аккуратными люстрами, есть дополнительная. Обычно она выполнена с помощью светодиодных лент, например, «Ледберг», или подсветки «Стётта». С ее помощью делают небольшие акценты  под зеркалами и картинами, а также подсвечивают разные зоны, к примеру, одежду в шкафу.

Обзор полезных аксессуаров

В ассортименте ИКЕА очень много разных аксессуаров, которые помогут упростить хранение.

1. Коврик «Баггмукк»

Это незаменимый аксессуар на период дождей и слякоти. Поддон можно поставить под обувницу, чтобы вода стекала с ботинок и не портила пол. Также на ней можно размещать обувь.

2. Модуль для хранения обуви «Мурвель»

С помощью него легко компактно сложить обувь, так как фактически ботинки будут стоять друг над другом. Он позволит разместить в два раза больше обуви. Модули можно использовать, чтобы разместить ботинки на полках в шкафах, так и на открытых обувницах.

3. Подвесные модули для хранения «Скубб»

Эти органайзеры предназначен для размещения сумок и обуви. В модель для ботинок можно убирать летнюю некрупную обувь, туфли и балетки. Однако модуль легко приспособить и под другие вещи. Например, разложить по отделениям шарфы, шапки и перчатки. Органайзер для сумок пригодится, чтобы освободить пространство. Обычно они занимают много места на полках. Лучше сложить их в один органайзер, так все сумки будут удобно храниться в одном месте.

Рекомендуем