Все о покраске старой мебели своими руками

Как правильно покрасить старые предметы обстановки и какую краску для этого выбрать — подробно рассказываем в статье, как сделать мебель почти новой.
Все о покраске старой мебели своими руками

ShutterStock

Время от времени интерьер нужно менять. Причем глобальные перемены не обязательны: можно переклеить обои, поменять текстильный декор, передвинуть диван. Это просто и не очень затратно. Иногда этого кажется мало и хочется сменить удобный, но надоевший стол или шкаф. Однако есть способ лучше: их можно реставрировать. Разберемся, как покрасить мебель из разных материалов. 

Как перекрасить старые предметы обстановки

С чего начать
Выбираем краску
Технология покрасочных работ

Особенности перекраски разных материалов

С чего начать

Вдохнуть новую жизнь в старенькую полочку, тумбочку или комод несложно, если правильно выбрать методику реставрации. От творческого замысла зависит выбор декоративного материала и техника его нанесения. Для начала надо определить, из чего изготовлена мебель. Перекрасить можно любой материал: металл, дерево, пластик, т.п. Понятно, что состав должен соответствовать основе.

Можно не ограничиваться только краской. Есть методики дополнительного оформления. Это роспись, ручная или по трафаретам, декупаж рисунками или фотографиями, нанесение кракелюра, патинирование и состаривание, многое другое. Декор выбирается в соответствии со стилем интерьера. При желании можно найти очень интересные решения.  

Pexels

Выбираем, какой краской покрасить мебель

Сразу оговоримся, что для работы может понадобиться не один только красящий состав. Поэтому предлагаем краткий обзор лакокрасочных материалов, которые могут пригодиться мастеру.

Грунтовки

Накладываются на начальном этапе обработки, чтобы улучшить свойства основания. Улучшают адгезию или сцепление декоративного материала с поверхностью. Закрывают поры основы, что уменьшает расход лакокрасочных средств. Мастера рекомендуют выбирать грунтовку одного цвета с отделкой или, если это невозможно, максимально близкого тона. Так она не будет просвечивать из-под основного декора, что снизит его расход. 

Морилки, лаки, воски

Используются для покраски мебели из дерева. С их помощью восстанавливают внешний вид древесины, подчеркивают ее структуру. Цветные морилки колеруют основу, выделяют ее фактуру. Выпускаются растворы, имитирующие ценные породы дерева. Так из обычной сосны можно получить венге или красное дерево. Правда, результат не всегда соответствует ожиданиям. Если есть желание, можно попробовать изготовить морилку своими руками. Для этого берут отвар ореховой скорлупы, корней или коры.  

Pexels

Лаки образуют плотную защитную пленку, препятствующую разрушению декоративного покрытия. Различают прозрачные и цветные препараты. Вторые выполняют сразу две функции: украшения и защиты. Цвет лака может быть любым, встречаются в продаже средства, имитирующие ценные сорта древесины. Кроме этого для обработки дерева используются прозрачные и цветные воски, шеллак, олифа.

Краски

Применяются тогда, когда нужно полностью закрыть структуру основы и изменить ее цвет. Выбирают состав исходя из материала, на который он будет накладываться. Так, существуют препараты для металла, древесины, пластика, т.п. Помимо этого учитываются укрывистость, удобство в нанесении, стойкость к истиранию. Цветовая гамма препаратов очень разнообразна, как и тип поверхности, который получается в результате. Это может быть глянец, сатин, матовая плоскость или текстура. 

Для помещения желательно выбирать экологичные краски, особенно, если ими будут красить предметы обстановки детской. К примеру, составы на молоке полностью безопасны и при этом износостойки. Они дают особый «выцветший» оттенок, который хорошо подходит для интерьеров в стиле прованс или кантри. Для создания микрорельефной поверхности используют специальные текстурные средства. В них растворены наполнители, придающие плоскости определенную структуру.

Pexels

Этапы покраски старой мебели своими руками

Подробно разберем общую методику окрашивания предметов обстановки из любого материала в домашних условиях. Она подойдет для старых и новых изделий, если, например, захочется изменить оформление стандартного комода или шкафа из ИКЕА. 

Подготовка к покраске

Все рекомендации как покрасить лакированную или любую другую мебель начинаются с описания подготовительных работ. Они необходимы, чтобы окрашенная поверхность была ровной, однородной и прослужила долго. Важно, чтобы краска была выбрана правильно, иначе хороший результат получить не удастся. Обязательно изучается инструкция по покраске, где указано, как подготовить препарат к работе и другие важные моменты. 

Этапы подготовки

  1. Полностью разбираем изделие. Аккуратно откручиваем крепежи, снимаем дверцы, вынимаем полки. Убираем фурнитуру. Все, что невозможно снять, например, витражные или стеклянные вставки, полностью заклеиваем малярным скотчем.
  2. Наливаем в емкость теплую воду, растворяем в ней немного моющего средства. Промываем все детали, убираем с них грязные и жирные пятна. Если они изготовлены из ламинированных или шпонированных плит, моем очень осторожно, чтобы пластины не вздулись. Тщательно высушиваем элементы. 
  3. Зачищаем поверхность мелкой наждачкой. Ошкуривание необходимо, чтобы улучшить адгезию покрытия. Особенно, если основание лакированное или полированное. Иногда используют шлифмашину. Работать ею нужно очень аккуратно, чтобы не повредить основу. 
  4. Убираем с деталей пыль пылесосом или сметаем ее сухой щеткой. Грунтуем основу подходящим праймером. Выполняем все рекомендации производителя. Накладываем один-два слоя грунта так, чтобы не было необработанных участков. 
  5. Внимательно осматриваем каждый фрагмент. Если обнаруживаем трещины, сколы или другие дефекты, заделываем их шпаклевкой. Для получения хорошего результата берем мягкий резиновый шпатель. После высыхания еще раз проводим шлифовку и грунтуем восстановленную поверхность. 
  6. После полного высыхания праймера еще раз зашкуриваем почти готовое к работе основание. Аккуратно вычищаем всю пыль из самых труднодоступных мест. Делаем это только сухой ветошью или щеткой. Влажная ткань «загонит» пылинки в щели. 

Такая подготовка проводится на каждом снятом с изделия элементе. После этого можно покрасить детали.

Pexels

Окрашивание и сушка

Перед тем как покрасить полированную мебель или же любую другую, надо подготовить рабочее место. Если выбранный красящий препарат имеет резкий запах, надо обеспечить хорошую вентиляцию и защиту для верхних дыхательных путей. В любом случае окна и двери помещения стоит открыть. В летнее время желательно занавесить их сеткой, чтобы насекомые не проникли внутрь и не сели на не высохшую краску. Это испортит работу.

Инструкция по покраске

  1. Готовим состав к работе. Аэрозольный баллончик встряхиваем. Жидкую смесь перемешиваем или разводим по инструкции. Укладываем деталь на ровное основание, накрываем близлежащие поверхности пластиком, чтобы не испачкать.
  2. Если наносим красящий раствор, отливаем его в лоток. Берем валик, обмакиваем в жидкость, прокатываем по лотку, снимая излишки смеси. Красим деталь валиком. Все труднодоступные участки прокрашиваем кистью. Оставляем первый слой для высыхания. Для получения чистого цвета, так чаще всего бывает с белым, накладываем еще один-два слоя. 
  3. Для покраски из баллончика, что лучше для МДФ или ДСП, используем другую технологию. Аэрозоль подносим к основанию на расстояние около 30 см. Накладываем краску плотно, плавными движениями. Стараемся, чтобы не было потеков. Убрать их будет сложно. При необходимости наносим второй слой. 

Теперь осталось хорошо высушить окрашенные детали. Время сушки зависит от типа раствора, но быстро вряд ли получится. Нужно дать смеси полностью отвердеть. Важный момент: каждый последующий слой накладывается только после того, как предыдущий высох. Если деталь нужно декорировать, например, выполнить декупаж или патинирование, делается это стоит после высыхания красочного слоя. 

Pexels

На просушенную краску можно нанести прозрачный лак, который укрепит оформление и придаст ему более глубокий тон. После того, как просохнет лак, аккуратно снимают малярный скотч и приступают к сборке мебели. Ее выполняют в обратном порядке. Если старая фурнитура или крепежи износились, их нужно заменить.  

Особенности покраски разных поверхностей

Процесс покраски в общих чертах мы разобрали, осталось выяснить детали, свойственные разным материалам.

Древесно-стружечные плиты

Однозначно ответить, как покрасить мебель из ДСП сложно, поскольку плиты разные. Основой в любом случае служат спрессованные деревянные отходы, а вот отделка разная. Так, плиту можно ламинировать, то есть покрыть декоративной пленкой, шпонировать или наклеить поверх нее тонкий пласт шпона. Помимо этого плиты лакируют и кашируют. В последнем случае на основание наклеивают полосы из бумаги. Перед окрашиванием кашированную ДСП полностью зачищают от бумажной отделки, убирают следы клея. ЛДСП и шпонированные плиты только шкурят, чтобы улучшить адгезию. Грунтование обязательно. Важно правильно выбрать, какой краской можно покрасить мебель из ДСП. Лучше всего подойдет акриловая или алкидная, возможно использование масляной.  

Древесина

Дерево несложно в покраске при условии тщательной подготовки. Единственный нюанс: возможное «поднятие ворса». Оно проявляется при нанесении любых влажных составов: лака, морилки, эмалей, т.п. Предупредить такое «поднятие» легко. После первого грунтования покрытие шлифуется самой мелкой наждачной шкуркой.

Лакированное дерево

Подготовка к окрашиванию заключается в снятии лака. Сделать это можно разными способами. Размягчить лаковый слой феном или специальной смывкой, аккуратно его снять, можно удалить шлифмашиной. Затем действовать по описанной технологии окраски. Процедура снятия полировки очень трудоемкая, поэтому многих интересует, как покрасить лакированную мебель без снятия лака. Это возможно, но только в том случае, когда лаковое покрытие прочно удерживается на основе. Его зашкуривают, грунтуют и красят подходящим составом.

Pexels

Покрасить старую мебель сможет самый неопытный мастер. Это несложная, но кропотливая работа, где особенно важна правильная подготовка. Только тогда обновленный кухонный гарнитур, плательный шкаф или обеденный уголок будут радовать своего владельца еще долгие годы. А когда декор вновь надоест, предметы обстановки можно будет перекрасить заново.  

Рекомендуем