Угловой диван в интерьере: какой выбрать, куда поставить и с чем сочетать (72 фото)

Рассказываем, как выбрать и удачно вписать угловой диван в интерьер комнаты любого размера.
Угловой диван в интерьере: какой выбрать, куда поставить и с чем сочетать (72 фото)

Дизайн: Мария Лисовая. Фото: Евгений Гнесин

В любой квартире так или иначе есть мягкая зона. Это может быть отдельная гостиная или небольшой уголок в студии — но в любом случае место для отдыха нужно организовать. Отличное решение для современных квартир (особенно небольших) — угловой диван, фото которого покажем в этой статье. А еще расскажем, как выбрать подходящую модель и вписать ее в интерьер.

Все об угловом диване в интерьере

Особенности
Классификация
Где поставить
— В углу
— В центре зала
— У окна
Сочетание с мебелью
— С креслом
— С журнальным столиком
Расцветка
Обивка

Кому подойдет

Соцсети студии Design In Details

Угловой диван — хорошее решение для гостиной любой площади. Есть и большие модели для просторных комнат, и совсем крошечные — для малогабаритных квартир. Достоинство в том, что это функциональное решение. Почти все производители предлагают диваны-кровати: это книжка, еврокнижка, дельфин и другие механизмы раскладывания. И, если в больших квартирах это не так актуально, то в маленьких, где не бывает лишних спальных мест, — очень. Кроме того, в большинстве таких моделей предусмотрены ящики для хранения вещей, а еще есть, например, угловые диваны с полками. Это также важно в малогабаритках, для которых характерна проблема с системами хранения.

С точки зрения эргономики это тоже отличный вариант. Подобно тетрису, Г-образную модель можно по-разному расположить в комнате: и у окна, и в центре, и у стены. А при необходимости — переставить и тем самым полностью поменять планировку. Многие дизайнеры используют такую мебель для зонирования пространства в объединенных с кухней гостиных

Далее рассмотрим, как выбрать угловой диван с учетом разных параметров.

Какие бывают

Угловые диваны можно классифицировать по нескольким параметрам.

Соцсети бюро Babayants Architects

По конструкции:

  • Корпусные — это привычные нам модели, состоящие из цельного каркаса. Они могут быть сделаны на заказ или продаваться в готовом виде. Главная особенность — это готовая конструкция, которую нельзя разделить на части, транформировать и т.д.
  • Модульные — противоположный вариант. Модульные системы сейчас очень популярны как за счет актуального дизайна, так и благодаря мобильности и функциональности. Суть проста: вы собираете изделие по принципу конструктора, включая только те модули, которые вам нужны. Это не только сами сидения, но также сюда могут входить системы хранения, подлокотники, пуфы, раскладные секции и т.д.

По форме:

  • Г-образные — это классическая угловая модель, две стороны которой сходятся под прямым углом. Они бывают разного дизайна, размера, с раскладным механизмом или без.
  • П-образные — почти то же самое, но секций здесь три, а не две. Угловые расположены параллельно с двух сторон от основания. Такое изделие можно вписать в маленькую комнату точно по размеру или расположить в центре, обозначив таким образом зону отдыха.
  • С-образные — в такой конструкции отсутствует самый главный элемент (угол как таковой), но их тоже можно включить в классификацию. Сейчас в тренде округлые формы, поэтому все больше производителей предлагают более плавные и актуальные альтернативы привычным Г-образным изделиям.

По размеру:

  • Две секции — самый компактный вариант, который подойдет для крошечной комнаты, студии или кухни-гостиной, где под зону отдыха отведено минимум места.
  • Три секции — средний размер, такие модели чаще всего выбирают в стандартную квартиру.
  • Четыре и больше секций — это уже габаритная мебель, часто модульная или сделанная на заказ, с различными секциями и дополнительными «фишками». Подходит для просторных гостиных и лаунж-зон, где собирается сразу много гостей.

Куда поставить угловой диван

Есть очевидные идеи (например, в том же углу) и не очень. Рассмотрим самые удачные варианты расстановки, и в каких ситуациях они подойдут. 

В углу

Соцсети дизайнера Дмитрия Курилова

Таким способом мягкий предмет мебели можно поставить даже в самой маленькой комнате. Обычно софу помещают около короткой стены. Расположение в углу помогает освободить центральную часть комнаты от громоздкой мебели: так она не мешает проходу, а еще будет пространство для трансформации в кровать. А спинка у стены — психологически комфортное решение и для сна, и просто для отдыха.

В центре комнаты

Интерьер с угловым диваном по центру — вариант для просторных помещений, комнат средней площади и студий.

Соцсети дизайнера Арины Волковой

Таким образом чаще всего проводят зонирование — отделяют одну зону от другой: например, кухни, столовой или спальни от группы отдыха. Это решение проще, чем, например, возведение простенка или перегородки. Да и диван так смотрится легче и воздушнее.

На большой площади совмещенной кухни-гостиной изделие часто располагают спинкой перед столовой группой. Получается три зоны: мягкая, столовая и рабочая с гарнитуром. Вместо обеденной группы может располагаться и кухонный остров, и комод — зависит от помещения. В студиях и помещениях средней площади софу ставят спинкой к стене, а оттоманка (небольшая перпендикулярная часть) может служить как раз элементом зонирования. Часто она усиливает тот же эффект от барной стойки или обеденного стола и стульев, выставленных рядом.

У окна

Такое размещение по принципу похоже на первый вариант — в углу. Но в данном случае речь идет о заполнении конкретного пространства у окна.

Соцсети дизайнера Алексея Волкова

Есть три варианта планировки:

  • Оттоманка у окна — подходит для небольших комнат. Основная часть находится у длинной стены.
  • Спинка у окна — неплохое решение для просторных прямоугольных гостиных или кухонь. Тут важна высота окон, спина не должна закрывать их. Частный случай — разместить мебель в простенке.
  • Основная часть у окна — такое размещение хорошо в том случае, если у модели предусмотрена оттоманка большого размера. Получается большая лаундж-зона в светлом углу просторной комнаты.

Сочетание с мебелью

Самая простая идея — оставить изделие как есть, возможно, дополнив его напольным светильником. И это неплохой вариант для маленьких комнат. Но есть и более интересные решения, вокруг которых можно построить композицию.

Композиция с креслом

Соцсети дизайнера Татьяны Алениной

Если площадь и функционал гостиной позволяет, присмотритесь к такой планировке. Она смотрится интереснее всего. Кресло напротив оттоманки уравновешивает асимметрию мебели, закольцовывает композицию. К тому же это ещё одно место для отдыха. В качестве альтернативы креслу подойдёт пуф — он выглядит чуть меньше и легче.

Мягкая мебель из одного комплекта сегодня считается практически моветоном. Не стоит приобретать всю группу отдыха у одного производителя, и тем более — из одного комплекта. Современный подход — сочетание фактур и разных форм. Это касается интерьеров во всех стилях: от скандинавского и минимализма до неоклассики и лофта.

Кресло редко служит акцентом (хотя такое возможно), обычно оно дополняет софу. Здорово смотрится сочетание двух смежных оттенков: отличающихся на один тон или нейтральных, например, серого и молочного, молочного и бежевого. Выбирать обивку кресла под декоративные подушки можно в том случае, если вы уверены в этом оттенке. Базовая палитра вам вряд ли надоест, а вот яркие насыщенные варианты, скорее всего, захочется со временем поменять.

С журнальным столиком

Это тоже довольно простой вариант комплектации. В зависимости от размера столика может использоваться на разной площади. Но, поскольку он чаще служит для декора, логичнее будет смотреться в просторных залах.

Дизайн: Вадим Копчак. Фото: Сергей Болдыш

Журнальный столик ставят в диванной нише по центру. Но его можно и немного сместить в сторону, напротив оттоманки. В этом случае опять получится симметричная композиция. Дополняют столик небольшим пуфиком и торшером. Их можно поставить рядом с одной стороны — расположение зависит от размеров предметов.

Цвет

На фото углового дивана в интерьере гостиной можно заметить два подхода к выбору обивки.

Дизайн: Алена Матисова. Фото: Евгений Гнесин

Нейтральный

Первый вариант — нейтральный цвет. Используется в монохромных оформлениях: в бежевых, серых, светлых тонах. В этом случае софа никак не выделяется в комнате. Она может отличаться на пару оттенков от стен или ковра. Хорошо смотрятся сочетания базовых и ахроматов: бежевый + серый, графитовый + молочный и так далее.

Яркий

Вторая идея — современный угловой диван в гостиной как акцент. Получается яркое пятно в нейтральном оформлении и по совместительству центр композиции. В малогабаритных пространствах сильный контраст лучше не использовать, тем более если мебель небольшого размера. Все же любые контрастные приемы проще реализовать именно в просторных помещениях. 

Обивка

Цвет обивки выбирайте, исходя из палитры оформления. Сейчас в тренде более сложные оттенки: бутылочный, баклажановый, горчичный, охристый, нави, терракотовый, пепельный и т.д.

Соцсети дизайнера Марины Куницыной

Они смотрятся гораздо выигрышнее чистых цветов. Однако если вам нравится классический красный или синий, отказываться от них не стоит. Главное — подходящая и актуальная фактура обивки.

На какие материалы стоит обратить внимание:

  • Бархат — отличная идея для неоклассических интерьеров, в которых прослеживаются современные нотки. Обивка хороша как раз в ярких расцветках: бирюза, фуксия, лимонный и так далее.
  • Экокожа — если вы любите фактуру кожи и эффект, который создает такая мебель, конечно, можно остаться верными классике. Но для углового дивана в современном стиле можно рассмотреть и аналог — качественный синтетический заменитель, который по некоторым характеристикам даже превосходит натуральный материал.
  • В качестве альтернативы в брутальные стили можно рассмотреть замшу или нубук. Выбирайте припыленные натуральные тона, такая обивка смотрится очень стильно.
  • Лен и хлопок — универсальные материалы для любого оформления. Они для любого стиля: скандинавского, минимализма, эклектики. Расцветка может быть любой, но базовая природная гамма лучше всего подчеркнет натуральные ткани.

Дополнят софу декоративные подушки и плед. Они могут быть контрастными или нейтральными, отличаться на пару оттенков. Их количество зависит от размера мебели: чем она крупнее, тем больше подушек и пледов можно использовать. Но помните, что габаритные трехместные модели лучше не декорировать обильно.

Рекомендуем