Угловой диван на кухню: советы по выбору и 70 фото в интерьере

Может ли угловой диван на кухне выглядеть современно и стильно? Или этот прием устарел? Как такую мебель используют в своих проектах дизайнеры и где размещают? Обо всем рассказываем в статье.
Угловой диван на кухню: советы по выбору и 70 фото в интерьере

Дизайн: Ольга Слугина. Фото: Антон Иванов. Стиль: Анна Королева

Когда-то уютные кухонные уголки были очень популярны. Потом стали признаком устаревшего интерьера. Но сейчас возвращают свои позиции, правда, уже в другом виде. В этой статье показываем, как выглядит стильный и современный угловой диван на кухню. Рассказываем, какими они бывают и на что нужно обратить внимание при покупке. 

В видео перечислили правила выбора дивана

Все о том, как выбрать угловой диван для кухни

За и против
Виды
Стационарные
Раскладные
С ящиками
Где разместить
Часть обеденной группы
Элемент зоны отдыха
Критерии выбора
Размеры
Обивка
Главные тренды

А нужен ли он: за и против

При определенных обстоятельствах диван на кухне может быть очень удачным выбором. Впрочем, как может оказаться и неудобным решением при других условиях. Выясняем, когда он нужен, а когда нет. 

Соцсети студии MILIA Interior

Аргументы «за» 

  1. Это уютно. Действительно, мягкая мебель всегда создает в помещении особую расслабленную атмосферу, располагает к отдыху. Поэтому если кухня в квартире выполняет еще и функции гостиной, она придется очень кстати. Это актуально, например, для маленьких квартир-студий. Или так называемых евродвушек, где есть отдельная спальня и объединенная кухня-гостиная. 
  2. Это функционально. Такой предмет мебели можно использовать не только для сидения. Есть модели с вместительными ящиками для хранения. Хороший выбор для квартир без кладовки и с недостатком шкафов. 
  3. Это рационально. В небольшой квартире таким образом можно организовать дополнительное спальное место. Например, для гостей. 

Аргументы «против» 

  1. Занимает много места. Стандартная угловая модель требует достаточно пространства для установки. А еще нужно оставить проход. Для маленькой комнаты это может стать проблемой. 
  2. Малая мобильность. Обеденный стол со стульями при желании легко переставить, передвинуть с места на место. С объемной и тяжелой мебелью не так. Выбор удачных точек расположения, обычно, очень ограничен. 
  3. Для сидения за столом стулья все же удобнее. Достаточно сложно подобрать модель, которая подойдет по высоте и глубине. Часто диван оказывается ниже удобной высоты. И сидящему на нем приходится тянуться к столу либо сидеть на самом краю. 

Стационарный или раскладной?

Если мебель планируется использовать как еще одно спальное место, вопрос не стоит — нужна раскладная модель. А если нет? 

Стационарные

Соцсети студии Wise Design

Если же таких планов нет, можно присмотреться к стационарным. У них есть свои преимущества: они компактны, есть действительно маленькие угловые диваны на кухню. По сути, вариация тех же кухонных уголков. Они уместятся в помещении даже небольшой площади. Стоят такие модели меньше раскладных, а еще они более надежны и прочны по своей конструкции, а значит, долговечны. Они меньше весят и более удобны в транспортировке. 

Раскладные

Но вернемся к раскладным моделям. Существует несколько механизмов трансформации. В угловых моделях сегодня встречаются почти все из них.

Соцсети дизайнера Александры Хасановой

Какой выбрать? Рассмотрим популярные механизмы. 

  • Еврокнижка. Она проста в использовании: снимаются декоративные подушки, сиденье выдвигается «на себя» спинка опускается. Подходит для ежедневного применения. В такой мебели есть ящик для белья. Но важно знать: для раскладывания нужно свободное место. 
  • Дельфин. Принцип действия такой: выдвигаете вперед сиденье, за петлю достаете скрытую подушку. Она встанет на одном уровне с другими секциями. Ящик для хранения в этом случае бывает в нераскладном угловом модуле. 
  • Пантограф. Этот механизм максимально похож на еврокнижку. Но у еврокнижки выдвигающаяся часть едет на колесиках, а у пантографа как бы шагает вперед: слегка приподнимается вверх, выдвигается вперед и ставится на опоры. Механизм выдерживает частое применение. Такие модели также оснащены ящиком для хранения. 
  • Пума. Очень похож на пантограф. Но у пантографа спальное место формируется спинкой и вышагивающим вперед сиденьем. А у пумы есть скрытая подушка. Она появляется из-под вышагивающей секции. 

С ящиками

Помимо стационарных и раскладных можно выделить в отдельную категорию угловые диваны на кухню с ящиками.

Соцсети дизайнера Wendy Verhaegh

Ящики могут быть двух типов: выдвижные — выдвигаются из-под сиденья; с откидной крышкой — сиденье служит крышкой для ящиков. В таких емкостях удобно хранить разные полезные мелочи, которых в хозяйстве всегда не мало. 

Где и как разместить

Как часть обеденной группы

В этом случае диван заменяет несколько стульев у обеденного стола. Важно подобрать модель подходящей высоты и глубины, обычная, для гостиной, вряд ли будет удобна на кухне.

Соцсети дизайнера Эльжбеты Чегаровой

Что касается размещения в пространстве, в проектах дизайнеров чаще всего встречаются три варианта.

  • Диван установлен вплотную к стене или в углу, перед ним стол, с двух или трех других сторон стола — стулья. 
  • Диван-скамья размещается под кухонным окном, перед ней стоит стол и несколько стульев.
  • Интересное решение — задействовать подоконник и превратить его в продолжение угловой скамьи, скорее подходит для частных домов или для квартир с низкими подоконниками.

Собрали в галерее фото кухонь с угловым диваном в интерьере. 

Как часть зоны отдыха

Это как раз вариант для кухни-гостиной.

Соцсети дизайнера Марины Куницыной

Как можно разместить мягкую мебель? 

  • Вплотную к одному из краев кухонного гарнитура. Сиденье словно становится его продолжением.
  • Рядом с обеденной группой, лицом к ней.
  • Спинкой к обеденной группе или барной стойке. Так спинка помогает визуально зонировать пространство, отделить зону гостиной.
  • В стороне от кухонной мебели. Такое расположение также подчеркивает наличие в одном помещении нескольких функциональных зон. 

Выбираем угловой диван: на что обратить внимание

Размер

При выборе размеров мягкой мебели нужно учесть площадь помещения, расположение сиденья, цель установки и то, как его планируется использовать. 

Соцсети дизайнера Александры Новиковой
  • Сегодня нетрудно найти маленькие угловые диваны для кухни, всего на две секции — фото таких моделей вы найдете ниже. Их длина — в районе метра или чуть больше. 
  • Для больших помещений подойдут 3-4-секционные модели, длиной от полутора до двух метров. 
  • Если на диване собираетесь спать, нужен вариант не короче 190-200 см. 
  • Угловые скамьи, обычно, рассчитаны не меньше, чем на 3-4 места. 

Важный параметр — высота сиденья. В идеале она должна быть такой же, как у обеденных стульев. Тогда диван будет действительно комфортным. Но обычно высота немного ниже. И разница в несколько сантиметров способна создать неудобства сидящему. Чаще всего расстояние от пола до сидения не превышает 40 см, но для кухни этого недостаточно. Оптимальной будет высота в 45-50 см. 

Стандартная глубина сиденья начинается от 50-60 см. Для кухни модели с таким сиденьем могут оказаться неудобными. Существуют специальные узкие угловые диваны для кухни с глубиной сиденья меньше 50 см. 

Материал обивки

Обивка для кухонной мебели должна обладать несколькими свойствами: прочностью, износостойкостью, хорошо поддаваться мытью и чистке, не бояться влажности и перепада температур.

Дизайн: Ольга Егупова. Фото: Елизавета Гуровская

Для обивки подойдут: 

  1. Кожа и экокожа. Они обладают одним существенным плюсом — их легко мыть, можно просто протереть влажной тряпкой. Но важно уделить особое внимание качеству материала. Плохая экокожа со временем может облупиться и потрескаться. Кроме того, эти материалы не слишком любят соседство с домашними животными.
  2. Рогожка. Это достаточно грубая на вид ткань с крупным рельефным плетением. Рогожка считается прочной и надежной, износостойкой. Такую обивку можно мыть и чистить водой или мыльным раствором. 
  3. Антивандальные ткани. Это усовершенствованные виды тканей, которым не страшны механические воздействия. Кроме того, из-за особой пропитки они не впитывают грязь. Антивандальными могут быть флок, шенилл, скотчгард, микрофибра, микровелюр. 

Дизайн кухни с угловым диваном: тренды и фото удачных решений

Как выглядят стильная мебель, в частности кухонные угловые диваны для кухни, — на фото из проектов дизайнеров и примерах.

Соцсети студии 4 Room

Перечислим главные тренды. 

  • Простые, чистые линии. Резьба, замысловатые завитки, изгибы — не в моде. Выбирайте мебель понятных очертаний: прямоугольный, округлый — главное, без сложных декоративных нагромождений. 
  • Плавные, обтекаемые формы. Это актуально для всей современной мебели. Закругленные края пришли на смену острым, прямоугольным. 
  • Природные цвета: бежевый, кремовый, песочный, серый, оливковый и цвет шалфея, пыльный, выбеленный голубой. Если хочется цвета, лучше выбирать глубокие, сложные оттенки. Откажитесь от слишком ярких, кричащих цветов, использовать их так, чтобы получилось стильно, чаще всего под силу только профессионалу. 
  • Матовая фактура, без лишнего глянца. Это касается и элементов каркаса, и обивки. Никакого выраженного избыточного блеска. 
  • Рельефная, фактурная обивка. Это и грубоватая рогожка, и бархатистый микровелюр, и, конечно, ткань-букле. 
  • Модульные конструкции. Это модели, чью конфигурацию можно менять, просто переставляя независимые передвижные модули с места на место. Функциональное решение, особенно для кухни-гостиной. 
  • Ножки. Они должны быть либо открытыми, высокими. Либо полностью спрятанными — мебель словно лежит на полу. 
Рекомендуем