Стул с мягкой спинкой: подбираем модель к интерьеру (41 фото)

На первый взгляд — просто предмет мебели, всего лишь одна из составляющих обстановки. Но в интерьере не бывает незначительных вещей. И каждая деталь играет свою роль. Как выбрать мягкий стул так, чтобы он стал гармоничной частью пространства или акцентом? Рассказываем в статье.
Стул с мягкой спинкой: подбираем модель к интерьеру (41 фото)

Дизайн: Ксения Гузий. Фото: Татьяна Никитина. Стиль: Ирина Генделева

Простые и экстравагантные. Строгие и гламурные. Минималистичные и богато декорированные. В этой статье расскажем о том, как удачно использовать мягкие стулья (с фото готовых проектов).

Все о том, как выбрать предмет мебели с мягкой спинкой

Виды
По типу каркаса
По типу сиденья
Наполнители
Варианты для разных комнат
Кухня
Гостиная
Кабинет
Стилевые особенности
Советы и рекомендации

Виды

По типу каркаса

Дизайн: Надежда Ракова и Алена Гуслиц. Фото: Борис Бочкарев
  • Деревянные. Изделие с каркасом из дерева — самое частое решение. Качество такого предмета мебели, прежде всего, будет зависеть от типа древесины. Самыми прочными считаются дуб, бук, а также другие лиственные — вишня, береза, ясень, клен. А вот хвойные породы — гораздо мягче, сильнее подвержены деформации и повреждениям.
  • Металлические. Изделия на металлокаркасе прочные и долговечные. И они тяжелее, чем деревянные. Для каркаса часто используют алюминий, сталь, нередко наносят хромированное покрытие. Каркас может быть выполнен с помощью сварки отдельных элементов либо без нее (с помощью крепежных элементов).

По типу сидения

Почти всегда стул с мягкой спинкой — это модель и с таким же сидением.

Дизайн: Алеся Котова. Фото: Евгений Гнесин. Стиль: Ольга Васильева

В зависимости от наполнителя сидения можно выделить два основных вида конструкций.

  • Мягкий. Это более дорогой, но и более комфортный вариант. Внутри сидения — пружинный блок и толстый слой наполнителя. Именно за счет него сидение получается объемным и в то же время упругим.
  • Полумягкий. От первого его отличает отсутствие пружин и толщина наполнителя — она значительно меньше. В качестве наполнителя у такого стула с мягким сиденьем может использоваться поролон, пенополиуретан, синтепон, волосяной наполнитель.

Наполнители

Обычно используют такие виды.

  • Пенополиуретан. Это синтетический наполнитель. Он представляет собой вспененную массу, большей частью состоящую из воздуха. Он эластичен, отличается упругостью, хорошо держит и быстро восстанавливает форму.
  • Синтепон. Состоит из полиэфирных волокон. Чаще используют в качестве наполнителя именно для спинок мебели. Это связано с тем, что синтепон недостаточно упругий для изготовления сидений, он плохо поддерживает форму. Зато изделия с таким наполнителем более доступны.
  • Холлофайбер. Это улучшенная версия синтепона. В его основе тоже лежат полиэфирные волокна. Но волокна эти имеют скрученную форму. Они более упруги, при сминании легче возвращаются в исходное состояние.
  • Синтепух. Еще один искусственный материал. Его производят на основе полиэстера. Синтепух чаще используют для наполнения спинок, подушек и подлокотников. Достаточно хорошо держит форму.
  • Поролон. Самый простой вариант. Но его низкая цена объясняется невысоким качеством. Этот материал плохо держит форму, легко деформируется и достаточно быстро изнашивается. Со временем он высыхает и крошится.

Решения для разных комнат

Мягкие стулья для кухни

К мебели для кухни — особые требования.

Дизайн: Альбина Мухаметшина. Фото: Александр Бурнатов
  1. Это помещение со сложным микроклиматом: здесь часто бывает влажно и жарко, постоянно присутствуют запахи еды, повышен риск загрязнения. Поэтому мебель нужна надежная и простая в уборке. Лучше выбирать те варианты, у которых обивка выполнена из прочной, устойчивой к загрязнениям ткани, которую легко отмыть. Как правило, это полотна с использованием синтетических волокон. Деликатных и «капризных» материалов лучше избегать.
  2. Очень важно правильно выбрать размер. Ведь кухня — это в первую очередь рабочее, функциональное помещение. Главное ее назначение — приготовление и хранение еды. Обеденной зоне, чаще всего, отводится ограниченное пространство. Мебель в ней не должна мешать передвижению по кухне, но гармонично и удобно размещаться вокруг стола. Поэтому от слишком громоздких и массивных моделей лучше отказаться.
  3. Если на кухне установлена барная стойка, можно подобрать мягкие барные стулья. Это модели на длинных ножках, их высота значительно больше, чем у стандартных.
  4. Удачным решением для кухни могут стать модели со съемными подушками для сидения и спинки. Этот вариант удобен тем, что при необходимости текстиль можно снять и постирать либо заменить на новый.

Для гостиной

По сравнению с кухней здесь гораздо меньше ограничений для использования мягких стульев в интерьере и больше свободы выбора.

Дизайн: Ольга Слугина. Фото: Екатерина Титенко. Стиль: Кира Плотникова
  1. Гостиная, как правило, — самое просторное помещение в доме. Поэтому для нее можно выбрать более массивные модели. Например, стул-кресло. Оно отличается большей шириной сидения, достаточно высокой и широкой спинкой. Кроме того, у него есть небольшие подлокотники.
  2. В отличие от кухни в гостиной более стабильный микроклимат, меньше источников загрязнения. Поэтому можно выбирать более изысканные варианты. Например, с резьбой, обивкой из деликатных тканей: шелка, атласа, бархата, велюра.
  3. Стул в гостиной выполняет не только полезную функцию. Он может быть и арт-объектом, значимой деталью интерьера, взять на себя роль акцента.

Для кабинета или рабочего места

В кабинет нужен стул для рабочей зоны, скорее всего, для компьютерного стола.

Дизайн: Татьяна Ртищева. Фото: Наталья Вершинина

Поэтому следуйте таким правилам выбора.

  1. Прежде всего, он должен быть удобным. Не стоит выбирать слишком мягкие модели — устанет спина.
  2. Выбирайте регулируемые варианты. Это те, где можно настроить нужную высоту сиденья, наклон спинки, иногда даже расположение подлокотников.
  3. Обратите внимание на высоту, форму спинки и наличие или отсутствие подголовника. Спинка должна быть достаточно высокой, чтобы на нее можно было полноценно опереться. Желательно, чтобы она учитывала изгибы вашего позвоночника.
  4. Поскольку за работой мы проводим много времени, нужен прочный материал обивки. Часто для рабочих стульев используют кожу или ее заменители, либо текстиль из искусственных волокон. Кожа — самый дорогой материал, но зато прочный и надежный. При этом в жару сидеть на таком стуле может быть некомфортно — тело будет потеть. В этом смысле текстиль более удобен.

Стилевые особенности

Классика и неоклассика

Изделия, которые подойдут для интерьера в подлинно классическом стиле, будут сделаны из массива дерева и украшены резьбой либо другими декоративными элементами.

Дизайн: Татьяна Ртищева. Фото: Наталья Вершинина

В качестве материала обивки подойдут бархат, жаккард, велюр, шелк. Материал может быть однотонным или с принтом. Уместны будут орнаменты в виде полос, вензелей, цветочные рисунки. Неоклассика более демократична и допускает больше вариантов. Здесь могут быть задействованы как деревянные, так и металлические изделия. Формы более простые, для обивки подойдут и менее капризные материалы. Но и в том, и в другом стиле при расстановке мебели чаще придерживаются принципа симметрии.

Минимализм

Полная противоположность классическому стилю.

Дизайн: Анастасия и Богдан Дидус. Фото: Инна Каблукова. Стиль: Мария Панипартова

Здесь будут уместны лаконичные модели: простые формы, чистые линии, отсутствие дополнительного декора, однотонная обивка.

Современный стиль

Поскольку такие интерьеры — смешение черт разных актуальных направлений в дизайне, здесь выбор моделей практически безграничен.

Дизайн: Татьяна Ртищева. Фото: Наталья Вершинина

Это могут быть и изящные мягкие стулья, обтекаемой формы, на тонких золоченых ножках. И простые изделия, отличающиеся четкими линиями и острыми углами. И арт-объекты необычной формы, с интересной обивкой яркого цвета.

Интерьеры с ретронастроением

Уже несколько лет такие интерьеры остаются востребованными. Выбор мебели будет зависеть от той эпохи, отсылку к которой хочется сделать.

Дизайн: Ксения Гузий. Фото: Татьяна Никитина. Стиль: Ирина Генделева

Это может быть винтаж советского периода. Или яркие представители стиля mid-century, авторства европейских или американских дизайнеров. А может, экстравагантные и смелые изделия 80-х?

Советы и рекомендации

Сегодня вовсе не обязательно покупать готовые гарнитуры мебели. Шкафы, тумбы, столы, стулья, диваны могут быть абсолютно разными и при этом отлично уживаться в одном пространстве.

Дизайн: Светлана Богданова. Фото: Иван Сорокин. Стиль: Екатерина Цибина

В продолжение предыдущего пункта: уже на протяжении нескольких сезонов действует тренд на объединение за одним столом нескольких разных стульев. Например, с жесткими и мягкими спинками, современных и винтажных, строгих и акцентных.

Самостоятельно следовать этим тенденциям нужно осторожно. Справиться с задачей позволит насмотренность: наблюдайте за проектами дизайнеров и перенимайте удачные, на ваш взгляд, идеи. Отмечайте, по какому принципу объединяются элементы интерьера, как сочетаются цветовые и композиционные решения, как соблюдаются пропорции и баланс.

Рекомендуем