Как выглядит стильный диван на ножках: 53 модных примера

Мода на мебель с открытыми ножками вернулась несколько лет назад. И пока, похоже, уходить не собирается. Как выбрать актуальный и модный диван на ножках? Каким интерьерным стилям он к лицу? Обо всем рассказываем в статье.
Как выглядит стильный диван на ножках: 53 модных примера

Дизайн: Анастасия Заркуа. Стиль: Наталья Орешкова. Фото: Татьяна Никитина

В интерьере гостиной диван остается ключевым элементом и центром композиции. Как правило, ему отводится главное место, а остальная мебель выстраивается вокруг. В этой статье поговорим о диванах на ножках.

Все о том, как выбрать диван на ножках

Плюсы и минусы
Виды по форме и размеру
— Прямой
— Мини
— Угловой
— Округлый
Механизмы
— Стационарный
— Книжка
— Танго
— Поворотный
— Раскладушка
Виды ножек
Что сегодня в моде
Подбираем диван к стилю интерьера

На ножках или без?

Соцсети дизайнера Алексея Волкова, студия А+Б

Для начала нужно сказать, что не бывает диванов без ножек. Опоры есть всегда. Просто у некоторых моделей они скрытые. Обычно их закрывает царга — это горизонтальная панель, которая соединяет опоры друг с другом. Долгое время такие модели были самыми распространенными. Но в последние несколько лет их серьезно потеснили варианты с открытыми ножками. Почему они стали так популярны?

  • Это — хороший выбор для небольших комнат, а таких в многоквартирных домах большинство. Открытые опоры визуально делают предметы легче и компактнее, оставляют ощущение открытого пространства.
  • Под такой мебелью легче делать уборку. Ее даже необязательно каждый раз отодвигать. Правда, есть и обратная сторона — будет скапливаться больше пыли, чем под закрытыми вариантами.
  • Такие модели, как правило, меньше весят, их легче переставлять и переносить.

Виды диванов по форме и размеру

Прямой диван на ножках

Соцсети студии YUCUBEDESIGN

Самый популярный вариант. Такой можно разместить в любом помещении. Он не занимает много места. Его можно поставить и вдоль стены, и посреди комнаты. Хорошо будет смотреться в тандеме с пуфами или креслом.

Размера мини

Одно- и двухместные мини-диванчики хороши для небольших квартир-студий, для обеденной зоны на кухне или для балкона.

Дизайн: Ольга Лаврова. Стиль: Светлана Окулова. Фото: Кристина Плеер

Но и в просторном зале в тандеме с другой мягкой мебелью они будут смотреться легко и утонченно.

Угловой

Как правило, более массивный, он требует пространства. Зато вместительный.

Соцсети дизайнера Марины Куницыной

Он позволяет рационально задействовать, например, угол комнаты. Но его можно поставить и в центре помещения. Хорошо подходит для зонирования.

Округлый

Округлые, обтекаемые объемы вместо острых углов — тренд последних пары лет. Такие модели выглядят изящно и элегантно.

Соцсети студии Red Robot Design

Порой они напоминают природные очертания камней или валунов. Иногда их еще называют островными. Обычно размещают такую мебель в центре помещения как главный, формирующий пространство объект.

Виды по механизму раскладывания

Помимо формы диваны отличаются и своим функционалом. Одни раскладываются и превращаются в кровать, другие не имеют такой опции. Одни могут заменить бельевой шкаф — у них есть ящик для хранения. У других его нет. Рассмотрим подробнее, какие решения чаще всего используются для мебели на ножках.

Стационарный

Не предполагает раскладывания. Его функционал ограничен. Он предназначен только для сидения. Зато меньше шансов, что сломается. Кроме того, такие модели дешевле раскладных и меньше весят за счет отсутствия лишних элементов. Если в планах нет частого размещения гостей, это решение будет вполне рациональным.

Книжка

Это достаточно простой механизм. Чтобы разложить диван, нужно поднять сиденье, спинка откидывается назад. А чтобы вернуть в сидячее положение, нужно еще раз поднять сиденье вверх до щелчка, а потом опустить.

Танго

Похож на книжку. Но разница в том, что спинка не только опускается и поднимается, но и может занимать разные промежуточные положения. Также у такой модели всегда есть бельевой ящик.

Поворотный механизм

Встречается у угловых моделей. В этом случае спальное место формируется за счет перемещения поворотной секции. Она придвигается к стационарной угловой части, и получается двуспальная кровать.

Раскладушка

Есть несколько вариантов: итальянская, американская, французская и другие подобные. Но принцип действия схож: спальное место, сложенное в несколько раз, прячется под сиденьем. Чтобы его достать, надо снять подушки. У таких моделей не бывает внутреннего ящика — для него просто нет места.

Какими бывают ножки

Дизайн: Алеся Котова. Стиль: Анастасия Власова. Фото: Евгений Гнесин

Они отличаются друг от друга материалом, формой и конструкцией.

Материал и форма

Опоры для мебели должны быть не только красивыми и стильными, но и надежными. Поэтому чаще всего их изготавливают из проверенных материалов: металла и дерева.

Ножки из хромированного металла чаще всего выбирают для современных стилей. Золоченые или варианты под бронзу и латунь используют в классике, неоклассике, ар-деко. Металлические опоры, окрашенные в черный или белый цвет, практически универсальны.

Деревянные опоры, особенно высокие и тонкие, расположенные под углом, — отсылают нас к эстетике середины прошлого века. Обычные прямые деревянные опоры будут уместны практически во всех стилях интерьера.

По форме ножки могут быть прямыми, округлыми, конусообразными, фигурными.

Конструкция

По конструкции и функционалу все опоры можно ранжировать на три вида.

  1. Роликовые. То есть на колесиках. Они повышают мобильность мебели и берегут напольное покрытие.
  2. Регулируемые. Они позволяют выравнивать расположение мебели.
  3. Стационарные. Из всех трех вариантов только стационарные делают открытыми. Остальные, обычно, прячут.

Что сегодня модно

Соцсети студии Geometrium

Какие модели диванов на ножках (фото дизайнерских проектов в галерее)? Рассмотрим.

  • Мягкие формы. Мы уже упоминали этот тренд. Обтекаемые, природные, естественные контуры постепенно вытесняют прямые, острые углы и линии.
  • Минимализм. Сдержанность, отказ от излишней декоративности, простые силуэты.
  • Угловые модели. Такие все чаще можно встретить в проектах дизайнеров. И они, действительно, функциональны.
  • Цвет. В моде спокойные, натуральные природные оттенки, ахроматы — серый, белый, черный. Однако по-прежнему диван может быть и акцентным предметом мебели. Тогда для него выбирают более насыщенный оттенок. Но здесь важно помнить: лучше выбрать сложный многогранный цвет. Слишком «чистые» и яркие оттенки редко смотрятся актуально. Например, лучше выбрать терракотовый вместо оранжевого, винный или гранатовый — взамен красного, салатовый заменить мятным или оливковым.

Как вписать в разные стили интерьера

Он найдет себе место в разных композициях. Правда, и вид его будет отличаться. Подробнее рассмотрим, как вписать диван на ножках в интерьеры разных стилей.

Минимализм

Соцсети бюро Babayants architects

Минимализм не приемлет лишних деталей или сложных, извилистых форм. Мягкая мебель в этом стиле будет иметь либо строгие прямые очертания, либо простые, природные, плавные. Будут уместны и прямые, и угловые, и округлые модели. Цвета, как правило, выбирают монохромные, без ярких акцентов. Часто — в тон остального пространства. Дополнительный декоративный текстиль почти не используется. А если используется, то подбирается в тон к мебели либо близких, смежных цветов.

Опоры подойдут тонкие, прямые или конусообразные металлические, деревянные прямые или треугольные.

Диван на ножках в скандинавском стиле

Дух минимализма близок и современным интерьерам в скандинавском стиле. Мягкая мебель в таких пространствах тоже имеет простые формы. Редко используются массивные модели. Отдается предпочтение более легким, невесомым.

Дизайн: Ирина Молчановская, студия Akcent Buro. Стиль: Анна Стрижак. Фото: Елизавета Гуровская

В отличие от минимализма сканди допускает обилие декора, особенно если это сканди-бохо. Тогда мебель дополняют множеством подушек, к ним также добавляют плед или покрывало. Часто — контрастного или комплементарного цвета. Форма допускается прямая или угловая.Опоры почти всегда деревянные, цвета натуральной древесины.

Современный стиль

Когда сложно отнести интерьер к одному конкретному стилю, есть доминирующее направление, но его разбавляют элементы других эстетик в дизайне, говорят о современном стиле. Сюда можно отнести и сдержанность минимализма, и функциональность сканди, и природные мотивы из эко-направлений, и технологичность хай-тека.

Дизайн: Евгения Аборина. Фото: Андрей Семенов

Поэтому диван в современном стиле — вневременное, универсальное решение, которое долго не выйдет из моды. Форма: прямая, угловая, округлая. Опоры могут быть как деревянными, так и металлическими.

Неоклассика

Новая классика отличается от просто классики большей демократичностью. В ней меньше пышности, помпезности. Но сохраняется изрядная доля респектабельности, консерватизма. Для неоклассических моделей характерны плавные формы, изгибы, широкие, удобные подлокотники.

Соцсети дизайнера Ольги Кондратовой

В обивке часто встречается каретная стяжка, ткань в полоску или флоральные мотивы. Не менее популярны и однотонные варианты, но из дорогой, «богатой» в хорошем смысле слова ткани: бархата, велюра и т.д. Опоры могут быть как простые, прямые, так и изогнутые, фигурные. В качестве материала обычно используют дерево.

Ретро

Мебель на открытых ножках — прямая отсылка к стилю Mid-century modern, то есть к эстетике 50-х и 60-х годов XX века. А также частично 70-х.

Дизайн: Елена Насырова. Стиль: Евгения Полещук. Фото: Ольга Мелекесцева

Для этих периодов характерны простые, легкие, изящные очертания. Кстати, тогда, как и сейчас, росло стремление к мягким природным формам. А вот ткани для обивки, как правило, использовались простые, но достаточно яркие и даже пестрые.

Рекомендуем