Добавьте в закладки: популярные цвета мебели с фото в интерьере и названиями

Венге, орех, дуб, ольха — мы подготовили шпаргалку с основными цветами мебели, чтобы вам было проще выбрать нужный.
Добавьте в закладки: популярные цвета мебели с фото в интерьере и названиями

ShutterStock/Fotodom.ru

От палитры зависит, насколько гармоничным будет жилое пространство. Правильным оттенком мебели можно визуально исправить даже неудачную планировку. А неподходящим — испортить все впечатление от интерьера. В этой статье перечислим популярные расцветки ЛДСП, дерева, МДФ и расскажем, для каких случаев подходит тот или иной тон. Также покажем самые популярные цвета мебели с фото, названиями и описанием. 

Все о цветах мебели с фото и названиями

Как выбрать
Таблица с названиями
Светлые цвета
Беленый дуб
Береза
Ясень
Ольха
Промежуточные
Бук
Сосна
Дуб
Зебрано
Вишня
Темные расцветки
Каштан
Орех
Красное дерево
Венге
Варианты сочетаний

Как выбрать цвет

Дизайн: студия Anfedo

Интерьер условно можно разделить на две части. Первая включает в себя пол, потолок, стены, подоконники, плинтусы. Вторая состоит из мебели и декора. Фон и меблировка должны подходить друг к другу по цвету, так как их заменить сложнее всего. С украшением жилья также важно не переусердствовать, но проблемы с этим исправить проще и быстрее. 

При выборе расцветки для изделий учитывайте размер комнаты, общую палитру и то, какую роль будет играть мебель. Вот несколько главных правил:

  • В хорошо освещенные просторные комнаты с большими окнами можно смело ставить темные изделия любого размера. Если помещение меньше 17 квадратных метров, есть смысл подумать о смешанном варианте. Например, черно-белые фасады, где белого больше. Или же выбрать рыжевато-коричневые тона — они добавят уюта.
  • Маленькие гостиные, спальни, прихожие и кухни дизайнеры советуют обставлять в пастельных тонах. На фоне персиковых, молочных или голубых стен шкаф из светлого бука или ясеня будет смотреться почти воздушным. 
  • Если вы хотите создать строгий дизайн, ищите вдохновение в холодной палитре. Теплая пригодится, когда в жилье не хватает солнца
  • По отношению к стенам обстановка подбирается либо контрастно, либо в тон. Первый вариант подходит, если шкаф или гарнитур должны притягивать взгляд, второй — когда хочется создать максимально нейтральное, даже монохромное пространство. Кстати, этот прием часто используют в маленьких комнатах, чтобы «утопить» крупные предметы в стене.
  • Учитывайте и назначение комнаты. Так, в спальню лучше подбирать предметы в спокойных оттенках. Детскую или кухню можно сделать более яркой. Обстановка гостиной зависит от атмосферы, которую вы хотите создать: она может быть как нейтральной, так и многоцветной.
  • В типовых квартирах и современных домах без высоких потолков, колонн и больших площадей нужно делать упор на не привлекающие внимание покрытия без вычурных узоров. Так вы точно избежите аляповатости. 
  • Если вы выбираете фасады из темного дерева или ЛДСП, светлая отделка должна занимать не менее 60-70%.

Таблица с названиями

На фото ниже — таблица с самыми распространенными мебельными оттенками с названиями. Далее подробно рассмотрим каждый из них.

Обратите внимание! В разных каталогах они могут незначительно отличаться от тех, что описаны в статье. 

Светлые оттенки

С их помощью даже маленькое и узкое помещение с небольшими окнами наполняется светом, кажется более просторным. ДСП с серой, холодно-бежевой, жемчужной или белоснежной ламинацией — находка для хай-тека, сканди или минимализма. С другой стороны, обстановка в такой гамме подчеркивает домашний уют, романтичность и винтажность таких стилей, как прованс или шебби-шик. 

Соцсети дизайнера Павла Полынова

Беленый дуб

Этим термином называют любую осветленную породу дуба или его аналоги. Чтобы добиться уникального светлого, почти молочного тона, древесину осветляют химическим раствором, а затем обрабатывают жесткой щеткой. В итоге получается красивое покрытие, которое может быть более теплым (сливочным, персиковым, бежевым) или более холодным (серебристым, иногда с голубым или сиреневым подтоном).

ShutterStock/Fotodom.ru

В интерьере часто применяется в отделке, в первую очередь пола, но из него получается и очень красивая мебель. Выбеленный дуб подойдет для фасадов гарнитура или шкафа, часто из него делают столы и стулья. Его можно использовать как акцент на темном фоне, но естественнее всего он смотрится как часть легкой светлой палитры. Отлично вписывается в сканди, минимализм, экостиль или контемпорари. Примеры, как выглядит на фото цвет мебели беленый дуб, — в галерее.

Береза

Береза растет преимущественно в лесах России, Финляндии и Швеции. Древесина имеет бело-желтую окраску, хотя у выдержанных бревен иногда бывает коричневая сердцевина. Фасады из этой породы получаются нежного золотистого цвета с более темными вкраплениями в виде плавных линий и узлов. Иногда выраженный естественный рисунок ассоциируется с мрамором. Окрас достаточно выраженный, поэтому в интерьере изделия из березы станут заметным акцентном. Из этой древесины делают кухонные и другие мебельные гарнитуры, кровати, кресла, стулья, столы. 

ShutterStock/Fotodom.ru

Светлый ясень

По-другому цвет мебели на фото называют ясень шимо. Этой породе свойственен кремовый серо-бежевый оттенок с плавной текстурой, в некоторых вариациях он может напоминать кофе с молоком. 

ShutterStock/Fotodom.ru

Часто в квартирах стелют ламинат такой расцветки, но из ясеня изготавливают каркасы кроватей, тумбочки, мебельные стенки, гарнитуры. Он прекрасно подойдет для любой комнаты: от кухни до детской. Сочетайте светлый ясень с пастельными тонами, белым и серым.

Ольха

Ольха обладает узнаваемым оранжевым оттенком, который был популярен в нулевых. Иногда поверхность приобретает медовый или, наоборот, красноватый цвет. Сама порода достаточно быстро темнеет, особенно находясь в постоянном контакте с металлом. Поэтому чаще всего для изготовления предметов для дома используют не массив, а производные: например, МДФ или ДСП, имитирующие натуральную текстуру. 

ShutterStock/Fotodom.ru

Переходные оттенки

Промежуточные тона — компромисс для небольших квартир. Если не хочется делать интерьер полностью белым, а темные вещи слишком загромождают пространство, поищите что-то среднее. Почти все подходящие оттенки будут теплыми, с разной степенью насыщенности. Они наполняют квартиру светом, меблировка с такой окраской смотрится не так громоздко, как венге или махагони.

Соцсети блогера bezarchitekta.pl

Бук

Буковое дерево имеет еще более теплый тон, чем ольха. Встречаются разные вариации: от пастельно-бежевого до золотистого и даже почти оранжевого. Есть и совсем светлые породы (например, артизан), но чаще бук встречается в таком виде, как на фото ниже. Из него делают разные предметы: от стенок в гостиную до столов и стеллажей.

ShutterStock/Fotodom.ru

Сосна

Это порода теплого янтарного оттенка с красивой выраженной фактурой. Как выглядит цвет мебели сосна, видно на фото. Не все любят ее из-за желтизны, которая может смотреться дешево и слишком просто.

ShutterStock/Fotodom.ru

Да, скорее всего, для пышного классического интерьера стол или комод из сосны вряд ли подойдет. А вот в современных направлениях вроде экостиля, сканди или контемпорари такая древесина смотрится вполне органично. 

Дуб

Дуб сам по себе очень разнообразен: есть как очень светлые, почти белые породы, так и темные (вплоть до угольного) и нейтральные. Этот материал активно применяется в жилых пространствах не только за счет многообразия оттенков и текстур, но и благодаря благородному виду.

ShutterStock/Fotodom.ru

Дубовый стул, шкаф или кровать будут уместно выглядеть как в современных, так и в традиционных интерьерах. Порода подойдет и для парадной гостиной, и для классического кабинета, и для уютной уединенной спальни.

Зебрано

В интерьере эта экзотическая древесина с выраженным рисунком выглядит очень эффектно, но и требует соответствующего окружения. Название связано с текстурой, которое напоминает полоски зебры.

ShutterStock/Fotodom.ru

Изделия из зебрано станут ярким и необычным акцентом, поэтому их можно подчеркнуть нейтральной отделкой. При этом желательно добавить еще несколько активных элементов, чтобы такая меблировка не выглядела инородно.

Вишня

Сочный коричневый цвет с янтарными нотками. Некоторые разновидности уходят больше в темно-красный оттенок. Это популярная фактура как для натурального материала, так и для МДФ или ДСП. Вишня смотрится дорого и благородно, не теряется на фоне других древесных текстур. Поверхность обычно гладкая, отполированная, с легким глянцевым блеском.

ShutterStock/Fotodom.ru

Темные цвета мебели и их названия

Насыщенную, глубокую палитру используют в создании практически всех интерьеров: классических, хай-тек, модерн, шале, рустик, контемпорари и т.д. Правда в отличие от пастельной гаммы она может зрительно «съедать» пространство. Это не значит, что в маленьких комнатах не должно быть ничего черного или графитного: такие элементы вполне уместны, но их нужно сократить до минимума или включать в меблировку частично. Например, верхняя часть фасадов — светлая, а нижняя — темная. Но в целом такое оформление уместно в просторных квартирах с большими окнами, особенно если шкафы, столы и прочие предметы сами по себе массивные. 

Соцсети бюро «Бахарев и партнеры»

Каштан

Каштан прекрасно смотрится в квартирах и в частных домах. Если массив натуральный, то это всегда благородная матовая фактура. Чаще всего из этой породы делают дорогую дизайнерскую мебель, но есть и варианты для более дешевого сегмента — в этом случае используют шпон.

ShutterStock/Fotodom.ru

Визуально это очень красивый, холодно-коричневый тон с красноватым или сероватым отливом — в зависимости от разновидности. Он хорошо смотрится с ахроматами, синим и голубым, изумрудно-зеленым, пепельным, ирисом.

Орех

Самый популярный, чаще всего темно-коричневый цвет с неоднородным рисунком. Иногда орех может иметь красноватый отлив или быть зеленовато-серым. Текстура также меняется — от извилистых полос до точек и штрихов. Есть разные виды этой древесины: лесной, грецкий и т.д.

ShutterStock/Fotodom.ru

Красное дерево

Махагони, падук, сандал, ягодный тис — у всех этих пород красно-коричневый срез с разной степенью насыщенности и текстурой. Если это древесина, а не имитация, поверхность со временем темнеет, о чем нужно помнить.

ShutterStock/Fotodom.ru

В интерьере красное дерево смотрится элегантно, традиционно и дорого. Чаще всего применяется в классических направлениях. При этом важно понимать, что такая меблировка, как правило, достаточно монолитна и даже массивна. А темные поверхности скрадывают пространство. Поэтому лучше всего разбавлять палитру комнаты воздушными светлыми оттенками — но такими же благородными, как и сам окрас дерева.

Венге

Такая поверхность может быть иссиня-черной, с фиолетовым оттенком, шоколадной с золотистыми прожилками, бордовой. Живое дерево имеет более богатую палитру, чем ламинированный материал, но стоит больше. Из венге изготавливают письменные и обеденные столы, кресла, шкафы, комоды, гарнитуры.

ShutterStock/Fotodom.ru

Эта порода, как и орех, доминирует в интерьере за счет насыщенности. Поэтому основной фон должен быть нейтральным или с небольшими яркими вкраплениями. Примеры того, как выглядит мебель цвета венге, на фото в галерее.

Мы перечислили все основные расцветки древесины и имитации под нее. Если говорить о ДСП и МДФ с ламинацией, то здесь разброс еще больше. Помимо перечисленных натуральных оттенков, есть зеленые, серые, фиолетовые, с эффектом стали или бетона. 

Лучшие сочетания

Рассмотрим самые удачные сочетания с популярными мебельными расцветками.

Соцсети студии Enjoy Home
  • Белый. Это самый разносторонний и универсальный вариант. Он неплохо смотрится с большинством оттенков разной степени насыщенности: нежно-голубым, сиреневым, коричневым, красным, желтым.
  • Черный. Классическая комбинация — с белым. Более мягкая цветовая схема получается с пастельным серым, бежевым, голубым. Узоры на обоях и полу должны быть неброскими. Темные стены с черной мебелью обязательно дополняют светлыми шторами, подушками, декором. 
  • Венге. К более теплым тонам этой древесины подойдут сливочные, ванильные, бирюзовые, оранжевые, персиковые обои и декор. К иссиня-черным и фиолетовым — розовые. Ко всем — оливковые, травянисто-зеленые, небольшие вкрапления голубого.
  • Орех. Классический тандем — с белоснежными или песочными стенами. Если у мебели теплый подтон, в комнате уместны теплые и светлые оттенки коричневого, красный, синий, желтый, бутылочно-зеленый, бордовый. Холодный орех можно комбинировать с салатовыми или голубыми вкраплениями. 
  • Красное дерево. Дизайнеры советуют использовать его с теплой пастельной палитрой, чтобы получить уютный интерьер. Более оригинальные сочетания получаются с зеленым, фиолетовым. Коричневый — лучший цвет-компаньон для красного дерева. Если нужно акцентировать внимание на чем-то, добавьте небольшую бежевую деталь. 
  • Серый. Оживит такую комнату сочетание со светло-зеленым, желтым на стенах, полу или в текстиле. Подойдет также коричневый, фиолетовый, синий, красный в небольших количествах, розовый, бордовый, белый.  

Береза, бук и молочный дуб красиво смотрятся и со светлым, и с темным фоном. Если вы хотите создать уют в доме, добавьте к ним кофейные тона, немного голубого или красного. Серый цвет поможет в обустройстве холодного, аскетичного помещения. Зелень придаст свежести, а синий и бордовый — динамичности. Вишня, ольха и дуб одинаково хорошо выглядят с ярким и сдержанным фоном.

Рекомендуем