Бежевый диван: какой выбрать, с чем сочетать и как вписать в интерьер (85 фото)

Диван — точка притяжения не только в гостиной, но и во всем доме. А бежевая мебель — классика, которая вряд ли устареет. Делимся особенностями выбора и использования в интерьере дивана в этом цвете.
Бежевый диван: какой выбрать, с чем сочетать и как вписать в интерьер (85 фото)

Дизайн: Анна Королева. Фото: Роман Спиридонов

Бежевый диван в интерьере никогда не выйдет из моды и не надоест. Выбирая нейтральный цвет для мягкой мебели, вы расширяете пространство для экспериментов, необычных дизайнерских решений и колористических приемов. Рассказываем, на какие критерии обратить внимание, как вписать в интерьер разных комнат и как обыграть в зависимости от стиля.

Все о том, как выбрать диван бежевого цвета

Важные критерии
Форма
Обивка
Подходящие стили
Цветовая гамма
Подбор текстиля
Идеи для разных комнат
Гостиная
Кухня
Кабинет
Детская
Правила ухода

Какой лучше выбрать

Выбирая модель, опирайтесь на основные пункты: форма и обивка. 

Дизайн: Татьяна Крыгина. Фото: Дмитрий Куценко

Форма 

Опора определяет, как выглядит вся конструкция — легкое бежевое облако или массивный булыжник песочного цвета. В зависимости от того, какого эффекта хотите добиться, берите модели на ножках или с опорой, спрятанной под обивкой.

Вот самые популярные формы и размеры:

  • Честерфилд с ромбовидной каретной стяжкой дополнит интерьер классической гостиной или другой комнаты, оформленной в стиле бохо. Можно выбрать традиционный двухместный вариант или огромный на шесть мест. 
  • Угловой обозначит зону перед телевизором, отделит кухонное пространство от гостиной. При желании он легко превращается в полноценное спальное место. 
  • При выборе модульной модели вы не ограничиваетесь только цветом и фактурой обивки. Поиграйте с формой, выбирайте любую, даже самую замысловатую, и меняйте ее хоть каждый день — конструкция позволяет. 
  • Софт-минимализм — настоящий тренд в этом году. Теперь софа может быть примятой, облачно-мягкой, приглашающей полежать. 
  • Круглый, овальный, полукруг. Такая форма требует простора, отсутствие углов с трудом впишется в маленькое пространство. Зато в большой гостиной эта мебель будет смотреться свежо и необычно. 

Подлокотники могут значительно увеличить маленькую двухместную софу, а могут визуально сократить размеры большой шестиместной. Мягкие круглые, геометричные твердые, или полное их отсутствие — выбирайте подходящие.  Если позволяет пространство, вместо одного большого модульного или углового, можно, например, поставить три Честерфилда в виде буквы П. 

Обивка

Есть несколько вариантов диванной обивки. Рассмотрим самые трендовые и актуальные:

  • Бежевый кожаный диван — смелый акцент, обезоруживающий своей нейтральностью. Кожа неестественного цвета редко выигрышно смотрится в интерьере. А вот все оттенки бежевого будут выглядеть одинаково хорошо. Экокожа, — дань «экологичному» времени. Если хотите украсить дом без ущерба природе, смело выбирайте такой вариант обивки. 
  • Мебельная рогожка вписывается в любую обстановку, выдерживает испытания чистками и не требует постоянного бережного ухода. 
  • В новом сезоне популярны модели, обитые букле. Отдавайте предпочтение этому материалу, если хотите украсить комнату в духе времени.
  • Велюр, флок и искусственная замша перестали отталкивать «пальчиковым эффектом». Мягкие, ворсистые ткани сейчас актуальны. 
  • Жаккард выглядит дорого, но только в том случае, если остальная обстановка ему соответствует. Выбирайте его, если тяготеете к классике. 

Идеи для разных стилей

В каком бы стиле ни была оформлена комната, вы легко впишете в интерьер мягкую мебель в бежевых тонах.

Соцсети студии interior_by_cho

Вот несколько простых правил:

  • В скандинавском стиле бежевая софа разбавит непроницаемую белизну стен, пола, потолка и всего остального. Выбирайте простую модель бежево-серого оттенка с низкой спинкой и аккуратными подлокотниками. Аккуратно с текстилем, не переборщите с цветовыми акцентами.
  • Минимализм создан для модульного дивана (или он — для минимализма). Выбирайте геометричную модель песочного или серо-бежевого цвета.
  • Уравновесьте кричащий бохо нейтральным светлым оттенком мягкой мебели. Яркие подушки и многочисленные пледы будут смотреться эффектно на однотонной поверхности. Кресла с резными вставками и яркой обивкой тут не будут лишними и разбавят нейтральность.  
  • Большую бежево-коричневую софу неправильной формы с изогнутой спинкой поставьте в гостиную в стиле ар-деко. Деревянные вставки в подлокотниках и спинке подчеркнут общее настроение интерьера. 
  • Классическую гостиную украсьте аккуратным двухместным Честерфилдом цвета слоновой кости или нейтрального бежево-коричневого оттенка. Разбавьте спокойствие акцентным текстилем. Чтобы соблюсти принцип симметрии, можно поставить два одинаковых изделия друг напротив друга.
  • В гостиную в стиле прованс поставьте молочно-ванильную софу с изогнутыми подлокотниками и низкой спинкой. Обивка может быть не однотонной, а с рисунком (уместны даже цветы) и перекликаться с цветом штор
  • В этнический стиль впишется мягкая мебель любого оттенка — от жженого сахара до охры. Как и бохо, этно трудно испортить яркими орнаментами, смелыми акцентами и обильным текстилем. 

Цветовая гамма комнаты

Сегодня природные землистые цвета выходят на передний план, на их основе строят палитру разных комнат.

Дизайн: Нина Абасеева. Фото: Ольга Пегова

Тяга к естественности отражается в монохроме и натуральных материалах. Следует помнить о правиле трех цветов: ахроматическую базу — беж, песочную, белую — стоит разбавить дополнительным цветом. А затем распределить по комнате яркие акценты. Достаточно будет пары цветов, например, зеленого или желтого.  

Цветовые пятна можно расставить с помощью комнатных растений. Акценты зеленого в землисто-миндальной гамме оживят обстановку без вреда ее натуральности. Поиграйте с природностью, добавляя в дизайн больше соответствующих материалов: деревянные тумбы, поверхности с каменным покрытием, грубые ковры из джута или бамбука.

Какие шторы выбрать к бежевому дивану

Даже если вы хотите, чтобы текстиль перекликался по цвету, лучше не выбирать идентичный оттенок, а сплести их между собой.

Дизайн: Александр Лузгин. Фото: Екатерина Валеева. Стиль: Алена Гарти

Пусть они отличаются на пару тонов. К теплой кофейно-молочной поверхности подберите занавески в холодном светлом оттенке. Или расставьте акценты: яркий цвет штор, перекликающийся с отделкой стен, декоративным панно или ковром. 

Трудно представить ситуацию, в которой бежевый навредил бы интерьеру. Чтобы он не казался скучным, его разбавляют более насыщенным декоративным текстилем, особенно если оформление окон вы решили также сделать нейтральным. Главное — не переусердствовать с акцентами в виде ярких подушек, валиков и пледов. Броский орнамент на ковре может перетянуть на себя внимание. 

Как вписать в интерьер разных комнат

В квартире диван может находиться не только в общей зоне отдыха, но и на кухне, в детской или в кабинете. Рассмотрим, как вписать его в интерьер в каждом из случаев.

Гостиная

Соцсети студии karo_interior

Диванная группа — центр любой гостиной. Иногда мягкую мебель делают акцентной, выбирая насыщенный цвет или пестрый узор обивки, но диван вполне может быть сдержанным. Только важно, чтобы окружающая обстановка не «съела» его: отделка и другая крупная мебель должны быть сдержанными, в той же нейтральной палитре. Акценты лучше вводить через более мелкие предметы: картины, текстиль, кресла или пуфики.

Подбирайте оттенок софы так, чтобы он не совпадал полностью со стенами или полом. Крупная мебель должна хотя бы немного, но выделяться на общем фоне.

Кухня

Диван на кухне — частое явление в типовых квартирах или малогабаритных однушках.

Соцсети блогера ksenia.smir_nova

Если места для отдельной гостиной нет, то часто это остается единственным вариантом выделить зону отдыха. Кремовый диван органично впишется в обеденную группу, также может существовать как обособленный элемент. В случае с кухней важнее даже не оттенок или фактура, а материал обивки, ведь это зона с повышенной влажностью и загрязняемостью. Поэтому выбирайте немаркую модель из моющегося материала, желательно — с влаго- или грязеотталкивающей пропиткой.

Кабинет

Домашний кабинет предполагает сдержанную, лаконичную обстановку.

Соцсети дизайнера design.by.nad

Все здесь должно настраивать на рабочий лад, помогать сосредоточиться. При этом хочется, чтобы пространство не напоминало безликий унылый офис, а сохраняло уют. И в этом случае теплый беж — идеальный цвет. Его можно дополнить качественной деревянной мебелью, текстилем некричащих оттенков, простой отделкой.

Детская

В детской чаще всего ставят бежевый диван-кровать, который заменяет кровать и играет роль спального места. Однако если комната большая, это может быть и отдельная зона отдыха.

Соцсети дизайнера annaporodko_design

Беж в данном случае хорош по двум причинам. Во-первых, он гендерно нейтрален, поэтому подойдет ребенку любого пола. Особенно это актуально, если в комнате живут двое или трое разнополых детей и хочется создать универсальный интерьер. Во-вторых, цвет не слишком детский, так что это хороший вариант, если вы планируете ремонт надолго и подбираете такую мебель, которую не придется в срочном порядке менять через год-другой, потому что текущая уже не подходит повзрослевшему ребенку.

Бонус: как ухаживать

Светло-бежевый диван в интерьере притягивает не только взгляды, но и кофейные пятна, краски для детского творчества и следы собачьих лап. Чтобы он не превратился в музейный экспонат или в «бабушкин пульт», обтянутый плёнкой, придерживайтесь нехитрых правил по уходу.

  • Промакивать, нельзя тереть — первое правило по уходу за мягкой мебелью. Никаких агрессивных резких движений. 
  • Если на нежной бежевой обивке расползается пятно, промакивайте его по направлению к центру. Так оно не увеличится. 
  • Если обивка ворсистая (букле, флок, велюр) очищайте ее по направлению ворсинок. 
  • Если вы остановили свой выбор на кожаной софе, не забывайте раз в полгода обрабатывать поверхность специальным составом. Так кожа не потрескается и не вытрется. 
  • Кожа не терпит высоких температур, поэтому заранее продумайте, как разместить мебель в безопасном удалении от радиаторов и батарей.
  • Купите специальную подставку. Это такой твердый коврик, на который можно поставить чашку чая и не бояться, что он прольется. 
  • Можно регулярно пылесосить мягкую мебель или раз в год делать полную химчистку. Ткань собирает невообразимое количество пыли. 
  • С осторожностью используйте химические средства для чистки. Некоторые бывают очень агрессивны. Лучше сначала проверьте, капнув немного на угол. 
  • Если ваш кот выказывает недвусмысленный интерес к мягкой мебели и точит когти о софу, распылите на поверхность разведенное с водой эфирное масло апельсина или любого другого цитрусового. Энтузиазм питомца быстро пропадет. 
Дизайн: Елена Максимова
Рекомендуем