Белый диван в интерьере: какой выбрать, куда поставить, с чем сочетать (90 фото)

Практичный или красивый? Говорим о диванах в светлой обивке и рассматриваем разные аспекты выбора и применения их в интерьере.
Белый диван в интерьере: какой выбрать, куда поставить, с чем сочетать (90 фото)

Дизайн: Екатерина Воротникова. Фото: Сергей Ананьев

Многие о нем только мечтают, но так и не решаются на покупку. Он притягивает своей элегантностью, но отпугивает непрактичностью. Белый кожаный диван, бархатистый или плюшевый? Актуальные тенденции и способы вписать его в интерьер дома расскажем в статье. И покажем фото современных моделей. 

Все о том, как использовать белый диван в интерьере

Особенности, плюсы, минусы
Материалы обивки
Виды по форме
Механизмы открывания
На ножках или без
Цветовые сочетания
Решения для разных интерьеров
Решения для разных комнат

Диван белого цвета: плюсы и минусы

Дизайн: Диана Калинкина. Фото: Виола Заварзина

Невесомая и эффектная белая мебель притягивает взгляды, но смущает склонностью к загрязнениям. Стоит или нет покупать такой диван? Расскажем об особенностях, преимуществах и недостатках такого решения. 

Аргументы «за» 

  • Универсальность. Белый цвет относится к числу ахроматов. Это значит, что он легко сочетается с любыми другими цветами и оттенками. А разнообразие моделей и дизайнерских решений позволит вписать такую мебель в любой интерьер. 
  • Оставляет в помещении «воздух». Такой предмет визуально не перегружает пространство и не утяжеляет его. Это особенно актуально для небольших комнат. Даже массивная конструкция белого цвета будет казаться достаточно легким. 

Аргументы «против» 

  • Главный недостаток, конечно, — маркость. На белом фоне любое пятно кажется заметным. 
  • Уход. Этот аргумент напрямую связан с предыдущим. Светлая мебель требует более частой уборки. Более того, чистить ее нужно специальными средствами, чтобы не усугубить проблему. 

Материал обивки и правила ухода

Правильно подобранная ткань способна снять многие претензии к белой мебели. Сегодня есть материалы, которые стойко переносят механическое воздействие, легко поддаются чистке. 

  • Велюр. Мягкая, бархатистая ткань. Отличается износостойкостью, но с такого материала достаточно сложно удаляются пятна
  • Флок. Стоек к износу, прочен, водонепроницаем. Но притягивает пыль и электризуется. 
  • Рогожка. Прочная, крепкая ткань. Но может пострадать от когтей животных. 
  • Жаккард. Узорчатая, плотная ткань с набивным рисунком. Не любит влажную уборку. Отличается достаточно высокой ценой. 
  • Кожа или экокожа. Такая ткань выглядит респектабельно. Белый диван из кожи легко мыть и чистить. Но материал легко царапается. 

Разновидности по форме

Прямой

Классический и самый универсальный вариант. Для такого предмета мебели можно найти место в комнате любой формы и размера. Бывают как в полноценном формате — 3-4 местными, так и в размере мини — на 2 места. Последние станут удачным решением для небольших квартир-студий. 

Угловой

Это, как правило, более массивная модель. Зато с ее помощью можно максимально использовать пространство. Например, задействовать угол помещения, использовать такую мебель для зонирования. 

Округлой формы

Тренд нескольких последних сезонов — мебель с закругленными краями, обтекаемой формы. Это не просто диван, а центральный предмет обстановки. Его задача — притягивать внимание, быть кульминационной точкой интерьера. 

Модульный

Мебель, которая состоит из нескольких отдельных модулей. Их можно переставлять по необходимости. Как правило, это достаточно крупные конструкции, подходящие для просторных комнат. 

Механизмы раскладывания

Дельфин, аккордеон, еврокнижка — расскажем подробнее о современных механизмах трансформации, которые сейчас устанавливают производители. 

  1. Книжка и еврокнижка. Хорошо знакомая всем модель. Сиденье поднимается до щелчка, спинка опускается, следом опускается и сиденье. Еврокнижка работает еще проще: сиденье выдвигается вперед, образуется проем, куда опускается спинка. 
  2. Пантограф. Чем-то напоминает еврокнижку. Но сиденье не выдвигается вперед, а слегка приподнимается, а затем словно делает шаг вперед и встает на ножки. 
  3. Аккордеон. Спинка состоит из нескольких частей. Когда диван собран, она находится в сложенном положении. Чтобы разложить, нужно потянуть сиденье на себя, за ним последует и спинка. 
  4. Дельфин. Действует этот механизм так: сиденье выдвигается вперед, образуется проем, из него за специальную петлю вынимается дополнительная подушка. Она становится спальным местом. 
  5. Раскладушка. Бывает трех видов: английская, французская, итальянская. Различия между ними не слишком существенные, а принцип работы одинаков. Сложенная в несколько раз раскладушка прячется внутри. Чтобы ее достать, нужно снять декоративные подушки, разложить спальное место и опустить его на ножки. 

На ножках или без?

Дизайн: Татьяна Манцевич. Фото: Александра Кононченко

Какую модель выбрать: с открытыми, высокими ножками или со скрытыми опорами?

В последние сезоны мебель на ножках стала особенно популярна. У этого есть несколько причин:

  • Она выглядит более легкой, оставляет в помещении ощущение свободного пространства. 
  • Под такой мебелью легче убираться, ее необязательно передвигать с места на место. 

Однако это не значит, что модели со скрытыми ножками рассматривать нельзя. Можно. Они хорошо смотрятся в респектабельных классических, неоклассических интерьерах, выглядят уместно в просторных комнатах, а также в минималистичных пространствах. А вот для маленьких и компактных лучше подойдут диваны на тонких опорах. 

Цветовые сочетания

Мы уже говорили, что белый — ахромат, который гармонично сочетается с любыми цветами и оттенками. Однако есть цветовые решения, которые сейчас особенно актуальны. Поговорим о них. Какую краску для стен или обои подобрать к белому дивану? Как сочетать с цветным декором? 

С темным

Дизайн: Евгения Аборина. Фото: Андрей Семенов

Нестареющая классика. Белый диван в интерьере будет гармонично выглядеть в сочетании с темным полом, стенами или небольшими контрастными черными элементами. Например, тонким торшером, предметами декора, настенными светильниками, панно или текстилем. Темные детали в последнем случае добавят пространству объема, графичности. 

С оттенками древесины

Очень естественное сочетание, которое поддержит актуальное стремление к экологичности пространства.

Unsplash

В зависимости от оттенка древесины такой тандем может создать очень легкий, воздушный эффект или сработать на ярком контрасте. Деревянные элементы используют в отделке стен, пола или выбирают журнальный стол, консоль, полки или шкафы из дерева. Также из дерева делают фрагменты самого дивана. 

Со сложными, «пыльными» и пастельными цветами

Решение для тех, кто хочет добавить цвета, но не готов к слишком большим контрастам.

Дизайн: Анастасия Григорьева. Фото: Наталья Градусова

Можно присмотреться к сложным оттенкам синего: васильковому, серо-синему, кобальтовому, сизому, стальному, джинсовому, другим. Заслуживает внимания и зеленая палитра: оливковый, фисташковый, тростниковый, нефрит, полынный, хвойный оттенки. 

И, конечно, очень нежно в сочетании с белым смотрятся любые пастельные тона. Ими можно окрасить стену, которая выступит фоном для мебели. Либо ввести их в виде декоративного текстиля. 

С металлами

Если хочется добавить блеска, используйте металлические детали.

Unsplash

Золото, серебро, латунь, бронза — в сочетании с белым любой из этих металлов будет смотреться роскошно. Главное, вводить металлы дозировано, в виде небольших фрагментов и элементов: тонкий торшер, основание журнального столика, настольной лампы. 

С яркими красками

Выгодно смотрятся контрастные сочетания белого с оттенками красного, фиолетового, желтого и оранжевого, яркими вариантами синего, зеленого.

Дизайн: Вера Шеверденок. Фото: Евгений Гнесин. Стиль: Ирина Бебешина

Контрастные элементы не должны занимать большой объем. Это небольшие яркие пятна на общем нейтральном фоне. 

Решения для разных стилей

Скандинавский стиль

Дизайн: DECORATOR.PRO

Для таких интерьеров, как правило, выбирают компактные, «легкие» модели на ножках преимущественно простой формы с лаконичной практичной обивкой из натуральных тканей либо их имитации. Часто сочетают текстильные и деревянные элементы. 

Минимализм

Здесь будут уместны как традиционные модели с прямыми углами, так и округлые формы.

Дизайн: MDN Studio

Никакого дополнительного декора, только чистые линии, однотонная обивка. Предмет мебели может быть как на простых открытых ножках, так и иметь скрытые опоры. Уместны как компактные модели, так и более массивные, в том числе модульные. 

Классика и неоклассика

Современное прочтение классики дает широкие возможности для выбора.

Pexels

Это может быть роскошный, в обивке из жаккарда или велюра, с украшением в виде каретной стяжки диван с объемными белыми подлокотниками. Или достаточно простой, сдержанный, без лишнего декора. 

Интерьеры с экомотивами

Современные экостили отражают не только стремление стать ближе к природе, но и заботиться о ней.

Дизайн: Вадим Копчак. Фото: Сергей Болдыш

Это значит использование натуральных материалов, осознанное потребление, вторая жизнь для вещей и предметов мебели, максимальный отказ от всего, что загрязняет окружающую среду. Поэтому изделие в таком дизайне вполне может быть винтажным. Если же оно новое, то обязательно из природных материалов, включая обивку. Что касается форм: часто в такие пространства включают мебель округлых, обтекаемых форм, напоминающую камни или валуны. 

Решения для разных комнат

Диваны ставят не только в гостиной, но все же это основное помещение. Рассмотрим все.

Дизайн: Юлия Люблянова
  • Белый диван в интерьере гостиной. Как правило, здесь он — один из центральных элементов обстановки. Поэтому можно использовать объемную конструкцию островного типа, то есть размещать ее по центру комнаты, либо приставную, которая ставится вдоль одной из стен. Если в гостиной предполагается несколько функциональных точек, мягкую мебель можно использовать для зонирования. 
  • На кухне. Здесь, как правило, гораздо меньше свободного места. Поэтому, прежде всего, нужно отталкиваться от размера мебели. 1,5-2-местной конструкции будет достаточно. Стоит обратить внимание на высоту. Ведь диван здесь обычно заменяет стулья, а значит, на нем должно быть удобно сидеть за столом. Вариант размещения чаще приставной, вплотную к стене. 
  • В спальне. Здесь этот предмет мебели играет второстепенную роль. Он может пригодиться, например, для чтения перед сном. Достаточно будет компактной конструкции. Она не должна «спорить» с доминантой — кроватью. 
Рекомендуем