5 правил планирования освещения внутри шкафа

Подсветка в шкафу помогает поддерживать порядок, вовремя делать уборку и содержать вещи в опрятном виде — рассказываем, как ее правильно сделать.
5 правил планирования освещения внутри шкафа

ShutterStock

Для начала: определитесь, нужна ли вам подсветка

Несмотря на функциональность и эстетику, подсветка в шкафу необходима не всегда. Например, если ящики неглубокие (до 35 сантиметров), то в дополнительном освещении нет необходимости, пространство внутри шкафа будет замечательно просматриваться и так.

Также важно расположение ламп: если подсветка оформлена снаружи шкафа, она играет исключительно декоративную роль и никак не помогает поиску вещей внутри ящика. Когда не нужна эстетика, от подсветки можно отказаться.  

1 Спланируйте датчик движения

Если вы делаете подсветку шкафов в гардеробной с выключателем внутри, не лишним будет задуматься и о датчике движения. Освещение, дополненное этой опцией, будет включаться, как только вы подойдете к шкафу. Удобство в том, что вам не придется искать выключатель в темноте — это более безопасно и комфортно. 

2 Не делайте подсветку слишком яркой

Слишком яркое освещение неуместно для небольшого пространства — а шкаф именно такое. Чрезмерно яркий свет расходует больше электроэнергии, что в конечном итоге отразится на коммунальных платежах. Более того, яркое освещение шкафа не несет никакой пользы, можно ограничиться тусклой и комфортной для глаз подсветкой, чтобы увидеть содержимое ящика. Оптимальный уровень освещенности в шкафу — 50-70 лК.

3 Выберите лампы

Есть три популярных типа ламп: галогенные, светодиодные и люминесцентные. Первые хорошо светят, но быстро нагреваются, колба очень чувствительна к прикосновениям. Трогать такие лампы нельзя, потому что они от этого портятся, а отпечатки пальцев нужно стирать спиртом. Люминесцентные также хорошо светят, не нагреваются и более экономичны. К тому же есть возможность выбрать более приятный теплый или холодный оттенок света. Самые экономные в этом списке — светодиодные лампы. Они компактные, долго служат и некоторые виды светодиодов (например, ленту), легко монтировать.

Гардероб из проекта студии INRE. Фото: Сергей Красюк

4 Продумайте места подсветки

В зависимости от расположения одежды и конфигурации шкафа, будут отличаться и варианты подсветки. Есть способ, когда подсвечивается все по максимуму: стены, потолок, днище и внешняя часть шкафа.

Внешняя подсветка служит скорее декоративным целям. Днище тоже стоит подсвечивать не всегда, часто его закрывает одежда. Оптимально сделать освещение потолка и стен, если они не соприкасаются с вещами в гардеробе. 

5 Выберите тип светильника

Можно выбирать из двух типов подсветки шкафа: врезные светильники или накладные. Первые нужно планировать сразу при заказе мебели, так как потом красиво установить их мало шансов. Врезные светильники чаще всего можно встретить на козырьке шкафа. Они обеспечивают направленное освещение на наружной поверхности. 

Накладные же светильники можно поставить где угодно и в любое время, в том числе и в готовую установленную мебель. Чаще всего они бывают светодиодными, так как люминесцентные или галогенные лампы слишком крупного размера. Например, к накладным светильникам относится светодиодная лента, установка которой под силу даже новичку, а крепить ее можно на любую плоскость.

Рекомендуем