Белая мебель: правила использования и сочетания, 114 фото в интерьере разных комнат

Разбираем преимущества и недостатки белой мебели, а также показываем примеры для кухни, гостиной, спальни, детской, прихожей и ванной комнаты.
Белая мебель: правила использования и сочетания, 114 фото в интерьере разных комнат

Проекты дизайнеров Ирины Шевченко (слева) и Катерины Кулаковой (справа)

Светлая мебель до сих пор у многих вызывает опасение: слишком броско, неуютно, непрактично. Так ли это на самом деле? Конечно, нет. Благодаря разнообразию оттенков и вариантов сочетаний с другими элементами белая мебель в интерьере выглядит эффектно, свежо и вполне уютно. В этой статье делимся советами, как правильно ее подобрать и идеями, с чем комбинировать.

Все о белой мебели в интерьере

Плюсы и минусы
Сочетание с другими цветами
Применение по комнатам
Кухня
Гостиная
Спальня
Детская
Прихожая
Санузел

Плюсы и минусы белой мебели

Дизайн: Яна Феклина и Ксения Евдокимова. Фото: Дмитрий Птицын. Стиль: Дарья Копылова

Белый — самый универсальный и при этом самый сложный в использовании цвет. У него много поклонников и столько же противников. 

Преимущества белой мебели

  • Универсальность — вписывается в любой стиль, от строгой классики до хай-тека.
  • Неброскость — светлая основа станет прекрасным фоном для более ярких деталей.
  • Выразительность — белый смещает акцент с самого цвета на формы и линии.
  • Оптические свойства — светлые элементы визуально делают интерьер просторнее, воздушнее и светлее, что особенно актуально, если в комнате небольшие окна или они выходят на северную сторону. 
  • Сочетать белый можно с любыми цветами: контрастными и похожими, холодными и теплыми, насыщенными и пастельными.

Недостатки белой мебели

Конечно, есть и другая сторона медали. Если выбрать неправильный тон или переборщить с белым цветом, он сделает интерьер холодным, монотонным и неуютным. Избежать этого можно, если использовать ахромат дозировано. Еще один недостаток — возможная маркость мягкой обивки в этом цвете. Зато он нивелируется для шкафов или комодов — на белом не видно пыли.

Сочетание с другими цветами

Белый — универсальный цвет, он одинаково хорошо смотрится с яркими и пастельными, холодными и теплыми оттенками.

Соцсети студии shurarch

Обычно его используют как базу для отделки, и можно поступить именно так. В этом случае, если мебель будет в том же светлом оттенке, получится монохромный или почти монохромный интерьер. Но его обязательно нужно разбавить хотя бы несколькими контрастными деталями, чтобы пространство не выглядело как стерильная больничная палата.

Если комната небольшая и вы хотите сделать ее визуально просторнее, дополняйте ахромат спокойными светлыми тонами: бежевым и серым, голубым, розовым, мятным, бледно-зеленым и другими. А для более сложной контрастной палитры выбирайте глубокие насыщенные цвета: например, гранатовый, индиго, изумрудный.

Интерьеры комнат с белой мебелью

Кухня

Дизайн: Ирина Шевченко. Фото: Антон Лихтарович

Кухни все чаще оформляют в белой палитре — потому что это стильно, универсально и на удивление практично. Белоснежный гарнитур одинаково хорошо смотрится и в роскошном классическом интерьере, и в скандинавском стиле, и в сдержанном современном минимализме. 

Особенно актуален такой дизайн в студиях и типовых квартирах, где площадь зоны готовки ограничена несколькими квадратными метрами. Гладкие светлые фасады маскируют реальные объемы помещения, делая пространство более воздушным. Усилить этот эффект можно с помощью total white обстановки, выбрав этот же цвет для окружающих предметов, а также используя зеркала, негромоздкую мебель и светлую отделку стен и потолка.

Если монохромный интерьер кажется слишком смелым решением, светлой можно сделать часть кухни — например, только верхние или нижние шкафы, обеденную группу или барную стойку. Интересный вариант — белая кухня с деревянной столешницей. Это популярное сочетание во многих стилях, а особенно — в практичном сканди- или экоинтерьере. Плюс такой комбинации в том, что кухня сразу же становится естественно-уютной.

Чтобы такой интерьер не терялся и не казался монотонным, в палитру можно добавить несколько темных цветов (коричневый, черный, любой другой яркий). В оформлении комнаты они могут использоваться как всего лишь несколько вкраплений, но даже так дизайн уже станет более динамичным. Роль таких фокус-точек могут играть светильники, фурнитура, фартук, декор.

Гостиная

Гостиную нечасто оформляют полностью в светлых тонах — эта комната должна располагать к отдыху и быть максимально уютной.

Дизайн: Ирина Шевченко. Фото: Антон Лихтарович

Есть два наиболее популярных дизайнерских решения:

  • Белая мебель как акцент на более темном и насыщенном фоне (например, сливочный диван, журнальный столик или пара кресел плюс контрастные обои либо краска на стенах).
  • Монохромная светлая обстановка с акцентом на уютные фактуры (дерево, лен, шерсть, ротанг, бархат, вельвет и т.п.) и различные сочетания нескольких, преимущественно теплых оттенков белого, бежевого и серого.

Еще одно интересное решение для гостиной любых размеров — белые системы хранения. Это может быть большой встроенный шкаф, который благодаря нейтральному цвету «растворяется» в стене и не кажется таким объемным, а также комод или стеллаж. Если вы что-то коллекционируете или любите читать, красиво будет смотреться большой открытый стеллаж во всю стену, в котором разместятся мелочи или книги.

Главной плюс такой мебели в гостиной — при любых габаритах она не будет казаться громоздкой и тяжелой. Кроме того, это очень универсальный оттенок, который позволяет менять атмосферу комнаты так часто, как захочется. Достаточно заменить текстиль и добавить пару аксессуаров, и из нежного и пастельного помещение станет ярким и броским — и наоборот.

Спальня

Интерьер спальни с белой мебелью как нельзя лучше отвечает сути помещения — чистота, расслабление и время наедине с собой.

Дизайн: Александра Якушенко. Фото: Иван Сорокин. Стиль: Диана Ремизова

Предметы обстановки здесь могут быть как частью общей цветовой гаммы помещения, так и контрастными элементами на темном фоне. Очевидное решение — белоснежная кровать, поскольку чаще всего в спальне, особенно небольшой, это если не единственный, то один из немногих предметов мебели. А на такой постели, особенно с мягким каркасом, кажется, что во сне ты паришь на облаке. К тому же в любой момент в обстановку комнаты можно добавить красок с помощью яркого постельного белья и аксессуаров.

Еще один вариант — выбрать светлый шкаф или комод. Если спальня небольшая по площади и в ней не хватает света, это настоящий мастхэв, поскольку помещение нужно зрительно расширить и избежать эффекта захламленности. Дополнительно увеличить объем помогут многоуровневый свет, неплотные шторы на окнах и, конечно же, зеркало.

Если вам хочется оформить простую современную спальню с неброской палитрой, но максимально уютной атмосферой, в этом поможет текстиль из натуральных тканей, комнатные растения и декор из природных материалов (дерево, ротанг, глина, камень).

Детская

Белый мебельный гарнитур или пара отдельных предметов прекрасно впишутся и в детскую комнату.

Соцсети студии suitehomeinteriors

Во-первых, потому что это цвет чистоты и невинности. Во-вторых, он нейтрален, не оказывает негативного воздействия на психику и помогает малышам успокоиться. Наконец, этот цвет не имеет никакой гендерной окраски и потому хорошо подходит для комнаты, где живут разнополые дети.  А если ребенок еще маленький, такое нейтральное оформление станет прекрасной базой. В будущем можно будет дополнить комнату деталями любимого цвета ребенка, а также его красочными рисунками и игрушками.

Еще один плюс — светлые поверхности менее маркие, чем черные, поэтому такое решение оптимально для детской, особенно если ребенок активный, любит подвижные игры и творчество.

Прихожая

Может показаться, что белая мебель в интерьере прихожей — верх непрактичности, ведь это «грязная» зона, но проблема решается выбором качественного материала.

Дизайн и фото: Катерина Кулакова

Преимущество же такого решения очевидно: прихожая в квартире, как правило, небольшая по площади и темная из-за отсутствия естественного света. Эти недостатки нивелирует светлая обстановка. Когда в коридоре нужно организовать большую систему хранения, то шкаф-купе в высоту стены и консоль к нему в пару — идеальное решение. Он будет визуально восприниматься легче и не перегружать пространство, а большая светлая поверхность в сочетании с хорошим освещением — зрительно расширять и наполнять светом маленькое помещение.

Чтобы скрыть границы комнаты, лучше выбрать нейтральную отделку: либо пастельных оттенков, либо полностью в тон меблировке. А если белоснежным будет еще и потолок, то пространство вытянется не только в ширину, но и в высоту. 

Если же полностью белоснежный дизайн кажется слишком строгим и неуютным, его можно использовать как акцент — для одного предмета или разбавить другими фактурами и оттенками. Так, например, он прекрасно сочетается с деревом, бетоном, металлом и любые яркими красками. Классическая комбинация — с черным или темно-серым.

Ванная комната

Белоснежный оттенок — естественный выбор для ванной комнаты, цвет, который всегда в тренде.

Дизайн и фото: Катерина Кулакова

Именно в этом помещении ассоциации с чистотой и то самое ощущение стерильности, за которое многие ругают белые интерьеры, как нельзя кстати. Поэтому чаще всего для ванной выбирают светлую сантехнику. Дополнить ее можно белой меблировкой: тумбой под раковину, стеллажом или встроенным шкафом.

Такое решение подходит ванной комнате не только в философском смысле. Маленькая ванная из-за отсутствия естественного света кажется еще теснее и темнее. Обилие светлых деталей, глянцевых и зеркальных поверхностей нивелирует этот эффект.

А чтобы интерьер не был слишком «плоским» и скучным, его можно разбавить яркими цветовыми акцентами — например, в декоре или в отделке стен. Цветными можно сделать все стены или только одну, которая станет центром композиции и будет притягивать внимание, выделяясь на фоне других нейтральных элементов.

Рекомендуем