Где оформить зону отдыха, если нет места для гостиной: 6 вариантов

На кухне, лоджии и даже в детской — рассказываем, где оформить небольшую зону отдыха, если у вас нет гостиной.
Где оформить зону отдыха, если нет места для гостиной: 6 вариантов

ShutterStock

Если у вас небольшая квартира и нет возможности оформить полноценную гостиную, попробуйте вписать зону отдыха в имеющееся пространство. Для нее не нужно много места, например, кресло и компактный стеллаж для книг поместятся на балконе, в прихожей или около окна. Об этом и других способах, как организовать зону отдыха, рассказываем ниже. 

1 ТВ-зона на кухне 

Если у вас просторная кухня, можно отдать ее часть под зону отдыха. Она будет выполнять функции мини-гостиной. Диван, телевизор и пара книжных полок — этого вполне достаточно. Более того, объединение столовой и гостиной в одном помещении может стать настоящей находкой. Вся семья будет проводить больше времени вместе: кто-то за чтением, кто-то за чашкой кофе. Этот же прием удобен и для гостей. Не нужно будет вынужденно сидеть за столом или расходиться по комнатам.

2 Уголок для чтения в прихожей 

Чтобы уединиться с книгой или чашкой кофе, вовсе не обязательно иметь отдельную комнату. Уголок для чтения можно оформить где угодно: на кухне, в спальне и даже в прихожей. Достаточно выкроить там место для удобного кресла или мини-диванчика, а книги расположить рядом в шкафу. Или повесить для них дополнительные полки на стену. Не забудьте о ярком освещении, ведь в прихожей нет окон. 

3 Комната на лоджии

Пространство лоджии таит в себе массу нереализованных интерьерных идей. Например, туда можно перенести гостиную для небольшой семьи. На лоджии легко сохранить все функции комнаты отдыха. Но стоит учесть, что такая гостиная не предназначена для большого количества гостей. Метража хватит для небольшой системы хранения, например, вы сможете расставить на полках книги или пластинки. Можно вписать небольшой телевизор и диванчик. Или даже придумать, как расположить место для творчества или работы. В этом случае стоит сделать откидную столешницу, поставить тумбу для дополнительного хранения под телевизором или сделать антресольную полку под потолком. 

4 Мини-диван на подоконнике

Пустые подоконники могут стать отличным местом для комфортного отдыха. Причем оформить их можно в абсолютно любой комнате. Расставьте рядом книги, постелите плед и добавьте несколько мягких подушек. Другой вариант — расположить рядом уютное кресло, а поверхность подоконника использовать как столешницу или полку. Как бонус — замечательный вид из окна.

5 Уединенный уголок под лестницей

Если у вас двухуровневая квартира или загородный дом, то перенести зону отдыха можно и под лестницу. Например, оборудовать там уютную библиотеку с диванчиком.

6 Гостиная в детской

Если в детской есть несколько квадратов свободной площади, можно сделать в ней ТВ-зону с диваном и стеллажом. Однако это не самый спокойный вариант. Можно отгородить детскую зону от взрослой с помощью мебели, занавески или просто сделать визуальное зонирование цветом. Располагайте детскую часть ближе к окну, ребенку необходимо более интенсивное освещение комнаты. 

Рекомендуем