Если у вас маленькая квартира, этим 6 вещам в ней точно не место: проверьте!

Огромное зеркало, большой ковер и одинокая люстра под потолком — перечисляем предметы, которые противопоказаны маленьким квартирам.
Если у вас маленькая квартира, этим 6 вещам в ней точно не место: проверьте!

Instagram: @myata_diz

1 Большой ковер

Ковер очень влияет на визуальное разбиение комнаты. Поэтому если вы выберете крупную модель, она может разбить пространство неудачно, например, напополам, сделав его еще меньше.

Чем заменить

Останавливайтесь на миниатюрных вариантах с интересным узором и текстурой. Такие коврики можно постелить перед кроватью, под рабочим столом или перед диваном в гостиной. При этом они должны быть целиком на виду и выступать именно в роли аксессуара.

2 Крупные и средние картины

Подобрать настенный декор в маленькую комнату — задача непростая. Если, например, у вас маленькая спальня, но она не заставлена и вы хотите привнести в интерьер какую-то запоминающуюся особенность, можно сыграть на контрасте и прислонить к стене крупное современное полотно.

Чем заменить

Если описанная выше ситуация не похожа на вашу, лучше останавливаться на аккуратно просчитанных композициях из некрупных элементов. Это могут быть постеры, фотографии в лаконичных рамках, тарелочки или ваши собственные рисунки. 

3 Наборы мебели

Не самая удачная идея — обставить небольшое пространство мебелью из одной и той же коллекции, так легко получить не только устаревший интерьер, но и захламленный. Чаще всего это касается детских: родители подбирают сразу кровать, шкаф, рабочее место в одном цвете и из одного материала, надеясь, что это будет выглядеть продуманно и аккуратно. Но на самом деле такой подход убивает индивидуальность и очень быстро надоедает.

Чем заменить

Предметами из разных коллекций. Постарайтесь найти время на посещение разных магазинов и шоурумов, фотографируйте понравившиеся элементы, а затем попробуйте представить, как они могли бы сочетаться. 

4 Массивная люстра

Крупная, декорированная крупными яркими элементами, люстра привлечет слишком много внимания к потолку, особенно если он невысокий, и слишком четко обозначит центр комнаты.

Чем заменить

Вместо одной люстры лучше использовать точечное освещение по периметру и добавлять дополнительные источники света в плохо освещенные части комнаты. Можно использовать для этого бра, торшеры, настольные или напольные лампы. 

5 Миниатюрные аксессуары

Может показаться, что в небольшом пространстве лучше использовать множество маленьких статуэток, ваз и подобных деталей, чтобы не занимать слишком много места. Но это не так.

Чем заменить

Более гармонично будут смотреться пара-тройка более-менее крупных деталей, например, вытянутая вертикальная ваза или зеркало в интересной раме. Обращайте внимание на то, как они вписываются в комнату, перекликаются ли по цвету с какими-то крупными элементами, выдерживают ли общее стилевое направление.

6 Огромное зеркало

Многим знакомо правило: зеркало визуально расширяет пространство. Это действительно так, но крайностей здесь быть не должно: огромное зеркало во всю стену или полностью зеркальные дверцы большого платяного шкафа будут неуместно и слишком броско выглядеть в действительно маленькой комнате. Кроме того, такое декоративное решение может вызвать психологическое неудобство: не всем нравится спать или работать, постоянно отражаясь в зеркале.

Чем заменить

Попробуйте использовать зеркало, как аксессуар: найдите вытянутую овальную или прямоугольную модель в интересной раме и повесьте на стену в одиночестве или в окружении уместного декора. 

Рекомендуем