7 ультракомпактных предметов для дома, которые подойдут даже самой маленькой квартире

Недостаток квадратных метров — не повод отказываться от необходимых для комфортной жизни вещей. Просто выбирайте компактные модели, как в нашей сегодняшней подборке.
7 ультракомпактных предметов для дома, которые подойдут даже самой маленькой квартире

Unsplash

1 Пуф-столик

Любите пить кофе в гостиной или ищете, где красиво расположить любимые журналы? Даже если метраж ограничен, можно поставить в комнату вот такой компактный столик, который одним движением трансформируется в мягкий пуф. Идеально, когда приходят гости! Универсальный предмет, который не только экономит место, но и совмещает в себе сразу две функции: поверхность для хранения и еще одно сидение.

2 Компактная посудомоечная машина

В небольшой квартире не так просто найти место для встраиваемой посудомоечной машины, из-за чего от нее часто отказываются. Но если вам не надо мыть много посуды или вы не имеете привычки копить грязные тарелки, обратите внимание на малогабаритные модели: например, такую настольную машинку. Ее можно поставить на любую поверхность: в ящик под раковину, на столешницу или широкий подоконник. У прибора есть специальные режимы для мойки сильнозагрязненных предметов и кипячения детских бутылочек, а также экспресс-программа на 15 минут. У таких моделей, как правило, два варианта использования: подключить машинку к коммуникациям и автоматизировать подачу и откачку воды через сливной шланг или делать это в ручном режиме — тогда вам понадобится только розетка рядом.

3 Узкий стеллаж

Заполнить небольшой угол и оборудовать в нем удобное пространство для хранения поможет высокий стеллаж. Есть модели шириной 30 сантиметров и меньше: такая компактная мебель поместится даже туда, где совсем немного свободного пространства. В то же время стеллаж глубокий и высокий — благодаря этому места для хранения достаточно. В нем будет удобно расставить книги, посуду, игрушки и любые другие предметы, освободив таким образом другие горизонтальные поверхности.

4 Складной стол

Компактный узкий стол, который в сложенном состоянии можно хранить буквально за дверью, в разобранном виде превращается в полноценное место для семейных обедов и чаепитий с друзьями. Отличная идея для тех, кто любит проводить время в компании, но не готов выделять на кухне место под большую обеденную группу.  

22 866
Где искать анонсы материалов и свежие идеи для интерьера? Подписывайтесь на наши каналы! Публикуем красивые подборки, видеоролики и обзоры: 
​​​​​​​https://zen.yandex.ru/ivd.ru
https://t.me/ivd_ru 
https://vk.com/ivd_ru

5 Электрическая плита

Современные городские жители все реже готовят дома, и большая четырехконфорочная плита на кухне нужна далеко не всем. Конечно, в просторной квартире можно продумать все возможные сценарии и найти место даже для техники, которая используется редко. Но если метраж ограничен и вы не готовите каждый день на всю семью, классическую плиту можно заменить небольшой переносной моделью на одну или две конфорки. Ее главный плюс — когда прибор не используется, его можно убрать в шкаф и освободить больше места на столешнице. Еще такой вариант полезен для газифицированных домов, где нет возможности поставить электрическую плиту. Такая модель не требует дополнительных коммуникаций — достаточно обыкновенной розетки.

6 Кресло-кровать

Маленькое раскладное кресло, которое не занимает много места и к тому же трансформируется в полноценную кровать, — идеальное решение для компактной гостиной или квартиры-студии. А с простым механизмом справится даже ребенок. К тому же спинка фиксируется в разных положениях, так что расположиться на кресле с комфортом вы сможете и в его собранном виде. Узкая малогабаритная модель — находка для крошечных комнат, куда не помещается стандартный диван-кровать. Может использоваться как основное и как дополнительное спальное место.

21 148

7 Стиральная машина

Настенная стиральная машина — хороший выход для тех, у кого в квартире нет места для крупногабаритной техники. Благодаря компактным размерам (65х56х32 см) она поместится в любой, даже самый маленький санузел. Такую машинку можно повесить над унитазом или сделать небольшой хозяйственный шкаф в нише. Загрузка барабана меньше, чем у классической стиральной машины: 3 килограмма против 6-7 килограммов у обычной модели. Но если у вас нет привычки копить белье или в квартире живет один человек, то разница почти не будет ощущаться.

49 390

Рекомендуем