6 полезных бытовых привычек, которые стоит завести владельцам маленьких квартир

Выбирать функциональные предметы, убирать все вещи в закрытые шкафы и следить за чистотой столешниц и полов — перечисляем эти и другие привычки и объясняем, почему они пригодятся.
6 полезных бытовых привычек, которые стоит завести владельцам маленьких квартир

ShutterStock

Владельцы маленьких квартир знают, как сложно соблюдать порядок при наличии большого количества вещей и то, что бывает непросто вписать все необходимое в ограниченную площадь. Для этого можно ввести несколько привычек, с которыми реально облегчить быт.

1 Следить за чистотой горизонтальных поверхностей

Чистая столешница на кухне, пустые бортики ванны, не захламленные открытые полки, пустой рабочий стол, минимальное количество вещей на полу — все это важно для того, чтобы соблюдать визуальный порядок. В маленьких квартирах поддержание чистоты горизонтальных поверхностей поможет добавить воздуха в помещение. Тогда как большое количество мелких предметов, наоборот, создаст визуальный беспорядок, даже если фактически вы делали уборку совсем недавно. 

2 Складывать вещи в закрытые системы хранения

Если нужно поддержать визуальный порядок, закрытые системы хранения — лучшие помощники. На открытых полках и витринах со стеклянными фасадами придется поддерживать постоянный порядок, чтобы это не выглядело как склад вещей. В маленькой квартире, где в шкафах нужно использовать все свободное место, это доставит неудобства.

ShutterStock

С закрытыми шкафами же все проще: можно использовать удобные органайзеры, разделители, коробки, и не думать об их внешнем виде. Если у вас есть тумбы с открытыми полками, продумайте, можно ли приобрести коробки и корзины, в которые вы сложите все то, что не хочется открывать взору.

3 Выборочно относиться к покупкам

В маленьком пространстве стоит умерить количество покупок. Причина проста — придется постоянно искать место для того, чтобы хранить все вещи. Если его и так не хватает, это будет сложно. В случае, когда без новинок в интерьере и в жизни не получается обойтись, придется завести привычку постоянно расхламляться, избавляясь от ненужного. Или всегда оставлять пустое место в шкафу на случай непредвиденных покупок.

4 Регулярно расхламляться

Раз в полгода или год необходимо расхламление. Неизбежно в платяных шкафах, в ящиках с документами, на кухне, в ванной скапливаются предметы, которые просто занимают там место. Важно оценить их необходимость и подумать, стоит ли оставлять эти предметы, или все-таки рациональнее освободить пространство. От ненужных вещей не обязательно избавляться радикальным образом (относить на мусорку). Попробуйте перепродать, отдать друзьям, отнести в пункты сбора и так далее.

ShutterStock

5 Выбирать функциональные вещи

Конечно, о красоте тоже стоит думать, но если вы купите обеденные стулья, которые не поместятся в кухне, то их красота никак не поможет. Поэтому лучше ставить во главе функцию. Так, например, если к вам часто приходят гости, будет лучше выбрать несколько складных стульев и доставать их по мере необходимости. А в складном виде их можно хранить там, где найдется место: в шкафу, под кроватью, на крючках в прихожей. 

6 Всегда иметь пустое место в шкафах

Во-первых, так вам будет проще содержать шкафы в порядке. Во-вторых, пустое место в любой момент можно будет приспособить для новых предметов, которые появятся у вас дома неожиданно — например, к вам пришли гости и подарили что-то. Можно сразу убрать подарок в шкаф, а не хранить коробку на столе, на полу или в месте, где она будет мешать. А потом решить, куда поставить предмет на постоянное хранение. 

ShutterStock

Рекомендуем