Посадка туи в открытый грунт: полезные советы и пошаговая инструкция

Рассказываем, как правильно выбирать и сажать туи, ухаживать за ними и создавать красивые композиции.
Посадка туи в открытый грунт: полезные советы и пошаговая инструкция

Pixabay

Туя — вечнозеленое растение, прочно обосновавшееся на наших дачных участках. В зеленой хвое содержится большое количество эфирных масел, которые благоприятно воздействуют на организм человека. Туя представлена вечнозелеными деревьями либо кустарниками. В нашем климате хорошо зарекомендовали себя зимостойкие восточные и западные сорта, которые способны расти на солнце и в полутени, не требуют частого полива, хорошо уживаются с другими кустарниками. Расскажем о том, какими бывают туи, о посадке, уходе в открытом грунте.

Как посадить туи

Подготовительные работы

Этапы высадки

Уход

Идеи дизайна

Подготовительные работы

Как выбрать саженец

Выбирать лучше саженцы, выращенные в горшках: они приживаются лучше, так как их корни не обрублены, а когда они будут изъяты из горшка и посажены в землю, корни будут расти по кругу. Не стоит покупать большие саженцы — получится слишком дорого и к тому же не имеет смысла: в среднем туи прибавляют по 40 сантиметров в сезон, поэтому высокими станут очень быстро. 

Благодаря разнообразию видов туи используют и в качестве живых изгородей, и в качестве солитеров, и в комбинации с другими хвойниками. Наибольшую популярность имеет сорт Смарагд благодаря своей конической форме. Другие варианты с аналогичной формой — Aurescens, Aureospicata, Columna, Europe gold, Holmstrup, Jantar, Janet gold, Malonyana, Sunkist, Spiralis.

Привлекательны желтые сорта, например, прекрасный карликовый кустарник Golden Golbe, которому найдется место в каждом саду.

Есть чудесные шаровидные кустарники — совсем маленькие Teddy, которые идеально подходят для высаживания на альпийских горках. Этот миниатюрный сорт со временем превращается в плотный «плюшевый» шарик, он хорошо переносит зиму и не требует укрытия.

Учитываем сезон

Идеальное время для посадки — весна, когда почва уже хорошо прогрелась. В этот период корешки растения хорошо разрастаются. Но часто возникает вопрос, как посадить тую в открытый грунт летом? Технология такая же, как и весной, за одним исключением: так как в жаркое время корни пересыхают от недостатка влаги, только что посаженную тую надо обильно поливать водой, в которую добавлен корневин. Это поможет растению лучше укорениться в течение лета. В открытый грунт высаживать саженец можно и осенью, однако кустарник может не успеть окрепнуть и будет плохо переносить зиму.

Выбираем подходящее место

Перед тем как приступить к посадке, выберите подходящее место. Это растение любит естественный свет, но для него вредно находиться под солнечными лучами весь день — оно обезвоживается, из-за чего довольно плохо переносит зимовку. Оптимальным вариантом станет такое место, где есть хорошее освещение, а в полуденное время присутствует тень. Еще там не должно быть сквозняков.  

Этапы высадки

Подготовка грунта для туи при посадке 

Какой грунт нужен для посадки туи? Как и все хвойные сорта, она любит слабокислые почвы. Поэтому для высадки можно приготовить смесь дерновой земли, торфа и песка или приобрести готовую смесь для хвойников. Подойдут и такие виды грунта, как супесь и глина. 

Создание ямы

Размер ямы будет зависеть от кома земли и объема корневой системы. Копать нужно так, чтобы глубина была больше примерно на 30 см, а ширина — на 40 см. Если высаживаются саженцы разного возраста, ориентируемся на самый взрослый экземпляр: в этом случае ширина ям может варьироваться от 1 до 5 м. Когда растения сажают вдоль аллеи, то ямы выкапывать нужно так, чтобы расстояние между растениями варьировалось от 3.5 до 4 м. На дно ямы насыпьте землю, смешанную с перепревшим навозом или компостом. 

Посадка растения

Непосредственно перед посадкой тую нужно внимательно осмотреть: корневая система дерева должна быть хорошо развита и не иметь повреждений. Непосредственно перед посадкой в почву корни нужно погрузить в воду и держать там до тех пор, пока из них не выйдут все пузырьки воздуха. После этого саженец опускаем в яму и размещаем его по центру так, чтобы корневая шейка находилась чуть выше поверхности грунта. Теперь одной рукой придерживаем дерево, а другой засыпаем ямку землей. Аккуратно утрамбовываем почву. Теперь наш саженец нужно обильно полить примерно 15-20 л воды. 

Когда вода впитается и почва чуть-чуть осядет, поверхность можно засыпать мульчой. Если мульчи нет, то можно использовать торф, кору сосны, щепу. Благодаря этому испарение влаги из земли замедлится, а корни будут защищены от жары и холода. Мульча не должна оставаться на нижних ветвях, иначе в этих местах кустарник может сопреть.

Уход

Со временем хвоя, расположенная внутри, будет осыпаться. Но это естественный процесс. Нужно только периодически вычищать осыпающуюся хвою, чтобы туя «проветривалась». Приблизительно через четыре года после посадки растение желательно начать подстригать, чтобы придать ему нужную пышность и декоративность. Оно не требует особенного ухода: его нужно лишь периодически поливать, осторожно рыхлить почву вокруг нее и своевременно удалять сорняки.

Полив и рыхление

В первый месяц после того, как туя была посажена, ей нужен регулярный полив раз в неделю, причем на каждый саженец — не менее 10 л воды. Во время дождевания молодые деревья получают достаточное количество влаги, а с хвои смывается грязь, благодаря чему растение дышит. Улучшается его внешний вид, ускоряется рост и развитие. После полива рекомендуется разрыхлить поверхность грунта, но не глубже чем на 8-10 см. 

Идеи дизайна

Зеленая изгородь

Если вы мечтаете получить сплошную зеленую изгородь, выбирайте такие сорта, как Brabant, Kornik, Frieslandia, Yellow ribbon, Wagneri, Litomysl. Их следует посадить на расстоянии не менее 50 см друг от друга, подрезать верхушки, чтобы деревья кустились в ширь. От забора расстояние должно быть не менее 1 м.

Альпийская горка

Туи прекрасно подходят для высаживания на альпийской горке. Для этой цели лучше использовать карликовые сорта Danica, Aurea Nana, Whipcord, Glauca Prostrata, Hoseri. Они неприхотливы, не требуют специального ухода и частого полива. Композицию могут украсить цветы — лаванда, барбарис, ирисы.

Рекомендуем