Никаких покрышек: 6 идей для оформления сада с заботой о природе

Использовать гравий для дорожек, посадить полевые цветы и сделать пруд — подбираем красивые и экологичные приемы оформления сада.
Никаких покрышек: 6 идей для оформления сада с заботой о природе

ShutterStock

1 Используйте гравий вместо бетона

Для того чтобы выложить дорожку к беседке или какой-то хозяйственной постройке, необязательно использовать бетон. Подберите водопроницаемое покрытие, например, гравий. Через него будет хорошо уходить влага. Это благоприятно отразится на всех посадках неподалеку от дорожки. В гравии можно делать вставки из деревянных досок или каменных плиток, чтобы было удобнее ходить.

На основу из гравия можно даже установить мангал или зону для отдыха и красиво обыграть растениями. Выглядит такое решение ощутимо эстетичнее голого бетона.

2 Выберите местные полевые травы вместо газона

Возможно, стоит отказаться от идеально ровной лужайки, засаженной газоном, который нужно часто поливать. Вместо этого высадите в саду местные дикорастущие травы. У них есть ряд преимуществ.

  • Они растут без полива. Увлажнять почву нужно редко: во время пика летней засухи.
  • Травы привлекают насекомых, которые заодно опыляют цветущие деревья и плодовые растения.
  • Они популярны, так как тренд на натуральный вид сада в ландшафтном дизайне сейчас удерживает лидирующие позиции.

3 Посадите цветы и травы для пчел

Экологи по всему миру говорят о сокращении количества медоносных пчел на планете и предупреждают о неприятных последствиях этого явления. Внесите свой вклад в поддержку экосистемы той местности, в которой расположен ваш дом, и посадите растения, привлекающие пчел. Вот, что можно сделать.

  • Посадить цветы и травы. Любой источник нектара несет пользу пчелам, а заодно и саду, если у вас есть плодоносящие растения.
  • Откажитесь от токсичных инсектицидов. Если сад заполонил определенный тип паразитов и без помощи химии от них не избавиться, применяйте ее точечно и строго в соответствии с инструкцией. Если вредителей немного, попробуйте обойтись натуральными средствами или механическими методами.
  • Не уничтожайте улей диких пчел на вашем участке. Вызовите специалистов, которые перенесут его, например, в лес. 
Unsplash

4 Создайте на участке водоем

Даже небольшой водоем станет эстетичным украшением сада и будет выглядеть гораздо уместнее поделок из старых шин или ярких пластиковых гномов. Кроме того, пруд станет источником воды для мелких животных и насекомых в жаркие дни. А также улучшит качество почвы на участке, если она была пересушенной.

5 Перекопайте засохшую траву

Если на участке есть зоны с полностью высохшей травой, это говорит о серьезных проблемах с почвой. Многие не знают о том, что они наносят непоправимый вред своему саду, сжигая такую траву. Плодородность почвы после этого еще сильнее ухудшается и долгое время на ней не будет расти ничего, кроме самых неприхотливых сорняков. 

Чтобы привести в порядок свой сад, перекопайте участок с пожухшей травой. Далее внесите в грунт удобрения и полейте его. После высадите неприхотливые полевые травы. Это поможет почве в саду восстановиться, и через пару лет вы сможете сажать в нее более требовательные декоративные цветы и кустарники.

6 Обыграйте камни и неровности

Многие начинают обустройство сада с его полного выравнивания. При этом страдает уже устоявшаяся экосистема. Конечно, со временем она восстановится, но подумайте о том, чтобы облагородить уже имеющийся натуральный ландшафт. Вы можете оставить на месте крупные камни и посадить вокруг них цветы. Не трогать старые деревья и разместить под ними зону для отдыха. На неровностях оформить альпийские горки, а в углублении может получиться красивый пруд. 

Рекомендуем