Не усложняйте: 4 дорогих предмета декора, которые на самом деле портят ваш придомовой участок

Рассказываем про неактуальный декор, который только испортит внешний вид сада и дома и показываем, чем его можно заменить.
Не усложняйте: 4 дорогих предмета декора, которые на самом деле портят ваш придомовой участок

Pexels

1 Садовые фигурки

Садовые гномы, как и любые другие пластиковые и гипсовые статуэтки — достаточно избитый и, в большинстве случаев, аляповатый декор. Их сложно по-настоящему отнести к какому-то стилю, они бросаются в глаза и перетягивают все внимание на себя, тогда как лучше бы взгляд привлекали красивые растения. Если же красивого цветника нет и сад в целом не очень благоустроен, яркие фигурки только еще больше подчеркнут подобные проблемы.

На что заменить

От садовых фигурок лучше вообще отказаться. Исключением может стать что-то единичное, возможно, винтажное и очень изящное. А если в ландшафт хочется все-таки вписать какие-то дополнительные элементы, подбирайте что-то, что выглядит естественно и на своем месте: красивые кашпо, садовые лейки, интересные подставки под цветы.

2 Поликарбонатная беседка

Одно время на российских дачных участках большую популярность приобрели поликарбонатные беседки. Это конструкция их металлических лавочек, стола, столбов и крыши из листов поликарбоната. Подразумевалось, что это очень удобно — купить и установить подобное место для отдыха. Но стоят такие беседки немало, перевозить и устанавливать их непросто, а выглядят они достаточно грубо и часто выбиваются из общего дизайна ландшафта.

На что заменить

Существует огромное количество способов красиво и недорого оформить место для отдыха в саду. Можно сделать своими руками деревянную опору для тента и повесить на нее ткань, которая будет защищать от солнца, когда вы отдыхаете. Или набросать подушек под высоким деревом и повесить на ветки легких балдахин. Даже простая композиция из лаконичной садовой мебели смотрится лучше, а главное — она более мобильная и удобная.

3 Пластиковые пруды и магазинные водопады

Еще один недешевый способ украсить сад — поставить пластиковый пруд или водопад. Обычно такие элементы дополняют яркими гипсовыми статуэтками и высаживают вокруг соответствующие растения. Мода на такой декор пришла в начале двухтысячных, когда его можно было встретить на каждом участке. Поэтому сегодня лучше таких элементов избегать и заменять на что-то более естественное и близкое к природе.

На что заменить

Если вы хотите на своем участке пруд — сделайте его максимально естественным, настоящим. Это не так сложно: нужно выкопать подходящую яму и застелить ее плотной пленкой для искусственных прудов. Края пленки, которые выходят на поверхность, присыпают песком и галькой, яму заполняют водой. Можно высадить вокруг подходящие растения, разбить цветник. Но все равно не стоит использовать шаблонные садовые фигурки в виде лягушек и черепах.

4 Декорированные горшки и кашпо

В садоводческих магазинах легко найти яркие горшки и кашпо для цветов. Их делают в форме птиц и животных, мешков для денег, гномиков. В итоге фокус смещается с цветов на горшок, который становится неуместным и слишком броским акцентом. 

На что заменить

В последние годы в ландшафтном дизайне есть тренд на близость к природе и естественность. Поэтому, если вам нравится контейнерное садоводство, подбирайте лаконичные и простые горшки и контейнеры для растений. Пусть акцент будет на растениях и цветках.

Рекомендуем