Кроме роз: 5 самых ароматных растений для сада

Жасмин, мирабилис, маттиола и другие растения, которые наполнят ваш сад приятным ароматом.

Перечислили растения из нашей подборки в коротком видео

1 Жасмин садовый

Садовый жасмин — кустарник, который обладает очень сильным и приятным ароматом. Чтобы весь сад заполнялся запахом цветков жасмина, нужно посадить несколько кустов. Например, по периметру участка, в роли живой изгороди.

Жасмин растет на солнце и в легкой тени, не требователен к составу почвы. Спокойно переносит и жаркое, и дождливое лето. 

Посадку саженцев производят весной или осенью в лунку со слоем дренажа. Корни растения не очень хорошо переносят заболоченный грунт, а дренаж отведет лишнюю воду даже в период дождей. Поливать жасмин нужно только во время засухи, под ствол. Удобрениями подкармливают трижды за лето.

2 Лилия королевская

Лилия королевская имеет очень сильный сладкий аромат. Некоторым людям тяжело выносить его целый день, поэтому не сажайте ее под окнами дома. Лучше вынести клумбу с лилиями чуть дальше, на открытое место.

Выбирайте для лилии солнечную часть участка с рыхлой и плодородной почвой. Избегайте мест, где часто бывают подтопления.

Сажать луковицы нужно в начале весны или в начале осени. Глубина посадки должна быть в три раза больше самой луковицы. А расстояние между ними — около 20 см. Поливать лилии нужно только при явном пересыхании грунта. А подкармливать три раза: когда появились ростки, перед цветением и после него.

3 Маттиола

Маттиола — красивое растение, которое начинает пахнуть после заката. Поэтому его второе название — ночная фиалка. Аромат достаточно нежный, поэтому маттиолу можно сажать у дома.Для посадки семян выбирайте место с рыхлой и питательной почвой. Семена можно сажать с середины весны и до середины лета. Так как они достаточно мелкие, и само растение миниатюрное и тонкое, сажают их достаточно кучно. Примерно одного пакетика семян хватит для того, чтобы засадить борозду длиной в метр. Маттиоле не нужно внесение удобрений, но придется регулярно ее поливать, так как она не любит засуху.

4 Мирабилис

Мирабилис — кустарник, который цветет яркими и крупными цветками. Цветки распускаются вечером и остаются открытыми до утра, наполняя сад ароматом.

Этот куст хорошо растет в солнечной части сада. А из-за того что он невысокий и пышный, им часто оформляют садовые дорожки.Высадку начинают весной, когда совсем потеплело, предварительно прорастив рассаду дома. Чтобы куст рос быстрее, в открытом грунте его поливают раз в пару дней. Жидкие удобрения можно вносить раз в месяц, но, если почва плодородная, это необязательно.

5 Гелиотроп

Растение с мелкими и очень приятно пахнущими фиолетовыми цветками. Вырастет до полуметра и помимо цветов будет радовать крупными темно-зелеными листьями.

Важно подобрать для гелиотропа место в саду с плодородным грунтом. Можно даже завести немного почвы специально для клумбы.

Рассаду для семян нужно готовить в начале или середине весны, так как гелиотропу нужно 3-4 месяца до цветения. После формирования листьев, ростки переносят в открытый грунт. На даче нужно поливать цветы каждые 2-3 дня, ориентируясь на состояние почвы. А раз в две недели добавлять в воду по очереди органические и минеральные удобрения

Фото на обложке: Unsplash

Рекомендуем