Какие цветы сажать весной в грунт: 10 подходящих видов

Подробно рассказываем о способах весенней посадки и сортах, которые можно посадить на участке в марте, апреле и мае.
Какие цветы сажать весной в грунт: 10 подходящих видов

Pixabay

Красивый цветник всегда радует глаз. Поэтому хозяйки начинают садовые работы как можно раньше, чтобы подольше наслаждаться буйным цветением. При грамотном подборе растений клумба или цветник будут непрерывно цвести несколько месяцев даже с минимальным уходом. Разберемся, как делать рассаду и какие цветы сажать весной в грунт, чтобы получить наилучший результат.

Все о весенних посадках в цветнике

Все о весенней высадке цветов
Что и когда посадить в цветнике

Способы весенней посадки

В грунт весной высаживают одно и многолетние культуры. Первые быстро приживаются и через два-три месяца уже активно цветут. Многолетники могут в первый год не зацвести, это нормально. Для посадки в весенние месяцы используют три способа.

Рассадой

Трудоемкая и затратная методика, но дает лучший результат. Период цветения начинается раньше и продолжается дольше. Сеянцы высевают начиная с января до начала апреля. Точный срок зависит от культуры и климатических особенностей местности. Это можно уточнить на упаковке с семенами. Подросшие сеянцы с первыми настоящими листьями пикируют, то есть пересаживают в индивидуальные стаканчики или другие емкости. Когда пройдут последние заморозки, их переносят на подготовленное место в цветник.

Безрассадный

Посев проводится в грунт. Его сроки определяет сорт, погодные особенности и климат местности. Так, холодостойкие культуры высевают уже с третьей недели апреля. Теплолюбивые намного позже, примерно через месяц. Семя закладывается в подготовленную заранее почву. Мелкие и средние помещают в бороздки, крупные в небольшие гнезда. Глубина заделки зависит от размеров семени. Она не должна быть меньше, чем два-три его диаметра. Появившиеся всходы обязательно прореживают.

Делением корневищ 

Все многолетние культуры нуждаются в регулярном делении куста. Процедура проводится для их обновления и омоложения. Весной делят растения, цветущие осенью или летом. Корневище аккуратно выкапывают вилами, сохраняют земляной ком, чтобы не повредить маленькие корешки. Делят их на части. Размеры каждой не меньше кулака взрослого человека. Наличие корней и почек обязательно. Срезы присыпают древесным углем, пересаживают.  

Pixabay

Сажаем цветы на даче весной: календарь подготовки рассады и посадочных работ 

Выбор сортов и сроков их посева зависит от погодных и климатических условий местности. Подробная информация о культуре и особенностях ее выращивания указывается на упаковке с семенами. Мы предлагаем познакомиться с перечнем, какие цветы сажают весной на даче, с распределением сроков посадки по месяцам.

Март

Начинается посадка рассады.

1. Петуния

Выращивается рассадным способом. Семена мелкие, перед посевом их перемешивают с песком. Смесь высеивается, не засыпается субстратом. Вместо полива опрыскивается водой из пульверизатора. После того как появятся первые листки, сеянцы пикируют. В грунт высаживают в апреле. Нормальное расстояние между стебельками — 250-300 мм. Если планируется выращивание петуний в ящиках, на 8-10 литров земли высаживают не больше 3 цветков. 

Pixabay

2. Бархатцы

Возможна посадка в грунт в апреле или мае, но, чтобы ускорить цветение, выращивают рассаду. В ящиках проводят неглубокие борозды, куда укладывают семена с расстоянием между ними 20-30 мм. Засыпают землей, притрамбовывают и хорошо поливают. После появления двух-трех настоящих «резных» листиков сеянцы пикируют. На клумбу переносят спустя 18-20 дней. Выращенные таким способом бархатцы уже в конце мая порадуют своим цветением.

Pixabay

3. Львиный зев

В южных регионах его лучше высевать в грунт. В местностях с холодной затяжной весной выращивают рассадой. Семена перед заделкой в почву перемешивают с песком, присыпают землей и поливают. Пикируют после появления третьего настоящего листа. Пересаживают в цветник через полтора-два месяца. Крупные сорта — на расстоянии 50 см друг от друга, мелкие — 15 см. 

Pixabay

4. Виола или анютины глазки

Рассада чувствительна в излишней влаге, поэтому на дно ящика обязательно укладывается дренаж. Сеянцы пикируют дважды. Первый раз после появления двух-трех настоящих листиков. Второй раз — через пять недель. Если ростки планируют сажать в ящик, расстояние между ними должно быть не меньше 60 мм. После середины мая виолу переносят на клумбу. Между кустиками должно быть не менее 100-150 мм.

Pixabay

5. Дельфиниум

Бывает одно и многолетний. В последнем случае цветение наступает только на втором году жизни. Однолетники чаще сеют в грунт, при условии, что погода это позволяет. Дельфиниум выращивают рассадой. Семена высеваются в контейнер в мелкие бороздки. Рассаживают по отдельным емкостям, когда сеянцы окрепнут, примерно на 25-30 день после всходов. На место в цветнике переносят в последних числах мая.

Pixabay

В марте можно сеять на рассаду и другие растения: вербену, портулак, бальзамин, агератум, гелиотроп, цинерарию, однолетнюю астру и т.д. 

Апрель

В большинстве регионов на третьей неделе месяца уже можно высевать в открытый грунт устойчивые к заморозкам однолетники и многолетники. Но если тепло приходит поздно, лучше посеять и вырастить сеянцы. Перечислим, какие цветы сажают весной в открытый грунт.

1. Эшшольция

Мелкие семечки на зиму убирают в прохладное место. Весной высевают без бороздок, слегка вдавливая каждое в почву. Затем проливают водой и мульчируют посадку торфом. Иногда эшшольцию сеют прямо на подтаявший снег. Примерно через 10-14 дней появляются первые всходы, их сразу же нужно проредить. Стебельки должны быть удалены один от другого на 20 см. Калифорнийский мак, это второе название цветка, предпочитает дренированные почвы со слабой щелочной либо нейтральной реакцией, светолюбив.

Pixabay

2. Календула

Одновременно украшение для дачи и лекарство. За 10-14 дней до посева готовят почву, вносят в нее удобрения. Семя закладывают в бороздки глубиной 1-2 см. Между ними должно быть 20-25 см. Если календулу выращивают для лекарственных целей, расстояние между рядами может быть 8-10 см, для декоративных 30-40 см. Через 15-20 дней после появления всходов сеянцы прореживают. Причем лишние вполне жизнеспособны, их можно перенести на другую клумбу. Цвести календула начинает ближе к середине лета. 

Pixabay

3. Декоративная капуста

Очень красивое и неприхотливое растение. Предпочитает супеси и суглинки, богатые гумусом. Устойчиво к заморозкам. Может расти в небольшой тени, но на солнцепеке окраска листьев ярче. Семечки проращивают. Заворачивают в ткань, смоченную раствором органического удобрения. Проклюнувшиеся семена укладывают на землю, засыпают слоем земли толщиной в 1 см. При посеве надо учесть, что кустики разрастаются в диаметре до 60 см. На стадии 3-4 листа сеянцы прореживают. 

Pixabay

В этот период высевают кларкию, адонис, васильки, душистый горошек, ваккарию, китайскую гвоздику, гипсофилу, змееголовник, резеду, лен, маки и другие. 

Май

В последний месяц весны рассаду переносят в цветники, сеют теплолюбивые цветы и делят клубневые многолетники. Некоторые луковичные, например, тюльпаны можно сажать в землю. Важно, чтобы почва прогрелась достаточно хорошо. Они хорошо приживаются и примерно через месяц уже цветут. Другие луковичные, такие как крокусы, сажать еще рано. Весеннецветущие сорта пересаживают с июля по сентябрь, осеннецветущие — с июня по август. Перечислим, какие многолетние цветы сажать поздней весной. 

1. Георгины

Предпочитают плодородную рыхлую почву, большое количество света. На затененных участках цветут менее пышно. Если земля излишне влажная, при посадке на дно лунки укладывается дренаж. Клубни обрабатывают слабым раствором марганцовки или фитоспорином. Для активации роста замачивают в стимуляторах типа «Корневина», «Эпина». Лунки копают по схеме 40х30 см для низких сортов и 70х50 см для крупных. Клубень укладывают в лунку, засыпают землей, закрывая корневую шейку не больше, чем 3-4 см. Поливают и мульчируют. 

Pixabay

2. Анемоны

Все разновидности требовательны к почве. Она должна быть плодородной, рыхлой, воздухопроницаемой с щелочной реакцией. Сильные сквозняки недопустимы. Уровень освещенности разный, это зависит от сорта анемон. Высаживают пророщенные клубни. Их сначала замачивают в воде, затем помещают во влажный субстрат, сфагнум, ветошь или в вату. После проклевывания ростков клубни переносят в подготовленную лунку. Их заглубляют на 6-7 см, слегка присыпают землей. Схема высадки 7х7 см. 

Pixabay

Перечень, какие цветы можно сажать поздней весной, можно продолжить: акроклинум, лаватера, садовая ромашка, хризантемы, лилии, астры, колокольчики, т.д. Выбирать растения надо с учетом климатических особенностей местности и условий, которые сможет обеспечить цветовод. Выбор цветущих культур очень широк. Среди них и новичок, и опытный садовод легко подберут сорта для украшения своего цветника.

Рекомендуем