Как посеять газон правильно: полезные советы и инструкция в 4 шага

Выбираем тип газона и подходящую травосмесь, проводим подготовительные работы, сеем и правильно поливаем. Красивая зеленая лужайка готова!
Как посеять газон правильно: полезные советы и инструкция в 4 шага

Unsplash

Сегодня трудно представить себе даже маленький дачный участок без зеленой лужайки. Яркая сочная трава заполняет пустоты, добавляет красок и ненавязчиво дополняет клумбы в саду. Но в таком виде она не появляется сама по себе — это кропотливая работа человека. В статье расскажем, как посеять газон у себя на даче так, чтобы он радовал глаз и долго не портился.

Все о том, как правильно посеять газон

Разновидности
Садовый
Спортивный
Партерный
Теневой
Цветущий
Лучшее время для посева
Инструкция
Подготовка
Дренаж
Выравнивание
Посев травы
Правильный полив

Какой газон посеять

Прежде чем подбирать травосмесь для лужайки, нужно понять, какой функционал она должна выполнять. Всего есть пять основных типов газонов.

Садовый

Другое название — обыкновенный. Его используют в парках и общественных садах, а также на дачных участках. Покрытие должно быть в меру плотным, чтобы выдерживать среднюю нагрузку (например, пикники и прогулки по траве), максимально простым в уходе и при этом в достаточной степени декоративным. 

Подходящие сорта: все разновидности овсяницы, полевица, мятлик луговой, гребенник полевой.

Unsplash

Спортивный

Этот тип предназначен для любых физических активностей: футбола, тенниса, гольфа, волейбола, подвижных игр и т.п. Соответственно, трава должна быть как можно более прочной, устойчивой к механическим повреждениям и способной быстро восстанавливаться после повреждений. Чаще всего для высадки выбирают несколько сортов, монопосевы используют для гольфа, подбирая для разных участков траву с определенной высотой.

Подходящие сорта: мятлик луговой, овсяница красная, тимофеевка, райграс, клевер.

Pixabay

Партерный

Партерная лужайка служит в первую очередь для украшения, поэтому при подборе посевного материала ориентируйтесь на декоративную составляющую. Этот тип не предназначен для ходьбы по нему и тем более для активных игр или занятий спортом. Обычно он занимает не всю площадь участка, а какую-то выделенную зону: например, заполняя пустоты между красивыми клумбами, вокруг фонтана или водопада и т.д. Визуально зеленая полянка выглядит очень привлекательно, она мягкая, словно бархатистая, ровная и аккуратная.

Подходящие сорта: щучка дернистая, полевица тонкая, тимофеевка, овсяница красная, мятлик узколистный.

Unsplash

Теневой

Для тенистых участков на даче нужно соответствующее покрытие из травы, которой не нужно много солнечного света и тепла. Чаше всего теневыносливый газон используют для облагораживание проблемных зон в саду: за домом, у забора или хозпостроек, там, где растут раскидистые деревья. Его основная задача — обеспечить аккуратный вид территории.

Подходящие сорта: клевер, щучка дернистая, райграс пастбищный, мятлик, овсяница красная и тростниковая.

Unsplash

Цветущий

Также его называют мавританским. Это самая красивая разновидность, поскольку для нее, как понятно из названия, подбираются не монопосевы, а смесь злаковых и цветущих растений. В итоге получается аккуратная версия лужайки на лугу или в поле, которая может как дополнять клумбы, так и быть самостоятельным декоративным элементом в саду.

Подходящие сорта: мятлик луговой, райграс, овсяница красная, любые дикорастущие цветы.

Pexels

Когда сажать

Посеять газон своими руками несложно, но нужно выбрать для этого правильное время. Единого графика работ не существует: он составляется индивидуально с учетом климата вашего региона и особенностей выбранных сортов травы.

Что важно знать:

  • Весенний посев производится в апреле-мае, но в южных регионах это может быть и середина марта. Большая часть садоводов и ландшафтных дизайнеров предпочитают именно это время года, поскольку весной в почве уже достаточно влаги и питательных веществ, а также оптимальна продолжительность светового дня.
  • Осенью траву высаживают в любой месяц. Если хочется повысить жизнеспособность посевного материала, то это можно делать в октябре-ноябре, когда почва уже подмерзнет.
  • Летом самые комфортные условия для всхода семян: земля полностью прогрелась, на улице тепло и светло. Единственная проблема — только посаженная лужайка может не успеть достаточно вырасти и укрепиться до наступления холодов. Поэтому если вы хотите посадить травосмесь летом, лучше делать это как можно раньше — в июне-июле.
Unsplash

Пошаговая инструкция

Теперь разберем шаг за шагом, как сделать у себя на участке красивую зеленую лужайку.

Подготовка

Первым делом нужно подготовить территорию, которую вы будете засеивать. Этот этап включает в себя:

  • Непосредственно выбор участка под газон — это может быть как одна зона, так и несколько. Сразу определите границы, лучше как-то визуально их обозначить.
  • Расчистка выбранной зоны. Необходимо убрать весь мусор, включая природный (коряги, старые листья, камни), выкорчевать пни и корни, если они есть, удалить сорняки, деревья и кустарники.
  • Перекапывание почвы. Сделать это нужно тщательно, на глубину не меньше 15-20 см. Если территория большая, можно воспользоваться культиватором. В этот же момент можно внести минеральные или органические подкормки, чтобы улучшить качество почвы и напитать ее полезными веществами.

Особое внимание на этом этапе уделите удалению сорняков — потом они будут очень мешать. Самый простой способ избавиться от них — вручную. Но при этом он и самый ненадежный, поскольку с большой вероятностью на том же месте появятся новые нежелательные растения. Лучше обработать участок специальными препаратами: гербицидами или пестицидами. Первые более щадящие, они абсолютно безопасны для людей и животных. 

Pixabay

Дренаж

Перед тем, как выравнивать и утрамбовывать землю, нужно обустроить дренажную систему, которая будет отводить лишнюю жидкость после полива или осадков. Есть два варианта: открытый и закрытый дренаж. Первый делают на участках с уклоном, выкапывая траншеи глубиной 50-150 см. Они располагаются так, чтобы вода стекала вниз, к стоку или накопителю. Закрытая система предполагает прокладку труб-дрен под землей, которые выходят к специальным дренажным канавам или колодцам-накопителям. Этот тип более сложный, поэтому его используют на ровном ландшафте, когда открытый дренаж сделать не получается.

Pixabay

Выравнивание

Чтобы газон получился красивым и в нем не застаивалась вода, место под засев нужно хорошо выровнять. Если есть ямы, неровности или вымоины, их нужно заполнить грунтом. На новом участке или территории со сложным ландшафтом имеет смысл положить плотный слой торфогрунта, а в тяжелую глинистую почву добавить песок, тщательно в нее вмешав. Затем поверхность нужно утрамбовать: на маленькой площади будет достаточно подручных средств, на большой можно воспользоваться катком.

Pixabay

Посев травы

Наконец, можно переходить к основной части — внесению в почву семян. Обычно к работам приступают через 1-1,5 месяца после того, как вы перекопали землю и избавились от сорняков. Этот период называется парованием — почву держат незасеянной либо высаживают туда сидераты вроде люпинов или донника и затем перекапывают.

Как сажать семена:

  • Если у вас не монопосев, в травосмесь, обязательно перемешайте ее, чтобы сорта распределились равномерно. 
  • Граблями сформируйте на земле вертикальные и горизонтальные бороздки.
  • Берите посевной материал и начинайте выкладывать в бороздки. Лучше делать это сначала по горизонтали, а затем по вертикали. Можно вручную, можно — с помощью сеялки.
  • Рассчитывайте расход семян, исходя из типа грунта. Для легких почв это 30-40 г на 1 кв. м, для тяжелых — 40-50 г на 1 кв. м.
  • Теми же граблями немного утрамбуйте посевы и прикройте их землей, чтобы защитить от птиц или сильного ветра.
  • Обильно полейте засеянную территорию, не используя сильный напор.
Pixabay

Как поливать

Основной уход за любой зеленой лужайкой заключается в регулярном своевременном поливе. Первый раз участок под траву рекомендуют увлажнить еще перед высадкой семян. Затем нужно соблюдать несколько важных правил, чтобы не испортить покрытие.

Как поливать посеянный газон:

  • Пока трава прорастает, ее нужно осторожно орошать мелкодисперстным способом — то есть из лейки с самыми маленькими отверстиями в разбрызгиватели. Это поможет избежать вымывания семян водой и добиться максимальной всхожести.
  • Затем, когда всходы укоренятся, можно использовать обычную лейку или шланг. 
  • Поливают подросший газон раз в 3-6 дней в зависимости от погоды. В дождливые дни лужайке нужно меньше влаги, в жару и засушливые периоды — больше. Понять, что покрытию не хватает влаги, несложно: травинки начнут желтеть или сереть, сворачиваться, вянуть. Если вы все равно не уверены, можно сделать простой тест: воткнуть в землю нож, отвертку, карандаш или ножницы на 8-10 см и посмотреть, как предмет выходит из почвы обратно. С легкостью — значит, все в порядке. С трудом, застревая в комьях земли, — пора поливать.

На большой площади часто устанавливают автоматическую систему. Режим полива остается таким же — ориентируйтесь на погоду и местный климат. Включать орошение каждой зоны лучше всего на 25-30 минут (меньше просто не хватит для достаточного увлажнения). В сильную жару и засуху можно провести дополнительный полив, чтобы травинки не высохли под солнцем и не потеряли свой яркий зеленый цвет.

Unsplash
Рекомендуем