Для тех, кто ждет дачный сезон: 10 домов с красивым садом

Естественные, романтичные и таинственные — собрали примеры российских и зарубежных садов для вдохновения.
Для тех, кто ждет дачный сезон: 10 домов с красивым садом

ShutterStock

Эти сады совершенно разные: одни трепетно выстроены и продуманы, другие, наоборот, кажутся заброшенными и прекрасными в своей естественности. И те, и другие выглядит красиво, а на какой концепции остановиться вам — решайте сами.

1 Деревянный дом с садом мечты

На этом участке уживаются декоративные и фруктовые деревья, есть просторный луг и огород с высокими грядками. И, конечно, море цветов в горшках и открытом грунте.

2 Домик на озере с натуралистичным ландшафтом

Изюминка этого дома — его расположение: он находится на берегу озера. Здесь нет стройных грядок, но зато есть тонкое очарование природного пейзажа. А окружающие дом растения, скорее, призваны подчеркнуть природный ландшафт.

3 Максимально естественный сад с березой и папоротниками

Участок, на котором создан этот ландшафт, граничит с лесом. Визуально создается впечатление, что лес не закончился у забора, а продолжается дальше. Естественная композиция из растений и полевых цветов подчеркивает расположение и окружающую флору. А береза лишь усиливает впечатление нерукотворности этого сада.

4 Атмосферная дача с деликатным ландшафтом и стройными клумбами

Здесь идеально воплощена концепция натурального ландшафта: участок у дома украшают анютины глазки, декоративный клевер и дербенник. Все это полевое великолепие замечательно соседствует с пышной гортензией и белыми деревянными клумбами.

5 Сад у речки, в котором есть все

Пожалуй, здесь можно проводить экскурсии: настолько богатая флора присутствует на этом участке. На нем соседствуют сосны и туи, калина и можжевельник, спиреи и папоротники, злаки и, конечно же, море цветов. Все растения высажены посезонно так, чтобы сад не отцветал до поздней осени и зацветал ранней весной.

6 Романтичный дом и сад ему подстать

В этом саду могли бы совершать променады полтора века назад. Глиняные белые горшки с зефирными розами, мощеные дорожки и живописное белое крыльцо, увитое растениями — все это выглядит невероятно красиво и романтично.

7 Лавандовый сад с красивым ландшафтом

В этом саду лаванде отведена главная роль. Она везде: в горшках, на клумбах, в обрамлении дорожек. Остальные растения, скорее, оттеняют ее цветом или схожей формой. На участке царит умиротворяющая атмосфера, а в воздухе должны витать дивные ароматы.

8 Сад с голубой елью, соснами и березами

По масштабу растений понятно, что в этом саду есть чуть больше, чем все. Например, здесь даже присутствуют грецкий орех и голубая ель. На участке замечательно соседствуют растения в открытом грунте, деревья, кустарники и декоративные цветы в горшках.

9 Сад с природной эстетикой во главе угла

Здесь нет места четким линиям и искусственным формам — только натуральные растения в их естественном воплощении. Кажется, что растут они в беспорядке, поэтому сад выглядит таинственным и завораживающим.

10 Уютный сад с множеством укромных уголков

В этом саду хочется сидеть с книгой, слушать музыку или просто наслаждаться природой. Ландшафт выстроен таким образом, что не перетягивает на себя внимание, не пестрит и не выделяется на фоне природы. Растениям позволено развиваться в своей естественной манере: их не подрезают и не формируют в сложные клумбы.

Рекомендуем