8 замечательных маленьких садов (когда на красоту — всего несколько соток)

Оформить маленький участок красиво проще, чем вам кажется — показываем на примерах.
8 замечательных маленьких садов (когда на красоту — всего несколько соток)

ShutterStock

1 Сад с готическим настроением 

Удивительно, но на нескольких сотках удалось оформить настоящее готическое пространство со скульптурами ангелов, искусственным водоемом и растениями, подчеркивающими декор. При создании ландшафта важно не использовать яркие краски и пестрые рисунки. Выбирайте украшения нейтральных оттенков, можно приобрести декор с эффектом старины, сочетающийся по тону с другими элементами.

2 «Сад», в основе которого растения в горшках

В этом саду примечательно полное отсутствие природного ландшафта. Здесь нет травы или деревьев. Все растения высажены в кашпо разного размера. Несмотря на это, садик выглядит очень естественно благодаря натуральным фактурам и обилию горшков с цветами.

3 Крошечный участок с местом под газон

Обычно газоном засаживают более-менее просторные лужайки, но хозяева этого садика поступили иначе. Они выделили для него участок, по периметру обрамили его растениями в горшках и высадили пару невысоких деревьев. Сад получился интересным и визуально достаточно просторным.

4 Садик на заднем дворе с зоной отдыха

Небольшой задний двор удалось оформить привлекательно и полезно. Кроме газона и клумбы, здесь есть полноценная зона отдыха, в которой разместили два садовых стула. Также оборудована столовая зона. Она представлена простым деревянным столом и лавками, тут удобно работать или устраивать обеды под открытым небом.

5 Уютное местечко с гамаком и прудиком

Ценность этого сада не в красивых клумбах или экзотических растениях, а в уединенной атмосфере. Чтобы спокойно отдохнуть, есть гамак и кресло-шезлонг под сенью деревьев. Ландшафт украсили декоративным прудиком с кувшинками, который создает ощущение релакса.

6 Небольшой сад с ретродеталями

Уникальность садика в его декоративном наполнении — детали здесь играют главную роль. Предметы из прошлого будто бы переносят на несколько десятков лет назад. На некоторых облупилась краска, другие сохранились идеально, но все они создают невероятный ностальгический ретроландшафт. Растения подобраны простые, без пестрого цветения или ярких крупных листьев

7 Лаконичный садик с большой лужайкой и четким зонированием 

Если вы не хотите придумывать ничего сложного на своем участке, засадите его газонной травой. Будет опрятно и красиво. В данном случае газон соседствует с зоной отдыха, вымощенной плиткой. С помощью декоративных камней его поделили на несколько функциональных зон.

8 Пара соток с местом для чаепития и пестрым текстилем

Этот сад создан буквально из ничего: большое количество растений подвесили под крышей и расположили в кашпо на полу, они создают ощущение буйной растительности. Также здесь разместили уютное плетеное кресло и кофейный столик. Они делают этот сад местом притяжения в минуты, когда требуется отдых.

Рекомендуем