7 ошибок при пересадке растений, которые могут их погубить

Высадить без подготовки, удобрить сразу навозом, не увлажнить — очень важно помнить об этих ошибках, чтобы ваши комнатные и огородные посадки были в полном порядке.
7 ошибок при пересадке растений, которые могут их погубить

Pexels

Если абсолютно здоровое с виду растение неожиданно потеряло силу и увяло, причина может быть в неправильной пересадке. Это касается и комнатных растений в кашпо, и рассады для огорода. Чтобы растение не зачахло, соблюдайте правильную технологию пересадки и не совершайте этих ошибок. 

Перечислили ошибки из статьи в коротком видео

Для огородных посадок

1. Высадить без подготовки

Высаживать рассаду без процедуры «закаливания» не рекомендуется. Молодой саженец может просто не пережить резкую смену микроклимата, температуры и состава почвы. В лучшем случае, растение замедлит свой рост, а в худшем — погибнет. Не стремитесь к поддержанию условий квартиры или теплицы до самой пересадки, выносите ящики с рассадой на свежий воздух как только температура станет комфортной. Можно начинать адаптацию, как только семена взошли: проветривать, переставлять на разные по уровню освещенности места. Такая подготовленная рассада лучше чувствует себя на огороде и вырастает более крепкой.

Pixabay

2. Не подготовить яму для растения

Обычно растения для огорода пересаживают в посадочные ямы, которые необходимо подготовить заранее. Минимальное время до посадки, за которое рекомендуется вырыть ямки — 2 недели. Обычно этот срок для осенних посадок составляет месяц, а для весенних идеально готовить ямки еще с осени. Ямка должна быть достаточного размера. Кустарники и деревья сажают в яму со стороной примерно 70 сантиметров, более маленькие саженцы — в углубление со стороной не менее 30 сантиметров. 

Puxabay

3. Сразу же удобрить посадки навозом

Навоз будет полезным для растений только в том случае, если он разведен с водой или если это перегной. Свежий навоз вносить под растения не нужно, потому что он может сжечь корневую систему, и растения погибнет. Во время пересадки вносить в яму навоз нельзя по этой же причине.

Pexels

Для комнатных цветов

4. Не пересадить купленное растение

Комнатное растение, которое продается в горшке, подлежит немедленной пересадке. Вместо грунта в таких горшках обычно находится смесь разных питательных веществ и стружки. Несмотря на то, что эти удобрения действуют долго, они не способны обеспечить комфортную жизнедеятельность растению на весь период его роста. И чем быстрее растение удастся очистить от этого субстрата, тем лучше. 

Pexels

5. Пересадить в неподходящий грунт

Помимо того, что существуют разные виды грунта для разных растений, каждый из них может быть более или менее подходящим. Это зависит от состава, большей или меньшей плотности. В зависимости от того, какой грунт нужен конкретному растению, разные виды можно смешивать. Так вы добьетесь нужной консистенции и плотности.  

Pixabay

6. Оставить часть покупного грунта в горшке

Иногда владельцы комнатных растений, чтобы не повредить их корневую систему, оставляют часть грунта из магазина на корнях и пересаживают в таком виде растение в новую почву. Так делать нельзя, потому что субстрат, в котором содержится растение в магазине, не пригоден для дальнейшего выращивания, он обедняет новый грунт и может даже повредить корневую систему в перспективе. 

Pixabay

Для комнатных и огородных

7. Не увлажнить землю заранее

Пересаживать растение нужно в уже политый грунт. Если грунт не полить заранее, то жидкость «прибьет» рыхлую почву и сделает ее плотнее, а значит перекроет доступ кислорода к корням растения. 

Kaboompics

Рекомендуем