6 полезных и красивых идей для оформления бассейна на участке (захотите повторить)

Посадить растения по периметру, установить подсветку и постелить деревянный настил — рассказываем, как красиво и практично оформить зону бассейна на вашем участке.
6 полезных и красивых идей для оформления бассейна на участке (захотите повторить)

Unsplash

1 Посадите растения по периметру

Если вы хотите оживить зону бассейна и вписать ее в дачный ландшафт, посадите по периметру цветы и кустарники. Также стоит задуматься о растениях, если бассейн вплотную прилегает к забору, чтобы разграничить этот переход.

Вокруг водоема обычно хорошо смотрятся и растут папоротники, банан, кордилина южная, китайская роза, можжевельник и агапантус. Не сажайте растения вплотную к воде, чтобы брызги от бассейна не попадали на них. Также можно выращивать зелень в горшках и контейнерах — так они будут выше уровня воды.

2 Установите подсветку

Подсветка бассейна по периметру и внутри делает его очень красивым и эффектным в вечернее время. Кроме того, это вопрос безопасности: вы сможете быть уверены, что никто не упадет в воду ночью, не поскользнется на плитке или ступеньках.

Светильники могут быть точечными или оптоволоконными. В бортики всегда монтируют плоские встраиваемые лампочки, на которые не страшно наступать. Недалеко от бассейна можно оборудовать софитные светильники, чтобы подчеркнуть растения и декор.

3 Поставьте рядом шатер

Если ваш бассейн расположен на открытой части дачного участка, вдали от дома или беседок, поставьте рядом шатер. В отличие от пляжных зонтиков, его можно оставлять в собранном виде в любую погоду, так как он прочно крепится к земле. Шатер дает больше тени, поэтому под ним ставят обеденный стол или несколько лежаков. Плюс, его можно дополнить сеткой от насекомых или легкими занавесками для большего уединения.

4 Выберите стильные лежаки

Классическая зона отдыха у бассейна обычно включает в себя лежаки. Постарайтесь отказаться от пластиковых моделей: они не очень долговечны и смотрятся неэстетично. Кроме того, они нагреваются на солнце, поэтому вам придется стелить полотенце.

Лучше выбрать раскладывающийся лежак с тканевой основой. Его каркас может быть деревянным или металлическим. Также очень стильно выглядят деревянные кушетки с тонкими матрасами на них. Лежаки стоит дополнить пляжными зонтиками, если рядом нет другого источника тени. Пусть они совпадают с мебелью по стилю и цвету.

5 Выложите деревянный настил

Деревянный настил вокруг бассейна выглядит очень красиво и натурально. Для его создания можно использовать обычную террасную доску — она не боится сырости. Также подойдет модульный садовый паркет из древесно-полимерного композита. Он дороже террасной доски, но его проще укладывать. Кроме того, композит отличается более долгим сроком службы.

6 Подберите красивую мозаику

Выложите бассейн красивой мозаикой — зона станет более привлекательной без дополнительного декора. Можно создать с ее помощью узор или рисунок, он обязательно должен быть пропорционален размеру бассейна. Не стоит выбирать очевидные решения вроде рыбок или дельфинов. Очень красиво будут смотреться, например, яркие контрастные цветы. Или просто разноцветная мозаика, которая переливается под водой.

Рекомендуем