5 спорных приемов в оформлении сада, которые нужно применять с осторожностью

Декоративный пруд, большие клумбы и много подсветки — разбираем популярные приемы обустройства сада, которые кажутся простыми только на первый взгляд.

Какие приемы в оформлении сада не всегда удачны? Рассказали в видео

1 Большие клумбы

Красивый сад у многих ассоциируется с большими клумбами, заполненными цветами разных сортов. Такое количество растений выглядит очень эффектно, но с ним возникнет масса сложностей. Во-первых, чем масштабнее цветник, тем больше времени и сил нужно тратить на него. Во-вторых, разные культуры требуют разного ухода. Наконец, подобраться к центру такой клумбы, не наступая на растения, — почти неосуществимая задача. Также ее сложнее равномерно поливать и вносить в грунт удобрения.

Совет

Лучше формировать небольшие цветники, чтобы с ними было легко справляться, а к растениям всегда оставался доступ. Если же вам все-таки хочется большое цветочное пространство, попробуйте сделать клумбы лугового типа. Высаживайте хорошо сочетающиеся друг с другом полевые цветы, которые не требуют сложного ухода, сами разрастаются и не оставляют места для сорняков. 

Unsplash

2 Пруд

Водоем на участке всегда выглядит красиво, а еще может стать домом для рыб или черепах. Многие ошибочно полагают, что самое сложное в обустройстве пруда — это выкопать под него яму. Но вас ждут и другие непростые задачи:

  • Найти подходящее место. Пруд лучше располагать хотя бы частично в тени, иначе он будет постоянно зарастать тиной. Также нужно иметь в запасе достаточно большую площадь, чтобы выкопать глубокую яму, не задев подземные коммуникации. Маленький плоский пруд же очень быстро превратится в полувысохшую лужу.
  • Создать правильную экосистему. В водоеме должен соблюдаться бактериальный и растительный баланс — только тогда вода будет чистой и без неприятного запаха.
  • Регулярно ухаживать. Пруд придется чистить, консервировать на зиму, восполнять в нем воду в засуху.

Совет

Если вы решились сделать на даче настоящий пруд, лучше пригласить специалиста по ландшафтным водоемам, чтобы он оценил возможность создания такого декора на участке. Есть и более простые решения: например, надувной бассейн, если хочется отдыхать у воды в жаркий день. Или делайте совсем маленький прудик размером с ванну, за которым будет несложно ухаживать.

Unsplash

3 Крупная обеденная зона

В интернете можно найти много фотографий атмосферных обеденных зон с длинным деревянным столом, множеством стульев, светильниками и различным декором. Это выглядит очень стильно, и такую же зону хочется реализовать на собственном участке, но важно помнить про погодные условия. В средней полосе России часто бывают дожди, а значит, тяжелую мебель придется каждый раз таскать в сарай или укрывать под навесом. 

Совет

Обратите внимание на легкую плетеную мебель — она тоже может выглядеть эстетично, но ее хотя бы легко переставлять. В маленьком саду хорошей альтернативой станут минималистичные деревянные складные столы и стулья.

Unsplash

Где искать анонсы материалов и свежие идеи для интерьера? Подписывайтесь на наши каналы! Публикуем красивые подборки, видеоролики и обзоры: 
​​​​​​​https://zen.yandex.ru/ivd.ru
https://t.me/ivd_ru 
https://vk.com/ivd_ru

4 Разнообразная подсветка

Любой сад требует хотя бы минимальной подсветки, чтобы по нему было удобно и безопасно перемещаться в темное время суток. Но часто появляется искушение скупить много разных светильников и расставить их везде: по периметру дорожек, под деревьями, около клумб. А ведь еще есть уличные гирлянды для крон деревьев и декоративные светящиеся фигурки для газона. Если собрать все это на одном участке, за лето вы точно потратите слишком много электричества и времени на обслуживание осветительных приборов.

Совет

Начните с необходимого минимума — подсветите дорожки и террасу, если она есть. Дайте себе пару недель, чтобы оценить ощущения. Возможно, вам захочется добавить несколько акцентных светильников или украсить дерево около дома гирляндой. Либо, наоборот, оставить все как есть.

Unsplash

5 Детская площадка

Сад с детской площадкой кажется более уютным и семейным, поэтому многие вкладывают немаленькие деньги в строительство деревянных горок, качелей и домиков на дереве. Но, к сожалению, нередко игровой комплекс в итоге стоит без дела и только занимает место, на котором можно было бы обустроить что-то другое.

Совет

Прежде чем покупать детскую площадку, оцените трезво, насколько она нужна. Если ваши дети бывают на даче только по выходным и через пару лет уже вырастут из таких игр, лучше организовать вместо этого другую зону. Она тоже может быть семейной: например, уголок для просмотра кино на свежем воздухе, терраса для завтраков или стол для настольных игр.

Автор проекта: Дарюс Зайда. Фото: Вайдотас Дарулис

Фото на обложке: Pixabay

Рекомендуем