Женственная квартира 44 кв. м, в которой учли принципы васту-шастра 

Васту-шастра — традиционная индуистская система архитектурного планирования и дизайна. Эта квартира в ЖК «Пресня Сити» спроектирована с учетом основных ее принципов. Даже во время отделочных работ в стяжку залили полкилограмма речного жемчуга и пятьдесят граммов серебра — по просьбе хозяйки, для гармонизации пространства.

Заказчики и задачи 

Владелица этой квартиры — молодая девушка, любительница путешествий, для которой эта сфера является еще и профессией. Среди пожеланий к дизайнеру Наталье Чапило было оформление светлого уютного пространства, где можно было бы расслабиться; большое количество зеркал, декоративный камин и ажурная перегородка между общей зоной и спальней. 

Также хотелось учесть принципы философии васту-шастра: планировка помещений, расстановка мебели, палитра — все должно было соответствовать. Например, нужно было поставить кровать с ориентиром на восток, залить драгоценные материалы и специальные спирали, которые, по словам архитектора, должны служить гармонизации пространства. Все пожелания выполнены.

Перепланировка

Застройщик сдавал квартиру без перегородок. Планировочное решение разрабатывалось так, чтобы жилое пространство было максимально свободным и просторным. Поэтому было решено не отделять спальню глухой стеной, а сделать общую студийную зону — спальня частично зонирована декоративной ажурной перегородкой. Полностью отделены от общего пространства только ванная комната и гардеробная.

Отделка

Для отделки основных зон выбрали краску и инженерную доску, уложенную английской елкой. В прихожей и у кухонного гарнитура — керамогранит, так практичнее. Стены украшают молдинги и зеркала, которые заходят на потолки, обрамленные высокими карнизами. Лепнина выкрашена в бежевый цвет — контрастный к стенам, но не темный. Интересный прием, который добавляет ритма в интерьер. 

Кухонный фартук оформили крупноформатным керамогранитом под мрамор, а в зоне навесных шкафов — зеркальным полотном. 

В ванной комнате использовали несколько отделок: крупноформатный керамогранит на полу светлого оттенка, керамогранит под оникс в качестве акцента на стене над ванной, мозаику (в зоне раковины, внутри открытой каменной полки над унитазом, в обрамлении керамогранита в зоне ванны) и краску — там, где нет прямого попадания воды — напротив раковины и унитаза. 

Интересно решили поступить с дверями. Их всего три, включая входную. При стандартной высоте дверей и проемов над дверными полотнами сделали глухие филенчатые фрамуги до потолка, что визуально увеличивает его высоту. Кроме того, это еще и выглядит красиво, добавляет пространству парадности. Чтобы входная металлическая дверь не отличалась от межкомнатных, на нее установили декоративную накладку. Дверь в гардеробную сделали сдвижной в пенал, который монтирован в стене.

Системы хранения

За счет того, что предусмотрели отдельную гардеробную, получилось избавиться от шкафов в жилой зоне. Маленький шкаф для верхней одежды предусмотрели в прихожей — он вписан в нишу между перегородкой кухни и ванной комнатой, его сделали максимально незаметным, в этом помогли фасады в цвет стен и молдинги, которые скрыли стык со стеной. В той же зоне есть стеллаж для книг и декора.

Кухонный гарнитур достаточно компактный. Нижние базы выстроены углом, верхние шкафы — только по одной стене, вторая же подчеркнута эффектным фартуком и цилиндрической вытяжкой потолочного крепления. 

В ванной комнате — вместительная тумба под раковину, в которой спрятана встроенная стиральная машина, и два шкафчика по обе стороны от унитаза для хозяйственных принадлежностей, над инсталляцией унитаза — открытая полка из кварцевого агломерата для мелочей.

Освещение

В качестве основного освещения предусмотрели точечные светильники с латунной отделкой — в тон другим деталям интерьера. Декоративный свет — подвесы по бокам от кровати, в прихожей, люстра над обеденным столом, у зеркала в ванной — также подбирали с латунными деталями, чтобы добиться гармонии.

Есть и вечерняя подсветка потолочных и шторных ниш. В декоративном камине — инсталляция из свечей. Она не только украшает интерьер, но и будет давать теплый свет, который отразится в черных зеркалах его топки. Также предусмотрен направленный свет для чтения — ридеры у кровати и торшер рядом с креслом в спальне.

Редакция предупреждает, что в соответствии с Жилищным кодексом РФ требуется согласование проводимых переустройств и перепланировок.
Рекомендуем