Яркий интерьер, который будет актуален и через 10 лет: семейная квартира в Москве

Дизайнер по просьбе хозяйки избегала краткосрочных трендов, и интерьер продумала так, чтобы по функционалу он удовлетворял потребности семьи еще долгие годы.

Заказчик и задачи 

Владельцы этой квартиры — семья с двумя детьми: старшей девочкой и младшим мальчиком. «Семья довольна яркая, дети занимаются творчеством, танцами. Хозяйка увлекается модой, — комментирует дизайнер Дженнет Койтемирова. — Заказчица хотела, чтобы будущее жилье отражало ее видение стиля. Мне сразу обозначили, что хочется не трендового интерьера, а того, что будет откликаться каждому члену семьи. Изначально планировался небольшой апгрейд квартиры, потому что отделка от застройщика уже была, но во время создании концепции мы решили полностью пересмотреть квартиру». 

Планировка

Так как квартиру застройщик сдавал с отделкой, и семья изначально не хотела глобальных перемен, то и о перепланировке речь не шла. Тем более, что количество комнат — достаточное для состава семьи: три спальни и кухня, где оформили еще и гостиную зону. Кроме этого, есть гостевой санузел и ванная, где можно уместить нужную сантехнику. 

Отделка

Для отделки кухни-гостиной выбрали краску для стен, которые также декорировали молдингами и зеркалами, и ламинат для пола. Дизайнер не стала выделять кухню плиткой, чтобы не дробить небольшое пространство. Вместо этого для зонирования использовали цвет. Зона гостиной выделена ярким синим цветом, который повторяется в других помещениях общей зоны.

А именно — в прихожей. Стена у входа окрашена в глубокий синий, остальные стены — в нейтральный серый оттенок. На полу — плитка, также есть система теплого пола. «Это очень удобно в грязной зоне, за плиткой легче ухаживать, а теплый пол в зимнюю погоду способствует сушке обуви», — комментирует выбор автор проекта.

К общей зоне также отнесли ванную комнату, где синий есть в настенной плитке у раковины. Кроме того, дизайнер выбрала плитку под дерево для зоны с ванной и под мрамор — для пола. Нейтральную белую квадратную плитку оставили от застройщика, заменив затирку швов

В спальнях решили скомбинировать краску и обои. В частности, в комнате родителей обоями выделили стену в изголовье кровати, но это не единственная акцентная зона — напротив кровати решили окрасить стену в глубокий изумрудный цвет, который контрастирует с фоновой краской пыльно-розового оттенка. 

Комнату девочки делали вместе с маленькой хозяйкой — она обозначила то, как хочет ее видеть. И здесь нет привычных «розовых» мотивов или «интерьера принцессы». В основе — нейтральные светлые окрашенные стены, в зоне кровати — эффектные обои с рисунком тропических листьев, ярких цветов и фламинго. Бирюзовые оттенки повторяются в мебели и текстиле . 

Детскую мальчика дизайнер предложила оформить в нейтральном пыльно-голубом цвете, также используя прием с обоями-панно для одной из стен — сюжет достаточно спокойный, он будет актуален не один год. «Для детских для малышей я советую подбирать очень спокойные и успокаивающие оттенки. Голубой оттенок, кроме того, что его принято считать мальчишеским, еще является цветом расслабленности и безмятежности», — объясняет Дженнет. На полу во всех спальнях также ламинат.

Мебель и системы хранения

В каждой спальне предусмотрен шкаф для вещей, в детских комнатах также есть рабочие места с местом для хранения книг и игрушек. Кроме кровати и шкафа, в спальне родителей дизайнер разместила туалетный столик, который может стать и рабочим. Для дочки выбрали кровать-кушетку, она может выполнять и функции дивана, когда девочка захочет пригласить в гости друзей. В детской сына, кроме кроватки-домика — кресло, которое можно разложить в матрас, чтобы поиграть с малышом или прилечь отдохнуть родителю.

В прихожей есть шкаф для верхней одежды, также небольшой шкаф расположен в холле рядом с ванной комнатой. В ванной — тумба под раковину, рядом с ней встроена стиральная машина.

Кухня получилась компактной, что компенсировали рядом верхних шкафов до потолка. Но хозяева по своей натуре минималисты, не любят хранить много утвари, поэтому их устроил такой вариант, тем более, что так удалось отвести место и под гостиную зону, состоящую из раскладного дивана, небольшого журнального столика и телевизора. 

Освещение

Общее освещение решено с помощью точечных светильников во всех комнатах, но есть и дополнительные сценарии для атмосферного вечернего или функционального света. Это бра в зоне гостиной, подсветка кухни, бра у кровати, настольные лампы на рабочих столах у детей. 

Редакция предупреждает, что в соответствии с Жилищным кодексом РФ требуется согласование проводимых переустройств и перепланировок.
Рекомендуем