Яркая трехкомнатная квартира на Новом Арбате на месте бывшей коммуналки

Эта квартира принадлежит семье — женщине с дочерью и кошкой. Дизайнер Ольга Цурикова создала впечатляющий интерьер, который хочется рассматривать. И наполнила его функциональными решениями. При этом на ремонт и оформление ушло всего 4 месяца

Заказчики и задачи

Владелица квартиры — женщина с дочерью, в ожидании второго малыша. Дом 1928 года постройки стоит на Новом Арбате, с балкона открывается прекрасный вид на центр столицы. Семья переехала в эту квартиру из большей по площади, поэтому требовалось организовать много мест для хранения, а также выделить для каждого отдельную комнату. Интерьер должен был быть уютным и актуальным долгие годы. К работе приступила дизайнер Ольга Цурикова.

Планировка

Перепланировки не было, расположение и количество комнат остались в изначальном виде. Здесь три спальни — для каждого члена семьи — и общая кухня. Ванная и санузел раздельные. Отказ от перепланировки дизайнер объясняет так: «Дом газифицирован, к тому же при вскрытии стен выяснилось, что вдоль всей квартиры была несущая деревянная конструкция, хотя на плане БТИ это не было указано (нюансы старого фонда, очень многое проясняется после полного демонтажа). Также заказчице было принципиально сохранить три изолированных комнаты».

Отделка и цвет

В кухне стены покрыли прочной краской, на фартуке уложена плитка ручной работы, а на полу— «ковер» из плитки. Главным цветовым акцентом стал кухонный гарнитур зеленого оттенка.

Старинные литографии над обеденным столом в кухне выбраны специально под проект, в них сочетаются почти все оттенки, присутствующие в интерьере. Декор кухни — антикварные предметы, которые задают пространству особую атмосферу: серебряные кольца для салфеток, графин, сахарница. 

В спальне хозяйки настроение задают обои Cole & Son за изголовьем кровати. Остальные стены окрашены в нейтральный тон. На полу — инженерная доска цвета дуба. Синий цвет продолжается в мягком изголовье кровати, в шкафах и шторах. К нему в компаньоны подобраны оранжевые и красные тона.  

В первой детской, из которой есть выход на балкон, оформили интерьер с прицелом на будущее. Сейчас маленькой хозяйке 12 лет, но получившееся пространство подойдет и для молодой девушки: светлые тона на стенах, акцентная стена оформлена фреской, расписанной вручную. На полу также инженерная доска. 

«Санузел — пространство, которое всегда можно обыграть самым ярким образом. Здесь использована плитка на стенах и полу, обои Cole & Son с яркий рисунком, на стене — зеркало в форме иллюминатора, атмосфера очень получилась интересная», — рассуждает автор проекта. 

Ванная комната — в классическом английском стиле. На стенах скобинированы плитка и краска — в зоне ванной комнаты плитка двух видов. На полу — тоже плитка. Нейтральные тона делают комнату очень спокойной, а золотистые аксессуары добавляют изящества.

Коридор в квартире — узкий и витиеватый (сказывается коммунальное прошлое этого пространства). «Я решила немного сломать геометрию за счет цвета и объема, внизу стены выкрашены в темный цвет и сделана разбивка молдингами, вверху — светлый цвет, за счет этого визуально меняется ощущение пространства», — рассказывает дизайнер.

Вторая детская создавалась для будущего ребенка, когда он еще не родился. «Сразу было принято решение, что никаких зайчиков, птичек и чего-то совсем детского не будет, поэтому комната оформлена в сдержанных бежевых оттенках, нейтральная. Единственное, что удалось внести из детского, — это фреска на стене с композицией из сказочного леса, опять же в сдержанных пастельных тонах», — рассказывает Ольга.

Системы хранения

Отдельной гардеробной в квартире нет, но при этом систем хранения достаточно — все шкафы выполнены на заказ по эскизам автора проекта. 

Кухня — линейной планировки, столешница продолжается на подоконнике. Таким образом организовали место для завтраков за импровизированной барной стойкой. 

В спальне хозяйки — большой шкаф для одежды, частично с зеркальными фасадами. В ТВ-зоне оформлена система хранения с открытыми полками для книг. Кроме того, в нише в спальне сделали систему для хранения обуви (у владелицы квартиры немаленькая коллекция туфель). Дверцы этой системы выкрашены в цвет стен, поэтому она незаметна. Кровать — с подъемным механизмом, так что и там можно что-то хранить. На лоджии, примыкающей к спальне, стоит еще один шкаф.

Маленький санузел тоже не обошли вниманием. Скрытый шкаф над унитазом, фасады которого оклеены обоями, предназначен для хранения бытовой химии. За ним же скрыты коммуникации.

В детской для девочки спроектирован шкаф для одежды с интегрированным рабочим столом и полками. Столешница рабочего стола продолжается на подоконник. 

В детской для младшего ребенка также заранее продумана система хранения: это шкафы с рабочим столом вокруг окна и книжными полками, шкаф для одежды и хранение внутри дивана-кровати. 

В маленькой ванной хранение продумано виртуозно. Под ванной (в экране) сделаны две выдвижные системы: вертикальная и горизонтальная. Также банные принадлежности можно хранить в ящиках тумбы, в шкафчике с зеркалом и на полках рядом с ванной.

В узкой прихожей удалось организовать неглубокий шкаф на 40 см с выдвижными штангами. Сидение интегрировано в шкаф, там же, сбоку, есть стеллаж для книг.

Освещение

«Я всегда в своих проектах закладываю много света и разных сценариев освещения», — говорит Ольга.

Так, на кухне общий свет — точечные накладные светильники, две люстры на потолке — для создания атмосферы и стиля, а также бра около телевизора и подсветка столешницы, интегрированная в мебель.

В спальне хозяйки основным световым сценарием стала люстра, дополнительным — бра около кровати. Также подсветка предусмотрена в шкафу.

В коридоре гравюры и картины — собственность владелицы квартиры. Автор проекта оформила их в багеты так, чтобы они органичнее вписались в новое пространство.

В детской для дочери реализован общий свет в виде люстры, накладные точечные светильники, бра около кровати и настольная лампа у рабочего места. Так же и в малой детской.

В ванной комнате и туалете — влагозащищенные светильники. В первом случае встроенные, во втором — подвесная люстра в морском стиле.

В коридоре накладные потолочные светильники разделены на две группы. Первая группа — ближе к входной двери, включается в прихожей. Вторая группа — включается около кухни.

Редакция предупреждает, что в соответствии с Жилищным кодексом РФ требуется согласование проводимых переустройств и перепланировок.
Рекомендуем