В ритме мегаполиса: графичный интерьер квартиры с восемью окнами 

В этой квартире площадью 52 квадратных метра дизайнер Анна Смолякова создала интерьер, выверенный до каждой детали. 

Заказчик и задачи 

Владелец квартиры в ЖК Vander Park в Москве — активный молодой человек, студент, обучающийся в сфере финансов. Основными пожеланиями были контрастные решения в интерьере, черная кухня и разноплановые световые сценарии. За воплощением этих задач владелец обратился к дизайнеру Анне Смоляковой

Планировка 

Общая планировочная идея квартиры — изолированная спальня, объединенный санузел, кухня в нише и гостиная-столовая — была сохранена. Автор проекта лишь незначительно меняла положение перегородок, чтобы соблюсти эргономику помещений. В спальне возвели стену для встройки шкафа, в прихожей — перенесли на противоположную стенку коллектор отопления и встроили его в хозяйственный модуль-шкаф.

Отделка

В интерьере использовали несколько видов отделки. Так, в общей массе стены покрыли прочной краской Polistof — это устойчивое покрытие, которое при соблюдении технологии нанесения можно мыть, оно не подвержено царапинам и сколам. Начиная от зоны прихожей, часть стен оформлена панелями из натурального шпона ореха. Эта отделка идет из прихожей по стене с дверью в санузел и заканчивается в кухне, скрывая нишу со встроенным холодильником, духовым шкафом и микроволновой печью. Дверь в санузел оформлена теми же панелями, поэтому ее практически невозможно заметить. 

Акцентная стена в гостиной решена двумя материалами — гипсовыми панелями и МДФ. Они создают динамику в пространстве и являются выгодным фоном для освещения: в темное время суток под потолком включается скрытая подсветка.

Стены кухни оформлены крупноформатным керамогранитом под черный мрамор. Часть стены у барной стойки — зеркальная. Этот же прием реализован на стене за диваном. Зеркала деликатно расширяют пространство и создают оптические иллюзии.

На полу в общей зоне и спальне уложена паркетная доска. В зоне кухни и прихожей она стыкована с керамогранитом. Для прихожей выбрали светлый керамогранит с текстурой мрамора, чтобы внести разнообразие и визуально «связать» прихожую со светлыми поверхностями в интерьере. На полу в зоне кухни уложен серый керамогранит под бетон. 

Планировка кухни была сложным этапом в работе, по словам автора проекта. «Важно было учесть открывание окна в части барной стойки, так как существует перепад высот между ними. Окно открывается немного меньше, чем 90 градусов, но этого вполне достаточно для доступа в случае проветривания и уборки», — рассказывает Анна Смолякова.

Системы хранения

Автор проекта предусмотрела достаточно систем хранения для жизни одного молодого человека, несмотря на то, что в квартире нет гардеробной. Так, встроенный шкаф для верхней одежды расположен в прихожей. Он сделан с зеркальными дверцами для визуального увеличения небольшого пространства. Рядом со встроенным шкафом расположен хозяйственный модуль, куда перенесли коллектор отопления, установили бойлер, там же хранится пылесос. Хозшкаф встроен под шпонированную скрытую дверь, поэтому не заметен в интерьере.

Кухня получилась довольно компактной, но вместительной, за счет правильной планировки. Верхние шкафы продлены до потолка, в нижних шкафах, а также со стороны барной стойки — выдвижные модули, которые увеличивают объем хранения.

В кухне почти не заметен ревизионный лючок, который расположен слева от мойки. Он вписан в высоту фартука и открывается нажатием. Для того чтобы сделать расположение люка удобным, заранее переносили счетчики, которые располагались выше. 

В санузле предусмотрена подвесная тумба с выдвижными ящиками, над инсталляцией унитаза — шкаф за скрытыми дверцами, а в зоне ванны — открытые полки. Под подвесной тумбой владелец хранит бытовую химию в коробке для быстрого доступа. 

Освещение 

Освещение в интерьере играет особую роль. Автор проекта продумала множество сценариев света: общий и акцентный, функциональные сценарии в разных комнатах.

Кроме того, светильники выполняют в этом интерьере и декоративную роль, поддерживают динамику пространства и задают урбанистический ритм, который созвучен виду из окна.

Так, например, в гостиной основной потолочный свет — это встроенные споты и плоский линейный светильник над диваном. Подсветка под потолком в зоне напротив дивана выделяет рельеф настенных панелей. Для чтения предусмотрен торшер, а бра на стене за диваном — это красивый акцент, который выделяет графитовую поверхность и является фокусным элементом комнаты. 

В спальне общее освещение решено встроенными спотами. Над подвесной консолью, которую можно использовать как рабочий стол, монтирован встроенный светильник. В потолок над изголовьем кровати встроена светодиодная лента. И завершающий сценарий — настольная лампа на подоконнике. 

В спальне стену за диваном оформили графичными обоями и шпонированными панелями. Такое решение обусловлено монолитным выступом стены за кроватью. Вокруг этого выступа и построили декоративное оформление. Его немного «нарастили» в правой нижней части, таким образом получили полку-нишу, которую оформили шпоном. Высота получившейся полки соответствует высоте изголовья кровати. С другой стороны — вертикальный модуль из шпона, также встроенный в нишу. 

На кухне встроенный свет сделан над шкафами-колоннами, еще один линейный светильник освещает рабочую поверхность кухни. Под верхним модулем шкафов — подсветка столешницы, а над барной стойкой — подвесной графичный светильник в минималистском исполнении.

«Ширина коридора при планировке выстраивалась с учетом оптимального размера санузла и ниши для техники с колоннами в кухне. Здесь рассчитано все до сантиметра. Важно было учесть эргономику коридора для того, чтобы занести крупные предметы мебели, предусмотреть толщину стеновой панели и стандартные размеры колонн с техникой по 600 мм», — рассказывает Анна Смолякова.

Декор

Декоративные элементы в интерьере поддерживают общую концепцию интерьера и добавляют легкий намек на стиль лофт, как, например, скульптуры в виде стилизованных кирпичей от Василисы Липатовой. Урбанистическая тематика продолжается в картине Асмик Мелконян «Утро», которая стоит напротив дивана. В спальне фоторабота «Барселона 5» Артемия Гусева отражает архитектуру этого интерьера, а фото «Конструктивизм» Дины Александровой является акцентной точкой в прихожей. 

В ванной комнате стены оформлены тем же керамогранитом, что и на кухне. На полу — та же серая плитка. Это визуально объединило концепции помещения. К тому же такая отделка — дань пожеланию заказчика о контрастном интерьере. 

Редакция предупреждает, что в соответствии с Жилищным кодексом РФ требуется согласование проводимых переустройств и перепланировок.
Рекомендуем