Умный интерьер с заботой о маме: маленькая функциональная квартира 37 кв. м

«Современный интерьер продлевает молодость», — сказал заказчик дизайнерам при встрече. Он делал квартиру для мамы жены и хотел, чтобы интерьер был функциональным и умным. В чем это проявляется? Читайте статью, чтобы узнать. 

Заказчик и задачи 

Эта маленькая квартира находится в московском жилом квартале, и заказчиком выступил мужчина, который хотел обустроить интерьер для мамы своей жены. Для этого он обратился к дизайнерам студии Spacetime — Анне Сурковой и Илье Мишину.

У заказчика было несколько важных пожеланий. Первое — умный интерьер, где можно удаленно регулировать освещение, температуру, подачу воды и даже доступ в квартиру. Также он попросил установить видеокамеру в кухне-гостиной. Это было нужно для того, чтобы оперативно отреагировать в случае, если маме станет плохо, а еще чтобы быстро проверить ее состояние. Второе — круглый обеденный стол, который мог бы стать и рабочим местом. 

Перепланировка

Изначально квартира была евродвушкой: кухня-гостиная, спальня, отдельный санузел. Дизайнеры сделали небольшое, но важное изменение в планировке, что в итоге увеличило функциональность квартиры. 

Перегородку между спальней и кухней-гостиной убрали и построили новую конструкцию. На месте, где раньше была дверь, теперь шкаф. А от кухни-гостиной спальню отделяет стеклянная перегородка со smart-стеклом. Это умная технология — по нажатию кнопки на пульте можно регулировать прозрачность стекла: сделать его полностью проницаемым или тонированным в белый цвет. Прозрачный режим позволяет сделать квартиру светлее и воздушнее, ведь и в кухне-гостиной, и в спальне есть окна, и их естественный свет заливает все зоны. 

В перегородке есть такая же дверь — она расположена у окна. А еще глухая часть, выстроенная из металлического каркаса, углубленного в стяжку, зашитого фанерой и гипсокартоном. Такая технология позволила сделать простенок максимально прочным и основательным, он выдерживает вес тумбы под телевизор, обоих телевизоров со стороны спальни и гостиной, а также вес самой стеклянной перегородки. 

Отделка

Для отделки стен выбрали краску, на полу — инженерная доска. Зоны кухни и прихожей выделены напольным керамогранитом, так практичнее. В ванной комнате использовали несколько видов керамогранита. Душевая выложена керамогранитом под дерево и серый камень, на полу — тот же серый камень, а зона раковины оформлена рельефным керамогранитом с природной текстурой. Стену с инсталляцией унитаза отделали МДФ-панелями. Авторы проекта уточняют, что стык с керамогранитом они оформили через металлический профиль — все для того, чтобы панели не разбухли от влажности плитки. Важное решение — душевая зона без порога, но на небольшом возвышении, это удобно для возрастного человека.

Потолок выбрали натяжной с теневым профилем. Он смотрится как окрашенное покрытие за счет матовой текстуры и белого цвета. 

Акцентной зоной стала стена за диваном. Она оформлена МДФ-панелями под дерево, которые чередуются со световыми панелями. Цвет панелей идентичен деревянной отделке оконных откосов. В спальне кроме краски использовали высокие зеркала в зоне кровати. Они отражают свет из окна и помогают визуально расширить маленькое пространство.

Мебель и системы хранения

Продуманные системы хранения — часть функционального интерьера. Дизайнеры предусмотрели места для встройки шкафов еще на этапе планировки. Так, в прихожей разместился подвесной шкаф с фасадами в цвет стен. Под ним оставили место для того, чтобы задвинуть пуф, а также поставить повседневную обувь. Также в зоне входа размещен хозяйственный шкаф — он как раз на том месте, где раньше была дверь в спальню. Внутри шкафа — колонна из стиральной и сушильной машин и полки для хранения. Со стороны спальни это шкаф для вещей, но там система хранения продолжается, занимает всю стену.

Кухня выглядит компактной, но дизайнеры предусмотрели всю необходимую технику, включая посудомоечную машину, встроенную духовку и холодильник с ледогенератором. В санузле, кроме тумбочки под раковиной, встроенные полки для разных мелочей. Над унитазом — коллекторный шкаф, там же размещен и водонагреватель. 

Система умного дома

Важным пожеланием заказчика был «умный» интерьер, который можно было бы регулировать удаленно. Так, он начинается буквально с порога — с электронного замка входной двери, которую можно открыть или закрыть со смартфона и таким же образом предоставить доступ членам семьи. Но оставили и классический замок — открыть его можно со стороны коридора, с обратной стороны завертка. Так дизайнеры решили еще и проблему тянущихся из подъезда запахов и холодного воздуха.

Весь свет подключен к системе умного дома. Дизайнеры продумали освещение на разных уровнях: линейные треки в гостиной, на которые подключены также подвесы над обеденным столом, подсветка кухни, точечный свет над кухней, подвесы в спальне, скрытые подсветки в ванной комнате. В кухне-гостиной установлена камера для того, чтобы в экстренных случаях заказчик мог проверить состояние мамы удаленно. Вся система скрыта за зеркалом в прихожей.

Редакция предупреждает, что в соответствии с Жилищным кодексом РФ требуется согласование проводимых переустройств и перепланировок.
Рекомендуем