Тропический лофт: интерьер маленькой квартиры со спальней на антресольном этаже

Лофтовую эстетику апартаментов, приобретённых и обустроенных родителями для дочери-студентки, определило их местонахождение — отреставрированное здание бывшей чаеразвесочной фабрики, построенной в 1914 г. по проекту архитектора Романа Клейна.

Учитывая предыдущий успешный опыт сотрудничества, заказчики предоставили дизайнеру вотум доверия. Но некоторые ограничения всё же наложили. Так, автору проекта предстояло организовать на площади чуть более 30 м2 полноценное, укомплектованное кухней, гостиной и спальней жильё, уложившись при этом в минимальные сроки (до 4 мес) и относительно скромный бюджет (до 2 млн руб.).

Мебель, декор и текстиль подби­ра­лись, исходя из остаточ­ного бюдже­та и только из того ассорти­мента, что либо есть в наличии, либо может быть поставлен на объект в кратчай­шие сроки. Иначе выполнить основные пожелания заказчиков было бы невозможно. 

Перепланировка

Подлежащее обустройству жильё имело статус апартаментов, поэтому отпадала необходимость придерживаться правил перепланировки квартир. Кроме того, в его активе были полное отсутствие внутренних капитальных конструкций и очень высокие потолки — 4,35 м. Эти обстоятельства определили пространственное решение апартаментов. Зоны общего назначения — прихожую, санузел, кухню-гостиную в привычной последовательности разместили в основном объёме, а для организации полноценного спального места соорудили антресоль над вспомогательными объёмами.

Из-за ошибки застройщика изнутри кирпичные стены были покрыты густым слоем чёрной краски, пришлось возвращать им исходный облик.

Ремонт

Интерьер приобретённых апартаментов представлял собой кирпично-бетонную коробку с открытыми конструктивными элементами: швеллерами, двутаврами, профнастилом. Почти всё вышеперечисленное включили в сценарий оформления, однако часть привычных черновых и чистовых работ потребовалось провести. Каркас антресоли сварили из металлических профилей непосредственно на объекте по проекту, предварительно выполненному в конструкторском бюро. Под конструкцией возвели ограждение санузла из пазогребневых блоков.

Остекление, как и приборы отопления, менять не стали — установленные застройщиком французские окна в тёплых алюминиевых рамах и стальные трубчатые радиаторы гармонично вписались в выбранную лофт-эстетику.

Вообще, выбор материалов отделки был обусловлен ограниченным бюджетом. Тем не менее дизайнеру удалось найти баланс между ценовой доступностью составляющих и визуальной привлекательностью проекта. Для оформления маленьких пространств дизайнер использовала тёмные оттенки, которые словно растворяют границы помещений.

Интерьер выглядит законченным из любой точки пространства — отовсюду открывается живописный вид как на саму квартиру, так и на «фабричный» жилой комплекс за французскими окнами.

Потолок из профнастила оставили максимально открытым, покрасив его в чёрный цвет; небольшую часть верхнего перекрытия зашили амбарной доской. Электропроводку также частично оставили открытой. А вот вместо недорогого ламината в кухне-гостиной на пол постелили более ценную инженерную доску. При этом, правда, сэкономили на её укладке — покрытие монтировали сразу на стяжку, без фанеры.

Дизайнер тщательно продумала сценарий спокойной вечерней подсветки — в кухне-гостиной её обеспечивают накладные светильники, смонти­рованные на стены невысоко над полом, в спальне — светодиодная лента за балкой.

Дизайн

Учитывая местонахождение апартаментов (здание бывшего промышленного назначения), лофтовый стиль напрашивался сам собой. Швеллеры, двутавры, профнастил, кирпичная кладка — все они и так присутствовали в квартире. Дело было только за вау-эффектом. Его обеспечили очень прочные, напечатанные на заказ фотообои с тропическим сюжетом.

В гостиной, под лестницей и в спальне предусмотрены системы хранения — комод и открытые рейлинги для одежды. Если учесть, что квартира рассчитана на проживание максимум двух человек, то мест для хранения более чем достаточно.

На такой маленькой площади не удалось разместить полноценную гардеробную, а любые высокие шкафы загромоздили бы пространство гостиной и закрыли эффектные стены. Именно поэтому системы хранения выполнены максимально скрытым образом. В зоне прихожей помещены сразу два шкафа: один спрятан в нише, образованной стеной санузла, другой — под лестницей. 

В санузле также есть обратная ниша — под стиральную машину с сушкой и ёмкий шкафчик для бытовых нужд.
Редакция предупреждает, что в соответствии с Жилищным кодексом РФ требуется согласование проводимых переустройств и перепланировок.
Рекомендуем