Светлый, но не скучный: интерьер для семьи с двумя детьми

Лаконичный интерьер едва ли покажется скучным: авторы проекта оживили акцентами каждую функциональную зону. Прием этот перекликается с архитектурой жилого квартала, где светлые фасады домов украшены цветными вставками. Простая, но стильная обстановка и гармоничная палитра способствуют психологическому комфорту, а горизонтальные и вертикальные цветовые блоки визуально изменяют пространство.

Квартира в доме ЖК «Гринпарк», недалеко от Ботанического сада и набережной Яузы, привлекла удобной транспортной доступностью, близким расположением зеленых зон. Для семьи с детьми особенно важно, что уютные дворы-парки свободны от машин и полностью отданы людям. На сравнительно небольшой площади нужно было с комфортом разместить родителей и двух детей — девочку-дошкольницу и мальчика-подростка. Помимо детских комнат и спальни требовались кухня-гостиная для сбора семьи и приема гостей, два санузла и гардеробная-кладовка.

Перепланировка

Самым большим изменениям подверглась спальня. По проекту помещение было узким и длинным. Поэтому архитекторы предложили выделить в ней вместительную гардеробную, а дверь в ванную комнату перенести на другую стену. В итоге образовалась полноценная родительская зона с проходом из спальни в гардеробную и далее в ванную. Хозяевам эта идея очень понравилась. 

Стену, которая должна была отделять прихожую от двух детских комнат, сдвинули в прихожую на толщину блока, чтобы исключить вероятность появления трещин в месте стыковки перегородок с монолитной стеной. Второй санузел чуть расширили за счет ниши, ранее принадлежащей ванной комнате. Это позволило в небольшом помещении разместить душевую, подвесной унитаз, колонну из стиральной и сушильной машин, тумбу с раковиной и встроенный шкаф.

Ремонт

Изначально перегородок практически не было. Их возводили с нуля из пазогребневых плит. В квартире много железобетонных стен, которые нельзя штробить. Для прокладки коммуникаций приходилось наращивать стены из блоков, но архитекторам удалось спроектировать их так, чтобы максимально сохранить полезную площадь и функционал. Например, в прихожей блоками выделили место для встроенного шкафа. 

Залили стяжку. Пол в прихожей, санузлах, кухне-гостиной облицевали плитами керамогранита, в жилых помещениях и гардеробных застелили инженерной доской

Потолки выровняли листами гипсокартона, стены — штукатуркой и шпаклевкой. В объединенной кухне-гостиной оконный блок с подоконником заменили раздвижным окном в пол и установили настенные радиаторы. Примыкающую к комнате застекленную лоджию оставили холодной.

Дизайн

Специально для проекта спроектирована корпусная мебель. Она изготовлена из MDF и покрыта эмалью или фанерована натуральным шпоном. Все стулья в квартире одного цвета с обивкой из экокожи. В каждой комнате несколько уровней освещения, включая деликатную вечернюю скрытую подсветку.

В палитре преобладают оттенки серого, которые создают ощущение пространства, наполненного воздухом. Их разбавляют смелые колористические акценты, вставки из натурального шпона и естественный цвет дуба напольного покрытия. 

Базовый светло-серый присутствует во всех помещениях, меняются только компаньоны. В прихожей — это свежий голубовато-серый и изумрудный на подвесной консоли, в гостиной — более насыщенный синевато-серый. Контрастного цвета стол и каскад стильных светильников, ниспадающий с потолка, — это композиционный и смысловой центр кухни-гостиной. Темные нижние фасады кухни придают особый шик, а светлые верхние визуально облегчают интерьер.

Необычный пол остается видимым благодаря дивану на ножках, который при необходимости превращается в полноценное спальное место. Плотные портьеры закрывают гостиную от посторонних взглядов из окон дома напротив. 

Кухонный гарнитур вмещает все необходимое — посудомоечную машину, варочную панель, вытяжку, места хранения. Духовой шкаф и микроволновая печь размещены на комфортной высоте. Светильники помогают создать соответствующее моменту настроение.

В «женской» зоне спальни закреплены подвесной косметический столик-консоль с выдвижными ящиками и большое зеркало. В углу у окна расположена монолитная колонна, которую нельзя штробить, чтобы провести электрические коммуникации. Проблему решили с помощью асимметричного изголовья, в него вмонтировали розетки и выключатели, а также светильники для чтения.

Гардеробная при спальне выкрашена целиком, включая потолок и мебель, в голубовато-серый цвет, который продолжается на потолке в спальне. Здесь роль акцента играет красный. Помещение разделено на мужскую зону, оснащенную брючницей, штангой для рубашек и пиджаков, и женскую, со штангами для одежды разной длины, открытыми полками, ящиками.

Пол и нижняя часть стен в ванной комнате хозяев облицованы керамогранитом, имитирующим белый мрамор. Верхняя часть стен оформлена фактурной плиткой серого оттенка. Такой прием работает на визуальное расширение небольшого пространства.

В комнате мальчика за брутальность обстановки отвечает темно-серый потолок. Мебельный подиум под окном — место хранения, а подушки и мягкие панели превращают его в скамью-диван, где удобно посидеть в компании друзей.

В комнате девочки к голубовато-серому добавлена полоса жизнерадостного лососевого оттенка. Она идет по всему периметру комнаты, переходя со стены на шкаф. Кровать-диван не дает падать на пол подушкам, а также затирать или пачкать стену. Бра со скрытым источником света полезны для глаз.

Гостевой санузел оборудован максимально закрытой душевой кабиной, которая минимизирует выход пара, раковиной с тумбой, унитазом и стирально-сушильным блоком. Над раковиной — встроенный шкафчик с подсветкой.

Все межкомнатные двери скрытого монтажа. Алюминиевый короб и покрытое специальным грунтом дверное полотно находятся в единой плоскости со стеной. Окрашивание полотен в цвет стен создает эффект дверей-невидимок. Двери гардеробной выполнены из тонированного стекла.

Редакция предупреждает, что в соответствии с Жилищным кодексом РФ требуется согласование проводимых переустройств и перепланировок.
Рекомендуем