Студия, декорированная натуральным деревом

Московская квартира в центре города напоминает уютную дачу: благодаря планировке и оформлению в ней просторно и солнечно, а отделка натуральной древесиной, яркие краски и детали вызывают ассоциации с летним небом, солнечным берегом, цветочными лужайками.

Супружеская пара с сыном и дочерью обратилась к дизайнеру с просьбой оформить интерьеры квартиры на первом этаже старого панельного дома под стать созданному им проекту, ранее публиковавшемуся на страницах «ИВД». Особенно понравились заказчикам отделанный деревом потолок, звучные цвета элементов оформления, жизнерадостное настроение пространства. В квартире площадью 86 м2 предстояло спроектировать гостиную и кухню-столовую, спальню и две детские. Переоборудовать санузел не планировалось.

Студия, декорированная натуральным деревом

Фото: Идеи вашего дома

Перепланировка

Очертания квартиры напоминают топорик, при этом в торце узкой части находится окно с лоджией, в широкой — ещё три окна, одно из которых также обращено в лоджию. Существовавшие стены-перегородки решили сохранить. Слева от входной двери расположен санузел, далее дверь в комнату дочери, а за ней — открытое пространство гостиной, частично отделённой перегородкой от кухни-столовой. Из гостиной одна дверь ведёт в комнату сына, другая — в спальню, при которой устроили небольшую гардеробную. Лоджию присоединили к комнате мальчика, удалив подоконный блок и переместив радиатор отопления (предварительно были получены соответствующие разрешения). 

Студия, декорированная натуральным деревом

Такие разные потолки 

По просьбе заказчиков дизайнер позаимствовал из своего более раннего проекта идею отделки потолков досками и балками из неокрашенной сосны, морёной под дуб. В студии массивные морёные балки задают мощный ритм, а промежутки между ними заполнены дощатым настилом. В двух спальнях «несущие балки» значительно тоньше, пространство между ними зашито гипсокартоном, конструкции окрашены в белый цвет, что согласуется с воздушным оформлением. В спальне родителей нежная бело-голубая отделка подчёркнута тончайшей, похожей на народную вышивку узорчатой росписью — она нанесена в промежутках между балками. В комнате девочки потолок в зоне окна также декорирован узорами в виде россыпей стилизованных цветов. 

В оформлении студии доминирует натуральное дерево. мебель, отделка пола и потолков морёным массивом (дуб, сосна) создают в помещении загородную ауру

Ремонт

Новые перегородки возвели из пеноблоков. Стены окрасили по штукатурке, а между спальней родителей и гардеробной отделали плиткой под кирпич. Одну стену в гостиной облицевали рельефной плиткой, имитирующей жаккардовое плетение ткани. К началу работы над проектом в квартире уже была выполнена стяжка и проложен тёплый пол в зонах, которые предполагалось оформить плиткой, в остальных местах пол облицевали массивной доской. Уровень пола в присоединённой лоджии оказался несколько выше, чем в комнате, но высоту удалось нивелировать, удалив «излишки» без ущерба для конструкции. Затем бывшую лоджию утеплили. Вместо старого радиатора смонтировали новый, поместив его на прилегающий простенок. Прежние окна заменили на пластиковые двухкамерные. В кухне установили подоконник из такого же искусственного камня, что и рабочая столешница, в остальных комнатах подоконники пластиковые. В лоджии при спальне, в наружной стене, сделали панорамное остекление, а на месте удалённого подоконного блока установили двустворчатую дверь, остеклённую сверху донизу. Кондиционеры для спален и студии оформили как картины. Так, например, над столом в студии передняя панель кондиционера украшена панно с репродукцией картины Густава Климта.

Секреты комфорта

Даже ценители открытых современных студий предпочитают, чтобы отдельные зоны были полуавтономными — в этом случае помещение становится более уютным. Эта особенность восприятия была учтена при разработке проекта. Так, кухня-столовая и гостиная кажутся единой комнатой, но зона отдыха отделена от первой перегородкой, к которой примыкает спинка дивана. 

При этом столовая группа расположена напротив входного проёма — за трапезой можно смотреть телевизор в гостиной. В комнате дочери игровую и спальную зоны также разделяет перегородка, окрашенная в небесный цвет и со сквозной аркой, в которой подвешен светильник с жёлтым плафоном, напоминающим солнце. Арка есть и в гостиной: в перегородке за диваном сделана небольшая ниша с настольной лампой под красным матерчатым абажуром; этот акцент придал камерность помещению для приёмов. 

Дизайн

Жизнерадостная атмосфера квартиры заставляет забыть о скуке и рутине. В оформлении использованы элементы кантри и средиземноморской рустики, фьюжн и поп-арта. Благодаря повторяющимся вариациям отделки, взятому за основу белому цвету (стены и двери, часть потолков и предметов обстановки), что оптически объединяет как открытые зоны студии, так и автономные помещения, пространство выглядит цельно, а цветные акценты словно искрятся яркими красками. Следующий по значимости тон — золотистое дерево с открытой текстурой, словно подсветившее интерьеры лучами летнего солнца; за счёт многообразия фактур с преобладанием натуральных материалов создаётся ощущение природного тепла, которого так не хватает в городе. Из древесины выполнены обшивка потолка студии, фасады кухонной мебели, золотистой доской из дуба облицованы полы. Особенность планировки помещений — в большинстве из них предусмотрена своеобразная бухта, уголок, в котором можно насладиться покоем. Например, спинка дивана в гостиной примыкает к перегородке, частично отделяющей зону приёмов от кухни; в комнате дочери диван обособлен от спального места с помощью перегородки с арочным «окном». Индивидуальность интерьеров подчёркивает оригинальное оформление потолков: мощные балки перемежаются с обшивкой небольшими досками, причём в каждой комнате они обыграны по-разному. Рукотворные детали — росписи на потолках спальни и комнаты юной принцессы, панно на стенах обеих детских — придают оформлению аутентичность. Во всех помещениях присутствует один-два ярких акцента: например, в бело-молочной гамме спальни ярким прямоугольником бирюзово-голубого цвета выделяются стена за изголовьем кровати и покрывало, в столовой — аквамариновая плитка фартука и ярко-красные стулья.  

Заботясь о комфортабельности детских и спальни, автор проекта создал все условия для хорошей инсоляции и по контрасту со студией сделал комнаты очень светлыми 

Счастливое детство 

Заказчики решили не экономить на оформлении обеих детских — красота и уют важны подрастающему человеку ещё больше, чем взрослому, ведь они формируют его отношение к миру, привычки, вкусы. Комнаты сына и дочери отражают индивидуальность юных владельцев и соответствуют их возрасту. Так, специально для мальчика была спроектирована высокая деревянная кровать с диваном на первом ярусе: детям нравится перемещаться в пространстве не только по горизонтали, но и по вертикали. Зона отдыха превращена в своего рода уютное гнездо в нише.  Доминирующим элементом стала необычная роспись на тему фильма «Трансформеры»: поначалу она украшала только дверцы шкафа-купе, но по решению автора проекта «перетекла» на соседнюю стену; серые цвета фона и яркий передний план придали изображению глубину. В девичьей  спальне декор более нежен и деликатен: на стене за изголовьем панно на обоях с изображением сказочного дерева с цветами и мотыльками, дверцы шкафа-купе украшены широким горизонтальным фризом с цветочными узорами, а на потолке над зоной игр — балочная декорация с тончайшей росписью. Угловой диван у самого окна снабжён практичными ящиками для хранения под сиденьями.

Сочетание аквамаринового и молочно-белого придаёт небольшой спальне ощущение свежести и простора. Оформление комнаты дополняют натуральное дерево, шёлк и лён

Хозяйка любит и умеет вкусно готовить, поэтому в кухне требовалось спроектировать просторную рабочую зону. Помимо обычной бытовой техники здесь предусмотрен встроенный под подстолье морозильник (эта деталь выглядит как примыкающая к стене тумбочка), в отдельную зону выделен встроенный холодильник. Несколько предметов мебели исполнены по моим эскизам, в частности кровать в детской сына, встроенные шкафы для хранения. Кроме того, мы нашли способ включить в композицию принадлежавшую владельцам необычную рамную конструкцию, поместив её рядом с зоной ТВ в гостиной. К её элементам можно крепить детские рисунки, картины и т. д. Для оформления окон и кроватей использован натуральный текстиль, он вносит ощущение тактильного комфорта. Все детали обстановки и декора выбирались очень тщательно, например бра для спальни были приобретены заранее и идеально вписались в общую среду.

Вадим Матевосянц

Дизайнер, атор проекта

Редакция предупреждает, что в соответствии с Жилищным кодексом РФ требуется согласование проводимых переустройств и перепланировок.
Рекомендуем