Стиль контемпорари: урбанистический интерьер

Интерьер маленькой квартиры в Санкт-Петербурге словно подсвечен лучами раннего весеннего солнца. Элементы отделки сочетаются с удобной планировкой, формируя лёгкую, гармоничную среду для современного молодого человека

Стиль контемпорари: урбанистический интерьер

Стиль контемпорари: урбанистический интерьер

В интерьере однокомнатной квартиры в монолитно-бетонном доме-новостройке предстояло организовать удобное жилое пространство для молодого заказчика, занимающегося разработкой компьютерных антивирусных технологий. Требовалось предусмотреть современную кухню-столовую, помимо спальни найти место для гостиной и рабочего уголка, оборудовать удобный, эргономичный санузел с душевым отсеком и отдельную гардеробную комнату. Для оформления выбрали нейтральный стиль контемпорари и использовали светлые тона.

Стиль контемпорари: урбанистический интерьер

Перепланировка

Стиль контемпорари: урбанистический интерьер

Вытянутый прямоугольник квартиры с входной дверью в одном торце и лоджией в другом, куда обращены два окна, перегородка разделяла почти на две равные части: слева должна была располагаться кухня, справа спальня. Кардинально структуру менять не стали: кухня и жилое пространство остались в прежних границах, ванную и туалет объединили, справа от входной двери спроектировали гардеробную. Комнату разделили на три зоны: у окна, на подиуме, оборудовали место для сна, частично отделив его перегородкой, вплотную к которой примыкает компактный рабочий уголок, а у входа расположили гостиную.

Ремонт

Прежние перегородки демонтировали, стяжку менять не стали. Новые перегородки возвели из гипсокартона, тем же материалом выровняли потолки. Полы во всех помещениях, кроме жилой комнаты, облицевали практичным керамогранитом, для отделки подиума использовали пробковое покрытие, тонированное в цвет венге и имитирующее тонкую древесную текстуру; пол в гостиной отделали диагонально уложенной паркетной доской. Окна не меняли, подоконники изготовили из мрамора. Стены в прихожей, гардеробной и частично в кухне окрасили, все стены комнаты оклеили обоями с лёгким абстрактным узором, одну стену в кухне — фотообоями. Лоджию утеплять не стали, её  пол облицевали плиткой, стены окрасили. В гостиной установили кондиционер, наружный блок поместили на фасаде здания.

Стиль контемпорари: урбанистический интерьер

Дизайн 

Для отделки небольших помещений, а тем более в Санкт-Петербурге, где ясная погода нечастое явление, предпочтительно использовать светлые тона, светоотражающие и оптически расширяющие пространство. Так, в комнате и кухне превалируют белый, серый и светло-бежевый (пол, деревянные полотнища дверей). Сочетание тёплых и холодных оттенков, обилие белого (часть стен, потолки, люстра в кухне) создают приятный баланс, оставляющий впечатление свежести. Цветовую палитру дополняют чёрный (бра в комнате, плафоны люстры в прихожей и гостиной, экраны телевизоров, фотообои в кухне) и густо-коричневый (плотные занавеси, ведущие на подиум ступени). Цветовая гамма сгущается в ванной, в отделке которой сочетаются тёмный коричневый и бежевый, создавая атмосферу уюта. Графика интерьеров тонко продумана: при безусловном доминировании строгих прямых линий и углов, в кухне и комнате появляются диагонали: лёгкие силуэты на плоскостном и почти ахроматичном городском пейзаже (фотообои в кухне), длинная и стремительная перегородка из стекла, разделяющая спальную и рабочую зоны; её продолжает на потолке ступенчатая конструкция с закарнизной подсветкой (гостиная).

В квартире предусмотрено всё необходимое для молодого человека. Материалы, использованные в проекте, экологичны, удобны в уходе, практичны. Мебель подобрана с учётом масштабов и пропорций каждого помещения, некоторые предметы разработаны специально для этой квартиры. Например, в маленькой прихожей к стене прикреплена навесная тумба, под которую можно задвинуть удобный пуфик. Для хранения в гардеробной комнате задействованы модульные системы, которые позволяют менять полки местами, регулировать их высоту. К стене прикреплено зеркало в полный рост. Стена изголовья кровати отделана мягкими панелями, выполненными на заказ и обитыми льняной тканью типа рогожки. Спальное место в нише снабжено подъёмным механизмом с газлифтами, в его основании скрыта петля, потянув за которую, можно поднять кровать вместе с матрасом — под ней созданы дополнительные места для хранения.

Игорь Глушан

Дизайнер

Стиль контемпорари: урбанистический интерьер

Схемы до и после ремонта

Редакция предупреждает, что в соответствии с Жилищным кодексом РФ требуется согласование проводимых переустройств и перепланировок.
Рекомендуем