С чего начать ремонт в квартире: простые чек-листы для новостройки и вторички (забирайте в закладки)

Рассказываем, с чего начать ремонтные работы в квартире, на какие моменты обратить особое внимание при планировании. Даем пошаговые алгоритмы по началу ремонта в новостройке и квартире-вторичке.
С чего начать ремонт в квартире: простые чек-листы для новостройки и вторички (забирайте в закладки)

ShutterStock/Fotodom.ru

Ремонтные работы отнимают много времени и сил. Чтобы не потратить их зря, важно заранее распланировать свои действия, выбрать оптимальное решения для каждого этапа работ. Для этого нужно проанализировать состояние своего жилья и определить, что необходимо сделать и кто будет этим заниматься. Мы внимательно изучили вопрос и составили пошаговый алгоритм начала ремонта квартиры во вторичном доме и в новостройке. 

С чего начать ремонт

Алгоритм для квартиры-вторички
— Определите тип ремонта
— Подготовьте дизайн-проект
— Определите исполнителей
— Выберите материалы и составьте смету
— Составьте план работ
Особенности алгоритма для новостройки
— Определите, временная отделка или постоянная
— Уточните, нужна ли перепланировка
— Определите объем работ

Пошаговый алгоритм, с чего начать ремонт квартиры во вторичном жилье

Квартира-вторичка отличается от новостройки тем, что она уже заселена и обжита. За время ее эксплуатации что-то полностью или частично вышло из строя, что-то, напротив, находится в отличном состоянии. Поэтому ремонтные работы владельцам предстоят разные. Однако алгоритм, с чего начать ремонт во вторичной квартире будет общим. Подробно его разберем. 

1. Определите тип ремонта

Первый шаг — оценка состояния помещений. Она включает осмотр и ревизию состояния стен, полов, потолков, инженерных коммуникаций, проводки, т.п. У относительного нового жилья большая часть всего этого находится в удовлетворительном состоянии, если, конечно, предыдущий ремонт делался профессионально и качественно. В этом случае «показаны» косметические ремонтные работы. Так называют процедуру демонтажа и замены декоративной отделки: обоев, напольного покрытия, покраски, т.п.

Если требуются более серьезные изменения, готовятся к капитальному ремонту. Он включает демонтаж перегородок и возведение новых, замену инженерных коммуникаций, проводки и все, что с этим связано, монтаж потолка, выравнивание пола или стен, замена дверных и оконных конструкций. Все это трудоемкие, «грязные» мероприятия.

«Косметику» вполне можно сделать своими руками, а вот для проведения капитальных работ лучше приглашать специалистов. Значительно будет и разница в цене. В среднем, капитальный ремонт обходится в 2-2,5 раза дороже косметического и занимает намного больше времени. 

Важно правильно оценить состояние помещений. Если в попытке сэкономить или по какой-то другой причине вместо капитального провести косметический ремонт, результат вряд ли порадует. Поначалу новая отделка будет радовать, но продлится это недолго. «Косметика» быстро придет в негодность из-за сохранившихся проблем: пришедших в негодность коммуникаций, старых оконных конструкций, неровных стен и полов. Придется начинать все заново, что потребует новых вложений сил и денег.  

2. Выберите дизайн интерьера, подготовьте проект

Ремонтные работы могут полностью преобразить жилье. Нужно сделать это так, чтобы новый интерьер понравился всем, кто живет в квартире. Поэтому очень важным этапом, с чего начать ремонт в квартире вторичке, считается выбор будущего дизайна. Лучше всего это сделают специалисты, но не всегда есть возможность их пригласить. Если решено делать все самостоятельно, не надо спешить. 

Стоит посмотреть примеры на тематических сайтах или в журналах. Хорошо собрать подборку из понравившихся материалов и попытаться выделить в них какие-то общие черты, применимые к своей квартире. Желательно ориентироваться на интерьеры, которые созданы в похожих условиях: метраж комнаты, расположение дверей и окон, т.п. При составлении проекта стоит воспользоваться специальными программами для подбора цветовых решений и расстановки мебели. Важно спланировать, где будут розетки и выключатели. Готовый проект надо показать всем, кто живет в квартире. Хорошо, чтобы он им понравился или хотя бы не вызывал отрицательных эмоций. Тогда всем будет удобно и комфортно.  

​​​​​​​В нашем разделе вы можете найти разные примеры готовых и дизайн-проектов и вдохновиться ими.

3. Определите, кто будет заниматься ремонтом

Многие уверены, что работы любой сложности можно выполнить самостоятельно. Это не всегда верно. Если опыта нет или его очень мало, сложные работы лучше доверить профессионалам. Пусть они выровняют стены, заменят инженерные коммуникации или установят новые оконные и дверные блоки в начале ремонта квартиры, своими руками можно будет поклеить обои, уложить ламинат, т.п. Надо понимать, что даже кажущиеся очень простыми работы типа покраски или поклейки обоев требуют определенных знаний и опыта. Если этого нет, есть риск испортить купленные материалы, тогда придется приглашать специалистов и покупать новую отделку. Поэтому надо адекватно оценивать свои возможности. 

4. Выберите материалы и составьте смету

На основании подготовленного дизайн-проекта составляют перечень необходимых отделочных и строительных материалов, расходников. Важный момент. При выборе надо обращать внимание на качество. Дешевые аналоги не дадут ожидаемого хорошего результата. Надо рассчитать примерное количество материалов. Делают это обязательно с небольшим запасом, чтобы при случайной порче не пришлось искать плитку или обои из той же партии. Это не всегда возможно. Кроме стройматериалов и отделки могут понадобиться светильники, предметы декора, полки, т.п. После того как перечень будет готов, можно составить примерную смету. 

5. Составьте план ремонта

Это заключительный этап алгоритма, с чего начать ремонт квартиры своими руками или с приглашением профессионалов. После того как составлен дизайн-проект и выбраны материалы, осталось определить последовательность, в которой будут проводиться работы. Это особенно необходимо, если их будут выполнять специалисты, возможно, из разных компаний. Надо понимать, что некоторые работы очень пыльные и грязные, их нельзя совмещать с отделкой. Например, замену окон в одной комнате нельзя проводить одновременно с покраской стен в другой. Отделка будет безнадежно испорчена. Нужно продумать все эти моменты и определить последовательность проведения работ. 

С чего начинают ремонт квартиры в новостройке: поэтапно 

Алгоритмы начала ремонта в квартире новостройке и во вторичке очень похожи. Основное отличие — в степени «готовности» нового жилья. Оно может быть в чистовой, предчистовой или в черновой отделке. В первом случае все необходимые работы уже проведены, можно заезжать и жить. Но если отделка типовая, она может не понравиться. Тогда потребуется косметический ремонт. 

Черновой вариант предполагает прокладку всех коммуникаций и электропроводки. Это, чаще всего, все. Остальное, включая выравнивание стен, полов и потолков, установку сантехники, т.п. делает владелец. Часто черновая квартира бывает в условно свободной планировке. Это означает, что можно установить перегородки самостоятельно, соблюдая правила жилищного законодательства, конечно. Это удобно, потому что есть шанс сэкономить на демонтаже стен. 

Предчистовой вариант — промежуточный. Здесь остались только отделочные работы, все остальное уже готово. По сути, если нет желания провести перепланировку, он сопоставим с косметическим ремонтом и аналогичен вторичке. Поэтому разберем пошагово, с чего начать ремонт в черновой квартире

1. Определите, временная отделка или постоянная

Новые здания обязательно проходят усадку. Это означает, что геометрия перекрытий, стен, оконных конструкций будет незначительно, но изменяться. От этого пострадает отделка. Длительность усадки зависит от материала, из которого возведена постройка. Так, быстрее всего усаживается монолит. Ему достаточно 1-1,5 лет. 2-3 года нужно на усадку домам-«панелькам», около 5-6 лет — кирпичным. 

Это усредненные цифры. На срок усадки влияет высотность, тип грунта, т.п. Кроме того, в новом доме почти одновременно начинают ремонтные работы во всех квартирах. Укладка стяжки, выравнивание стен дают дополнительный вес на перекрытия, что усиливает усадочные процессы. Поэтому в кирпичных и высоких панельных домах лучше начать ремонт в квартире с временной отделки, а начало полноценных отделочных работ отложить до окончания усадки. В монолитных зданиях и невысоких «панельках» при желании можно сразу отделывать «начисто». Важный момент. В этом случае обязательно использование комплекса специальных мер для усаживающихся зданий: «плавающие» технологии, компенсационные швы, демпферные ленты, т.п.

2. Определите, нужна ли перепланировка и какой она должна быть

Квартиры со «свободной» планировкой однозначно нуждаются в перепланировке. В остальных случаях ее необходимость определяется желанием владельца. Надо знать, что проводить перепланировку можно только в строгом соответствии с требованиями закона. К примеру, строго запрещено изменять или убирать несущие конструкции, объединять кухню с газовым оборудованием с другой комнатой, переносить санузлы так, чтобы они находились над жилыми помещениями и т.п. 

Некоторые изменения обязательно нужно согласовывать с госорганами и отчитываться перед ними после всех проделанных работ. Таким способом можно изменять количество комнат, изменять устройство полов, объединять некоторые помещения, т.п. С учетом этого, самостоятельно, а лучше с привлечением специалистов, готовят план перепланировки. Если требуется согласование с госорганами, проводят всю процедуру до начала ремонтных работ. 

3. Определите объем ремонтных работ

Важным этапом алгоритма, с чего начать ремонт и отделку квартиры, считается определение объема работ. Нужно оценить состояние жилья и зафиксировать все предполагаемые изменения. Проще всего составить перечень будущих работ, в который надо включить все, что надо сделать: перенос или установку перегородок, монтаж дверных блоков, выравнивание и оштукатуривание стен, отделку потолка, т.п. 

Последующие шаги аналогичны ремонту во вторичке. Нужно составить дизайн-проект, определить исполнителей, выбрать материалы и подготовить примерную смету, составить план работ. 

Рекомендуем