Родовое гнездо: трехкомнатная квартира в центре Москвы в сталинке 1953 года

В этой квартире жили еще дедушка и бабушка хозяина. Сегодня это дом для третьего поколения москвичей и их детей-подростков. Дизайнер Татьяна Ртищева обновила квартиру, сохранив исторические детали и дух времени.

Заказчики и задачи

Эта квартира находится в центре Москвы, на Кутузовском проспекте. Из окон открывается потрясающий вид на панораму города и одну из сталинских высоток. Здесь живет семья из четырех человек — родители и их двое детей-подростков — мальчик 11 лет и девочка 14 лет. Семья увлечена путешествиями и спортом, женская половина играет на музыкальных инструментах, мужская занимается теннисом, а сын еще и катается на скейте. Они любят принимать гостей. 

Перед дизайнером Татьяной Ртищевой стояло несколько задач: создать комфортное пространство без перепланировки, разработать проект, учитывая контекст времени постройки дома, сохранив некоторые элементы (часть мебели, которую хозяева хотели оставить, кое-что из отделки, а именно витраж в распашных дверях в гостиной), спланировать удобную кухню и ванную, а также предусмотреть места для хранения в прихожей.

Перепланировка

Хозяева не хотели делать перепланировку, да и существующее количество комнат соответствовало составу семьи. Изменение коснулось прихожей. Это было помещение площадью 14,5 кв. м неправильной формы. Чтобы оформить вместительное хранение, дизайнер спроектировала большие встроенные шкафы, с их помощью отделила пространство у входа. Получилось что-то вроде тамбура — «грязная» зона, где удобно разуться, снять мокрые куртки зимой и не нести грязь в более парадную зону прихожей. 

От прихожей к гостиной ведет коридор. Планировка изначально сделана таким образом, что прямо от входа открывается отличный вид на окна в гостиной, где просматривается город. Из коридора двери ведут в спальню хозяев, детскую, а также в другой коридор, вдоль которого — уже ванная с санузлом и кухня. 

Отделка

Для отделки стен в общих зонах — гостиной, прихожей, на кухне и в коридорах — выбрали краску. Решили добавить ярких цветов, учитывая московский климат. Так, в гостиной — приглушенный голубой. На кухне — пшенично-желтый. Прихожая стала светло-бежевой. Для акцента и создания настроения в стиле современной классики использовали молдинги. В гостиной удалось сохранить существующую лепнину (карнизы). 

В спальне хозяев одну из стен выделили акцентными обоями с цветочным рисунком.

В детской также применили обои, но уже в клетку. Выбрали два вида полотен из одной коллекции, но разных цветов, тем самым еще и дополнительно зонируя комнату. Для девочки — голубые оттенки, для мальчика — серые. 

На полу уложили штучный дубовый паркет. Старое покрытие, к сожалению, пришлось заменить. В зоне тамбура в прихожей — плитка с геометрическим рисунком. На кухне уложили плитку керамическим «ковром». В ванной комнате и санузле скомбинировали плитку и краску. 

Хранение и мебель

По словам дизайнера, главной задачей было спроектировать хранение в прихожей. С этим справились на сто процентов. Во вместительных шкафах помещаются одежда, обувь, спортивное снаряжение, сезонные вещи. В прилегающем коридоре есть маленький хозяйственный блок, где хранятся все нужные вещи для уборки. В детской комнате спроектирована вместительная система хранения в виде шкафа. По центру комнаты стоит стеллаж, который зонирует ее на два спальных места для девочки и мальчика. В каждой зоне — рабочий стол. 

В гостиной и спальне сохранили имеющуюся мебель — так хотели хозяева. Поэтому в спальне есть комод для белья и прикроватные тумбочки. В гостиной же стоит обеденный стол, пианино. Диван обновили, но он не успел приехать к моменту съемки. 

Кухню проектировали с особой тщательностью. Хозяйка много готовит, любит это. Нужно было сделать удобно и функционально, разместить все необходимое, включая технику и хранение. Часть мелкой бытовой техники вынесли в шкаф в прилегающем коридоре. В гарнитур же встроены холодильник, морозильная камера, духовой шкаф и телевизор. Есть посудомоечная машина, измельчитель пищевых отходов. 

Освещение 

Высокие потолки в квартире позволили использовать люстры. Так, они есть в прихожей, гостиной, коридоре. В прихожей и коридоре — те, что уже были у хозяев. В дополнение к ним монтированы настенные бра. В тамбуре у входа — подсветка входной двери. Также реализована подсветка шкафов. 

На кухне общее освещение решено люстрой. В обеденной зоне — бра, хозяйка хотела сделать это своим уголком для вечернего чтения. И, конечно, предусмотрена рабочая подсветка кухни. В ванной комнате и санузле — мощный потолочный свет, в ванной есть еще подсветка зеркала.

В спальне остались старые сценарии освещения, так как это помещение подверглось минимальному ремонту. Это основной потолочный свет, прикроватные ламы и свет у зеркала. В гостиной в дополнение к люстре предусмотрели бра и торшер. 

В детской свет разделен по зонам каждого ребенка. Поэтому здесь две люстры, бра, светильники на рабочих столах. Свет выключается и включается отдельно у каждого.

Редакция предупреждает, что в соответствии с Жилищным кодексом РФ требуется согласование проводимых переустройств и перепланировок.
Рекомендуем