Потрясающее до и после: как дизайнер преобразила квартиру в доме 1940 года для своих друзей 

Здесь был интерьер, характерный для 90-х и 2000-х годов, к тому же семье требовалась дополнительная комната — дети выросли, было нужно их расселить. Все задачи решили, создали новый интерьер с духом места и эпохи постройки дома. 

Заказчики и задачи 

Эта квартира в Санкт-Петербурге в доме сталинской эпохи принадлежит семье с двумя детьми-подростками: старшей девочкой и младшим мальчиком. Семья обратилась к дизайнеру Наталье Васильевой — они дружат еще с института — для переделки интерьера. Главным пожеланием было выделить дополнительную спальню в существующей планировке. Хотелось сохранить некоторые предметы интерьера, в частности, паркет, двери, картины.

Перепланировка

Изначально в квартире была общая кухня-гостиная, ванная комната и две спальни. На площади гостиной выделили вторую спальню, но оставили все-таки часть общей зоны для объединения с кухней, чтобы семья могла собраться вместе и с комфортом провести время. Кухня — с газовой плитой, по правилам перепланировки необходима разделяющая перегородка, но пока заказчики от нее отказались. До ремонта ванная комната была со скошенной стеной, ее выровняли и вернули ванную в границы, которые соответствуют плану БТИ. 

Детей расселили по двум существующим комнатам. В комнате дочери выделили личную гардеробную. Комнату сына уменьшили, чтобы создать общий гардероб и место для кладовой. 

Отделка 

Для отделки стен выбрали краску. В общей зоне — приятный голубой оттенок, периметр под потолком выделен светлой краской. В комнате сына — более насыщенный голубой, который скомбинирован с желтым.

В спальне дочери — нежный оливковый, а в комнате родителей — светлый бежевый.

Также дизайнер выбрала обои, которые дополнили интерьер. Для родительской спальни — обои с цветочным рисунком на приглушенном зеленом фоне. Для комнаты дочери — геометрический рисунок клетка. Обоями оклеены стены в изголовье кровати. 

В ванной комнате скомбинировали три вида отделки на стенах. Это прямоугольная глянцевая плитка в мокрых зонах, краска на других стенах и обои в зоне раковины. 

На полу оставили паркет, отциклевали его и придали новый вид. Плитку использовали в зоне прихожей и кухни (одинаковая, стилизованная под метлахскую плитку). И, конечно же, в ванной комнате — с похожим рисункам в тех же тонах и стилистике. 

Старые двери тоже оставили, их перекрасили в приятный зеленый оттенок, подходящий интерьеру. Для ванной комнаты выбрали двери-пенал, чтобы они не сильно выделялись и не занимали много места.

Мебель и системы хранения

Дизайнер стремилась скрыть системы хранения, для этого в процессе создания планировки продуманы две гардеробные и хозяйственный блок.

В комнате родителей — платяной шкаф, в детских — небольшие шкафчики для повседневных вещей, стеллажи для книг. 

На кухне почти полностью отказались от верхних шкафов, сделали их только над мойкой. Но компенсировали это высокими шкафами со встроенной техникой и пространством для хранения по одной из стен. Также задействовали подоконник — подняли его на уровень кухонной столешницы и расширили, сделав дополнительную рабочую поверхность.

Эффектные предметы — старинный буфет в гостиной и зеркало со столиком в прихожей. Их приобрели на «Авито» и отреставрировали специально под проект. Таким образом хотели усилить созданную атмосферу. 

Освещение

Высокие потолки позволили использовать подвесные люстры. Так и сделали в спальнях и гостиной, прихожей. Но, конечно, потолочными светильниками не ограничились. Есть и бра, и настольные лампы, которые позволяют создать уютную камерную обстановку. Более того, классические светильники скомбинированы с современными по стилю. Так, например, в гостиной потолочная люстра с лампочками-«свечками» соседствует с точечными спотами на потолке и лаконичными бра в зоне кухни. 

Как квартира выглядела до ремонта

Редакция предупреждает, что в соответствии с Жилищным кодексом РФ требуется согласование проводимых переустройств и перепланировок.
Рекомендуем