Планировка трехкомнатной квартиры: 5 примеров и варианты оформления для разных сценариев

Рассказываем о преимуществах и недостатках трехкомнатных квартир в разных типах домов и показываем примеры планировок.
Планировка трехкомнатной квартиры: 5 примеров и варианты оформления для разных сценариев

Дизайн: Евгения Филатова. Фото: Михаил Чекалов

Трехкомнатная квартира — пространство, предназначенное для проживания большого количества людей. В современных домах этому способствуют все условия: высокие потолки, продуманное расположение комнат, возможность перепланировки. В более старых постройках есть свои нюансы: чаще всего в них встречаются маленькие и неудобные помещения с невысокими потолками. В этой статье подробно рассмотрим особенности планировок 3-х комнатных квартир в домах разного типа.

Идеи планировок и дизайна 3-х комнатной квартиры

В советских домах
— Сталинки
— Хрущевки
— Брежневки
В современных домах
— С отдельной кухней
— Евроквартира
Идеи оформления

Планировки трехкомнатных квартир в советских домах

Планировки советских домов разнятся в зависимости от материала и года постройки. Комнаты могут быть смежными, проходными и отдельными. От совокупности факторов зависит и возможность перепланировки. Зачастую в старых зданиях можно столкнуться с проблемой тонких стен и совмещенных маленьких санузлов, однако встречаются дома с высокими потолками, большими гостиными и просторными коридорами, что позволяет дизайнерам интересно оформить площадь.

Дизайн: Анастасия Уфимцева

Сталинка

Дома этого типа строили с 1933 до 1960 года. Самые первые возводили по авторским проектам и учитывали еще дворянские нормативы, поэтому планировки у таких сталинок нестандартные: высокие потолки около 3 метров, большие кухни и комнаты. Типовые здания начали строить в 1950-х годах. В них проекты жилых помещений намного скромнее.

Характеристики трешек в сталинках следующие:

  • Высокие потолки.
  • Раздельные ванная комната и туалет.
  • Изолированные друг от друга помещения.
  • Хорошая звукоизоляция.

Обычно в жилых пространствах присутствуют широкие подоконники, есть кладовые. Площадь разнится и зависит от серии дома. К минусам относят устаревшие материалы и сложность перепланировки, в том числе ее согласования. Самостоятельно проект делать не стоит, так как можно не знать всех особенностей старого здания.

Пример

Хозяева этой квартиры в доме 1953 года — семейная пара с двумя детьми-школьниками. Жилье находится в самом центре Москвы. Поскольку менять планировку в сталинке проблематично, делать этого не стали.

В изначальное планировочное решение внесли только одно изменение — оно коснулось просторной (почти 15 квадратов) прихожей сложной формы. Чтобы рационально использовать пространство и обустроить вместительное хранение, по эскизам дизайнера спроектировали систему встроенных шкафов, которые образовали между входом и остальной частью прихожей небольшую буферную зону, похожую на тамбур. 

Все остальные исходные данные остались без изменений: изолированная кухня, просторная гостиная и две жилые комнаты. В одной из них обустроили родительскую спальню, в другой — общую детскую для двоих детей. Санузел оставили раздельным.

Хрущевка

Типовые хрущевки пришли на смену сталинкам, их строили с конца 1950-х годов по 1980-е года. В течение этого периода архитекторы модифицировали и улучшали дома.

В самых первых сериях жилье было неудобным: с маленькими помещениями, длинными коридорами и низкими потолками. Комнаты были смежными и проходными, а самая большая из них располагалась рядом с кладовкой. Планировки 3-х комнатных квартир в домах этого типа отличаются плохой звуко- и теплоизоляцией стен. Многие хрущевки этого времени отличаются крошечными пятиметровыми кухнями, поэтому при ремонте владельцы жилья стараются присоединить их к гостиной хотя бы визуально — с помощью прозрачных перегородок. Также еще одна проблема в домах этого типа — темные и маленькие прихожие.

В 1960-1975 годах трешки имели общую площадь 44 кв. м, из которых 32 квадратов составляла жилая. Размер кухонь — до 6 кв. м. В конце 1970-х появились новые девятиэтажные дома, площадь квартир с тремя комнатами в них была увеличена до 60 кв. м.

Пример

В этом проекте планировка напоминает 3х-комнатную «распашонку», за исключением того, что это жилье угловое. В остальном для него характерны все типичные черты: проходная гостиная с балконом и окна на разных сторонах.

Заказчица получила трешку в наследство и обустраивала ее для себя. Поскольку квартира предназначена для одного человека, оптимизировать пространство не требовалось. Вход на кухню и в спальню находятся на одной линии, поэтому получилась анфилада, которая устраивала хозяйку. Дальнее помещение отвели под кабинет, к нему ведет маленький коридор. Ванная и туалет изначально были раздельными, объединять их не стали.

Брежневка

Брежневки считаются модернизированными версиями хрущевок. Их квадратура была увеличена по сравнению с предыдущими сериями, помещения — изолированы друг от друга, вставлены большие окна, а также предусматривались ниши и места для антресолей над дверями. В хрущевках преимущественно были балконы, в брежневках же появились просторные лоджии.

Средние размеры трешки в брежневке — от 48 кв. м до 56 кв. м, по сравнению с современными квартирами помещения нельзя назвать просторными. На протяжении всего периода архитекторы модернизировали здания, поэтому есть множество вариантов планировок 3-х комнатных квартир в панельных домах. Например, в «башнях» размер кухни достигает 10 квадратных метров.

Пример

Эта квартира находится в доме серии П-44, которую относят к периоду поздних брежневок. Одна из главных особенностей — увеличенная площадь всех помещений, включая кухню (здесь она почти 10 кв. м).

Заказчики — семья с двумя детьми-подростками. Как и в любой панельке, здесь было много несущих стен, и это наложило ограничения на возможности перепланировки. Было решено не менять конфигурацию помещений, работали с исходными данными: все три комнаты отвели под спальни, санузел оставили раздельным, кухню — изолированной. В родительской спальне организовали небольшую гардеробную, а часть одной из детских отдали под хозяйственный блок.

Современные дома

Трешки в новостройках отличаются большим разнообразием планировок и размеров: они продаются с изолированными, смежными и проходными комнатами.

Дизайн: Надежда Абрамова. Фото: Женя Муравьева

Также есть большие студии со свободной планировкой, которые подразумевают, что будущие хозяева возведут стены в тех местах, где им нужно. Однако для любых изменений внутри квартиры обязательно нужны согласование и индивидуальный проект.

У современных зданий есть много преимуществ перед домами старого типа. Проекты предполагают достаточный уровень комфорта, жилые помещения стараются не располагать рядом с шумными лифтами. По сравнению с типовой застройкой, у новых жилых комплексов интересные и необычные планировки: есть двухуровневые пространства, дома с панорамными или французскими окнами, некоторые проекты предполагают наличие балкона-террасы. Архитектурные особенности разные у каждого дома, поэтому вывести общие для всех черты нельзя.

С изолированной кухней

Несмотря на популярность открытых пространств, современные застройщики все еще предлагают стандартные планировочные решения с отдельной кухней и тремя помещениями. Их в зависимости от состава семьи можно наделить любыми нужными функциями: гостиная-спальня-детская, гостиная-спальня-кабинет, спальня-детская-детская и т.п. В таком жилье зону готовки, как правило, делают достаточно просторной, чтобы там можно было разместить все необходимые мебель и технику.

Пример

Эта трешка принадлежит семье с двумя разнополыми детьми, что нужно было учесть при распределении помещений под спальни.

Глобальная планировка не требовалось: изначальные данные устраивали заказчиков, к тому же застройщик сдавал объект уже с отделкой. Функциональные зоны распределили следующим образом: кухня с зоной отдыха, которую отделили от гарнитура и столовой группы небольшой перегородкой; спальня родителей; детская для мальчика и детская для девочки. Второй санузел сделали гостевым.

Евроквартира

Европейский подход к планированию жилья подразумевает большую кухню-гостиную, которая занимает до 50% всей площади. Сейчас очень популярны евродвушки и евротрешки, но и полноценные трехкомнатные квартиры могут быть подобной конфигурации. В этом случае план предполагает одно просторное объединенное пространство и три небольших изолированных помещения.

Пример

Эта просторная трешка — яркий пример европланировки с типичным распределением пространства.

Кухня-гостиная занимает 23 квадрата, а более маленькие изолированные помещения отдали под спальню и две детских. Из двух санузлов один сделали гостевым. Основной имеет сложную форму — со скошенными стенами. Эту проблему исправляли с помощью сделанной на заказ мебели. 

Идеи дизайна 3-х комнатной квартиры

Для одного или двух взрослых

Трехкомнатное жилье, предназначенное для одного или двух человек, позволяет проявить фантазию и реализовать множество интересных вариантов оформления: выделить гостиную и хозяйскую спальню, а в оставшейся комнате сделать гостевую или кабинет. Бывает так, что одно помещение оставляют под будущую детскую или оформляют там мини-спортзал.

Для семьи с одним ребенком

В этом случае одну комнату обычно отдают под гостиную: чаще всего ту, что больше всего по размеру. Ее в свою очередь объединяют с зоной готовки или оставляют изолированной. Остальные помещения отдают под детскую и спальню. Так семья сможет проводить время вместе в большом пространстве, а затем уединяться в своих комнатах.

Для семьи с детьми одного возраста или пола

Предыдущий вариант оформления можно рассматривать и для этого случая. Он предполагает, что дети растут в одном помещении: так им удобнее вместе играть, учиться и делиться своими секретами. Наличие одной детской дает возможность оформить полноценную гостиную и спальню для родителей. Однако нужно учитывать, что если ваши дети разного пола, то совместное проживание возможно до какого-то периода времени, далее потребуются раздельные спальни.

Для семьи с детьми разного возраста или пола

Если в семье дети разного возраста или пола, им понадобятся раздельные помещения. Чаще всего дизайнеры предлагают отказаться от полноценной гостиной и оформить для всех спальни. Если кухня просторная, то общей зоной для проведения времени становится именно она. Там же можно обустроить зону отдыха с диванчиком.

Рекомендуем