Невероятное до и после: как комнату 11 кв. м в коммуналке превратили в полноценную квартиру

В этом проекте интересно все: начиная от расстановки мебели и техники в крошечном пространстве (дизайнеру удалось вместить кухню, рабочую зону, спальню и сделать душевую с туалетом 1,4 кв. м) и заканчивая расположением дома, где находится эта комната — в самом центре Санкт-Петербурга, на Фонтанке, это Дом дирекции императорских театров, построенный в 1835 году. 

Заказчик и задачи

Владелец этой комнаты в коммунальной квартире — мужчина — вырос здесь. В маленьком пространстве 10,7 кв. м он хотел разместить спальню, кухню, рабочее место, обустроить санузел и организовать системы хранения. Дизайнер Полина Андреева называет свой проект вызовом. И действительно — без виртуозного владения приемами дизайна решить эту задачу было бы невозможно.

Перепланировка

Комната расположена в историческом доме. Этот объект — бывшая комната кухарки. Но то, что недвижимость документально не является жилой, позволило организовать «мокрые» зоны, фактически превратив комнату в квартиру со своими удобствами. 

Изначально пространство было разделено на два уровня. Высокие потолки — почти 4 метра — это позволяли. Только вот второй ярус перекрывал единственное окно. 

Автор проекта решила также воспользоваться преимуществом высоких потолков, и спальню организовала на новой антресоли. Под ней — санузел и прихожая. Рабочая зона организована у окна, а рядом расположилась мини-кухня. На антресоль ведет небольшая лестница, в которую встроены ящики для хранения. 

Отделка 

Для стен выбрали светлую краску с легким холодным подтоном, что визуально расширило пространство почти вдвое (сравните с фото «до», где были темные стены). На полу первого уровня уложили ПВХ-плитку, она же — в санузле. А вот для покрытия пола антресоли использовали паркетную доску — натуральный и тактильно приятный материал.

На стенах маленького санузла скомбинировали краску и плитку — последнюю в зоне непосредственного попадания воды. Для кухонного фартука выбрали глянцевую прямоугольную плитку красивого бирюзового цвета, которая «ловит» солнце из окна и становится эффектным акцентом.

Мебель и системы хранения

Мебель выполнили на заказ. Основная система хранения — это шкаф-лестница.

Рабочий стол сделали с выдвижными ящиками и предусмотрели стеллаж с открытыми полками рядом. Под столешницей установлен мини-холодильник. 

Кухонный гарнитур — компактный. Здесь разместили шкафчики для хранения, в верхний шкаф встроили микроволновку, а на столешнице установили варочную панель на две конфорки.

В зоне спальни — небольшая тумбочка для мелочей. 

В маленькой прихожей — обувница и настенные крючки для верхней одежды. А на противоположной стене — шкафчик, где скрыта гладильная доска. Фасад отделан зеркалом, так что в закрытом виде ничего не указывает на хозяйственное назначение этого предмета. 

Отдельная задача — обустройство санузла, который по площади равен всего 1,4 квадрата. Здесь удалось уместить душевую 70х70 см, мини-раковину с тумбочкой и унитаз, развернутый углом.

Освещение 

На потолке разместили массивную люстру, которая освещает все небольшое пространство, но, конечно же, предусмотрели и дополнительные сценарии освещения. Это настенные бра на первом и втором этажах, подсветка стеллажа, кухонных шкафов и поручня лестницы. 

Как квартира выглядела до ремонта

Бонус: парадная дома и вид на набережную Фонтанки, где расположен дом

Редакция предупреждает, что в соответствии с Жилищным кодексом РФ требуется согласование проводимых переустройств и перепланировок.
Рекомендуем